СКА встретится с ЦСКА в полуфинале розыгрыша Кубка Гагарина

СКА и ЦСКА в полуфинале розыгрыша Кубка Гагарина сыграют в шестой раз. «Спартак» был близок к тому, чтобы затянуть четвертьфинальную серию, — не хватило мастерства и хладнокровия.

СКА встретится с ЦСКА в полуфинале розыгрыша Кубка Гагарина | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Сказать, что я рассчитывал на такие сложные матчи, — соврать, — защитник СКА Игорь Ожиганов после окончания серии со «Спартаком» ушел от привычных клише о том, что в плей-офф легких матчей не бывает. — Соперник классно действовал, перестраивался под наши заготовки. Было видно: ребята выкладываются, тренерский штаб работает. В своей зоне поначалу вообще не находили свободного места — давить они шли очень активно, к чему мы не всегда оказывались готовы, но перестроились и все поняли.

Четыре игры, завершившиеся счетом 2:1, — такого в кубковой истории СКА еще не было. Вершиной стабильности были три раза по 4:3 в 1/8 Кубка Гагарина-2011 против того же «Спартака». А вот в КХЛ случалось. В 2017 году из пяти матчей первого раунда «Зеленого дерби» между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» счетом 2:1 завершились четыре, но вразнобой.

«Спартак» после крупной победы (6:1) на старте серии, кажется, потерял страх. На лицах хоккеистов стало чуть больше улыбок и чуть меньше дерзости в их действиях на льду. Хотя главный тренер красно-белых Борис Миронов говорит о другом:

Нам где‑то повезло в первой игре с парочкой случайных шайб. А когда выигрываешь на старте серии у фаворита, да еще с таким счетом, эйфория бывает. Но в плей-­офф она не должна затягиваться. Тут каждая игра — новая, и любая ошибка карается вылетом. Наша нацеленность никуда не пропала. Другое дело, что соперник, сделав выводы, стал играть намного ярче и злее.

Несмотря на ощутимые 4-1 по итогу, выигрывал номинальный фаворит всякий раз «на тоненького». В том же решающем пятом матче, когда СКА вел 2:1, москвичи имели три-четыре момента, когда ну должны были забрасывать. Можно, конечно, похвалить вратаря Ларса Юханссона и защитников СКА, которые действительно были хороши в четырех матчах из пяти, но низкая реализация моментов, скорее, следствие незрелости атаки «Спартака» и нехватки исполнительского мастерства.

Ни в характере, ни в спортивной злости мы сопернику не уступили, — говорит Миронов. — Команда билась до последней секунды. Проиграли только в хладнокровии при завершении моментов, это приходит с опытом. Наши молодые ребята получили огромный опыт в этой серии.

Для Вячеслава Солодухина, выступающего за «Спартак», эта серия носила особый подтекст. Воспитанник петербургского хоккея впервые вышел в плей-офф против команды из родного города, а игры проходили в Ледовом, под сводами которого висят именные стяги его отца и дяди, знаковых игроков еще ленинградского СКА.

Мотивация, впрочем, игре Солодухина-младшего блеска не добавила. Вячеслав бился, этого не отнять — его фигура на пятачке часто мозолила глаза Юханссона, — но игра как таковая у него не шла, и, как только «Спартак» переходил на три звена, он оказывался вне игрового состава.

Играть в Петербурге для меня, конечно, особая история, — говорил воспитанник СКА по окончании серии. — Друзья питерские, родственники звонили по ходу серии, поддерживали, кто‑то билеты просил. В целом достаточно ровно серия сложилась. Нам второй шайбы всякий раз не хватало. Где‑то нужно было затолкать ее, закопать. В четвертой игре на победу мы, считаю, наиграли… Немножко везения не помешало бы — после первого матча голы очень тяжело давались.

СКА и ЦСКА в полуфинале Кубка Гагарина встретятся между собой в шестой раз. Соперники, очевидно, стоят друг друга. Столь стремительно по нынешнему плей-­офф еще никто не карабкался. СКА на проход в третий раунд затратил девять матчей, ЦСКА вовсе не знает поражений, хотя сопротивлялись ему мощные «Локомотив» и московское «Динамо». А ведь и ту и другую команду возглавляют тренеры, ставшие главными только в этом году. Разница разве что в бэкграунде. За плечами наставника ЦСКА Сергея Федорова великая карьера в НХЛ и менеджерская деятельность в клубе, у Романа Ротенберга, который по ходу сезона встал на тренерский мостик СКА, образование лучших вузов Европы и многолетний управленческий опыт работы в СКА, КХЛ и ФХР.

Кто такой Сергей Федоров, знают во всем мире, — говорит Ротенберг. — Сыграть против столь сильного тренерского штаба для меня большая честь. Серии СКА — ЦСКА лучшая вывеска нашего хоккея. Будем серьезно готовиться, а победит сильнейший.

Скачки на выживание стартуют 2 апреля в Ледовом дворце. СКА завершил регулярный чемпионат на первой строчке «Запада» (ЦСКА был третьим) и имеет преимущество своей площадки в решающих матчах конференции. Веселым это противостояние обещает быть не только на льду. Информационные вбросы, нацеленные на то, чтобы расшатать атмосферу в стане соперника, уже пошли на прогревочный круг. Заговорили, например, о том, что Никита Гусев, лучший бомбардир СКА в плей-офф и автор победной шайбы в пятой игре в субботу, ведет переговоры о переходе в ЦСКА. А относительно Андрея Кузьменко, у которого столько же очков, сколько у Гусева (по 11), вновь напомнили, что после этого сезона он едет в НХЛ.

КХЛ. Кубок Гагарина

Западная конференция. Второй раунд

СКА (СПб) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Кугрышев (8); 1:1 — Комаров (26); 2:1 — Гусев (44).

Вратари: Юханссон 25/26 — Данск 26/28.

Штрафное время: 6 – 10.

Счет в серии: 4-1 (1:6, 2:1, 2:1, 2:1 ОТ, 2:1).

Третий раунд

СКА — ЦСКА. Матчи пройдут 2, 4, 6, 8 и, если понадобится, 10, 12 и 14 апреля.


#Кубок Гагарина #хоккей #встречи #игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7137) от 28.03.2022 под заголовком «2:1 без вариантов».


Комментарии