Хоккей на седьмом этаже. Каким будет здание «СКА-арены» в Петербурге

На проспекте Юрия Гагарина продолжается сооружение «СКА-арены» — крупнейшего в мире ледового дворца спорта, рассчитанного на 23 тысячи зрителей. «Все работы идут по графику. Круглосуточно семь дней в неделю на объекте трудятся 2,5 тысячи человек», — рассказал нашей газете Владимир Лавленцев, генеральный директор компании-подрядчика по строительству многофункциональной арены.

Хоккей на седьмом этаже. Каким будет здание «СКА-арены» в Петербурге | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Руководитель строительства ледовой арены говорил строгим языком цифр. Они впечатляют сами по себе. В нынешней непрос­той экономической ситуации это еще и добрый знак того, что городские власти и компания, которая взялась строить уникальный объект, ни на шаг не отступят от начального проекта. Два года назад было заключено концессионное соглашение между правительством Петербурга и заказчиком строительства. Сметная стоимость работ еще уточняется (первоначально источники называли 37 млрд рублей). По концессионному соглашению из городского бюджета будет выделено не более 10 млрд рублей.

Важные события, связанные со строительством ледового дворца, произошли в 2021 году. Весной генеральный проектировщик, он же — генподрядчик, получил положительное заключение Главгосэкспертизы России по технической части проекта, а также разрешение на строительство. Одновременно проводился международный конкурс (предварительный отбор и финал с четверкой участников) на фасадные решения арены. Летом проект «СКА-­арены» был представлен на Петербургском международном экономическом форуме. 

Речь идет о создании многофункционального комплекса, предназначенного для проведения хоккейных матчей по международным стандартам, а также более чем по двадцати различным видам спорта: от волейбола и бас­кетбола до художественной гимнастики и тяжелой атлетики. Предусмотрены также залы для тренировок спорт­сменов, в том числе с ограниченными возможностями, а также проведение выставок и концертов. Трансформация арены от одного мероприятия к другому будет занимать не более четырех часов, поэтому ее проектная мощность — 140 событий в год, то есть практически через день открывать двери для ­публики. Здание арены будет семиэтажным, разделенным на 14 секторов. Максимальная высота здания — 50,5 метра, общая площадь — почти 200 тысяч квадратных метров. Два павильона общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров (где ранее располагались билетные кассы) планируется реконструировать и разместить там детские спортивные секции, а также музей, посвященный истории хоккея.

Владимир Лавленцев поясняет, что концепция и техническая начинка арены определялись, исходя из того, чтобы они были актуальными в течение нескольких десятилетий. Строительство ведется с использованием технологий цифрового моделирования. «На сегодня на 90 процентов залиты монолитные конструкции. Ведется монтаж металлоконструкций центрального купола. Семь ферм из двадцати уже смонтированы на отметке плюс 35 метров. Их вес от 140 до 190 тонн, пролет каждой фермы — 114 метров. Для их монтажа используется кран, грузоподъемность которого почти в десять раз больше, чем вес самой тяжелой фермы. Забурены на глубину 27 метров сваи для крепления архитектурного фасада. По секторам выполняется остекление здания. Также идет прокладка наружных и внут­ренних сетей, отделка внутренних помещений с первого по пятый этажи. В апреле приступим к благоустройству парка площадью 12 гектаров», — подчеркивает руководитель строительства «СКА-арены».

Недавно стройку посетил Александр Беглов. «Строительство комплекса — большой шаг вперед в развитии городской инфраструктуры. Создается очень удобное и главное — безопасное пространство. Он станет новой визитной карточкой Петербурга и даст городу дополнительные рабочие места. Несмот­ря на все сложности и трудности, город продолжает развиваться. Все наши проекты будут реализованы. Уверен, что, когда напряжение пройдет и политики договорятся, спорт, как всегда, будет вне политики», — заявил губернатор Петербурга.

Срок завершения строительных работ по арене — конец текущего года.


#строительство #арена #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7128) от 15.03.2022 под заголовком «Хоккей на седьмом этаже».


Комментарии