СКА выбирает соперника. С кем петербуржцы сыграют в плей-офф?

Концовка регулярного чемпионата – время болельщиков, любящих погадать на турнирной гуще и прикинуть, на кого в первом раунде Кубка Гагарина выйдет их команда. СКА в регулярном чемпионате осталось провести две игры, обе на своей площадке (сегодня с «Витязем» и в субботу с минским «Динамо»), после чего и выяснится, с кем начинать плей-офф. Вариантов на данном этапе три.

СКА выбирает соперника. С кем петербуржцы сыграют в плей-офф? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Северсталь» (Череповец)

Именно с ней пришлось бы играть СКА, если бы плей-офф начинался сегодня. Петербургская команда уже никуда не сдвинется со второй строчки «Запада», а череповецкая занимает седьмую позицию конференции. Соперник кусачий, но вполне проходимый. Коллектив Андрея Разина может проиграть ни в чем его не превосходящему «Витязю» или «Спартаку», но при этом «умереть и победить» гранда вроде «Ак Барса» или московского «Динамо».

Против СКА в текущем сезоне «Северсталь» провела четыре матча и все проиграла (0:2, 2:3, 0:2, 1:4), но зацепить могла любой из них. Причем в последнем случае Разин заявил на игру в Ледовый полурезервный состав, держал тем не менее игру до последнего и под занавес третьего периода проиграл из-за одной нелепости защитника. Зато впоследствии его команда выдала трехматчевую победную серию, гарантировавшую ей участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Умение распределить силы на длинной дистанции – это уже стратегия, важный союзник на кубковом пути. В общем, с одной стороны, команда второго эшелона, с другой – очень неудобный, злой соперник, которому, по сути, нечего терять.

«Спартак» (Москва)

Красно-белые лишь недавно, после того как гнавшийся за ними «Витязь» дважды оступился в Хельсинки, гарантировали себе место в заветной восьмерке и отстают от «Северстали» лишь на два очка. Противостояние СКА со «Спартаком», если ему, конечно, суждено случиться, будет иметь самую яркую вывеску в первом раунде плей-офф. Что может быть более интригующим – Олег Знарок против клуба, из которого он ушел после того, как разом высказал все, что копилось два года?! При этом ушел победителем – с олимпийским золотом и Кубком Гагарина. Отдельные победы над СКА впоследствии у Олега Валерьевича имелись, но выбить такую махину в первом же раунде плей-офф – это куда более жестокая месть.

«Спартак», понятное дело, по уровню исполнительского мастерства значительно уступает СКА. При этом в составе москвичей немало хоккеистов, еще недавно выступавших в Питере – Андрей Зубарев, Йори Лехтеря, Сергей Широков, Андрей Кутейкин и другие. Лучшие годы у большинства из них позади, однако на коротком отрезке они определенно смогут вытащить из себя все лучшее, и это будет самая что ни на есть кубковая бойня. Команды, собранные из «сбитых летчиков», часто выпрыгивают из коньков в надежде доказать, что их рано списали, и порой даже выходят в чемпионы.

«Динамо» (Минск)

Белорусская команда – одно из открытий текущего сезона. Прошлый «Динамо» завершило на последней строчке в КХЛ, в этом скакануло так, что одно время даже входило в тройку лидеров «Запада» (сейчас оно на шестом месте). Пожалуй, это самый непредсказуемый соперник для СКА из всех возможных. На ключевых ролях у минчан североамериканцы – натурализованные и самые настоящие. Главный тренер – канадец Крейг Вудкрофт, его ассистент – Михаил Грабовский, десять лет выступавший в НХЛ. Стиля команда придерживается соответствующего: бежит, бросает, сминает соперника...

СКА разок уже обжегся на таких белорусско-американских «набегах» – в начале года проиграл в Минске в овертайме 3:4. Реванш армейцы Невы могут взять в последний день регулярного чемпионата в Ледовом. При определенном раскладе субботняя встреча в Петербурге станет генеральной репетицией первого раунда Кубка Гагарина.

#СКА #хоккей #КХЛ #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (6870) от 25.02.2021 под заголовком «СКА выбирает соперника».


Комментарии