СКА вступит в борьбу за Кубок Гагарина матчем против минского «Динамо»

В КХЛ наступает время самого жаркого хоккея. Регулярный чемпионат позади, на носу – розыгрыш Кубка Гагарина. СКА начнет его с тем же соперником, с которым и завершал гладкий чемпионат, – с минским «Динамо».

СКА вступит в борьбу за Кубок Гагарина матчем против минского «Динамо» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На последний матч регулярного чемпионата, который динамовцы Минска проводили в Петербурге, они заявили полурезервный состав, оставив вне игры большинство лидеров. Кто-то считает подобные ходы неуважением к сопернику и публике, но в хоккее перед плей-офф ключевым игрокам нередко дают паузу, чтобы они набрались сил накануне затяжного марафона.

В данном случае, впрочем, все было неоднозначно. Не секрет, что СКА и ЦСКА гранды КХЛ, с которыми команды средней руки надеются встретиться в матчах на вылет в последнюю очередь, чтобы избежать неминуемой кубковой гибели. Вот только минчане мало того, что остались без лидеров, так еще и заявили на игру лишь три звена. Сложно припомнить, чтобы в КХЛ тренеры по доброй воле шли на что-то подобное, но в случае поражения динамовцам не нужно было никуда уезжать из Петербурга и именно СКА становился их соперником по плей-офф.

– Да, мы дали отдохнуть лидерам перед плей-офф, но проигрывать не собирались, – уверял после главный тренер «Динамо» канадец Крэйг Вудкрофт. – Такая заявка была оптимальна для нас. В результате мы провели два хороших периода – бились, старались, в третьем вернулись в игру, имели много шансов, но не реализовали их. Что ж, возьмем этот опыт в плей-офф, где нас ждет соперник с большим бюджетом и одними из лучших хоккеистов не только России, но и мира.

После двух периодов СКА вел на своем льду 3:0, а на старте третьего начало казаться, что питерцы вдруг расхотели играть с минчанами еще и в плей-офф. За 16 секунд подопечные Валерия Брагина пропустили две шайбы, причем форвард «Динамо» Денис Мосалев набрал самые быстрые два очка в карьере, сначала забросив, а затем снабдив голевой передачей партнера.

«Северсталь» на тот момент обыгрывала ХК «Сочи» 4:2, и в случае победы динамовцев через три дня в Ледовый приехали бы как раз череповчане. Их армейцы Петербурга по ходу сезона обыграли все четыре раза, в то время как минскому «Динамо» проиграли в январе, да и с игравшими в усеченном составе белорусами возникли сложности.

– Никто не собирался «уходить» от Минска, это только ваши впечатления. Просто так сложилось, что соперник быстро забросил дважды, – уверял после защитник СКА Василий Токранов, проводивший свой 400-й матч в КХЛ. – Я, честно говоря, даже не знал, что сыграл так много, – не слежу за этим. Но старым себя точно не ощущаю.

Голевой задел СКА в этой встрече создали форварды Иван Морозов и Эмиль Галимов – оба набрали по два очка. Этого темпа они придерживаются второй матч кряду – с «Витязем» было столько же. Подобные всплески стабильности, впрочем, для них, скорее, исключение: Галимову мешают весь сезон травмы, Морозову – молодость, в 20 лет немногие способны держать планку на длинной дистанции.

После победы главный тренер СКА Валерий Брагин рассуждал о скорой встрече с поверженным несколько минут назад соперником:

– «Динамо» играет первым номером, у команды острые контратаки. Это хорошо, что календарь свел нас в последний день регулярного чемпионата: посмотрели на сильные и слабые стороны соперника. Теперь будем готовиться к встрече в плей-офф.

Серия СКА – «Динамо» (Минск) стартует в Ледовом 2 и 4 марта, продолжится в Минске 6-го и 8-го числа, в случае необходимости команды встретятся также 10, 12 и 14 марта.

– У нас получилась суперпара! Что в Питере, что у нас в Минске – отличные арены, обе всегда под завязку. В подобной атмосфере приятно играть, так что от нашего соперничества выиграют все, – говорит нападающий «Динамо» Александр Павлович, в этой игре выходивший на позиции защитника. – СКА – мастеровитая команда, все видят фамилии в их составе, но мы показали, что с ними можно бороться, что эти люди тоже ошибаются. Ну а с возвращением лидеров мы только сильнее станем.

У СКА, впрочем, тоже имеются резервы для усиления. Воскресную игру пропускали, в частности, вратарь Магнус Хелльберг, защитники Антон Белов, Лукас Бенгтссон, форвард Евгений Тимкин и ряд молодых игроков. Кроме того, оправились от травм нападающий Василий Подколзин, пропустивший десять дней, и тот же Галимов, не игравший с начала февраля.

– «Динамо» по ходу сезона доказало, что это сильная команда, – говорит защитник СКА Игорь Ожиганов. – Она создает бросковую агрессию, из-за чего приходится много работать на пятаке.

Вчера после непродолжительного отдыха СКА возобновил тренировки в «Хоккейном городе». Первый матч плей-офф уже завтра, согласно предписанию Роспотребнадзора, Ледовый может быть заполнен на 75 процентов.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) – «Витязь» – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Ожиганов (12); 2:0 – Кузьменко (19); 3:0 – Морозов (23); 4:0 – Марченко (49).

Вратари: Самонов 18/18 – Тодыков 27/31.

Штрафное время: 8 – 32.

СКА – «Динамо» (Минск) – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Шайбы: 1:0 – Галимов (17); 2:0 – Аалтонен (19); 3:0 – Морозов (27); 3:1 – Мосалев (43); 3:2 – Паре (43); 4:2 – Галимов (55).

Вратари: Самонов 15/17 – Фурх 16/13, Тэйлор 9/8.

Штрафное время: 2 – 4.

Лучшие бомбардиры СКА

в сезоне-2020/21

Владимир Ткачев – 38 (11+27) очков

Антон Бурдасов – 37 (23+14)

Андрей Кузьменко – 37 (18+19)

Иван Морозов – 31 (13+18)

Йоонас Кемппайнен – 29 (15+14)

Игорь Ожиганов – 29 (7+22)

#хоккей #спорт #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (6872) от 01.03.2021 под заголовком «День сурка на льду».


Комментарии