СКА сегодня вступает в свою самую затяжную домашнюю серию

В Ледовом петербургская команда проведет шесть матчей подряд. Ранее она проводила на своем льду по четыре матча, по пять, но шесть — это рекорд сезона.

СКА сегодня вступает в свою самую затяжную домашнюю серию | ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

Затяжная домашняя серия была запланирована именно на эти дни, скорее всего, с тем чтобы познакомить как можно большее количество хоккейной публики с новой площадкой после декабрьского открытия «СКА-арены». Тем более что на «Амур», «Куньлунь», минское «Динамо» и «Барыс», с которыми СКА проведет ближайшие игры, билеты недорогие — эти команды входят в так называемую категорию В соперников СКА. Однако переезд армейских хоккеистов из Невского района в Московский после новогодних праздников, как ожидалось, не состоялся.

В СКА эту идею, хотя и никакой конкретики на сей счет нет, не забывают. «Конечно, было бы проще доиграть этот сезон в Ледовом и спокойно готовиться к переезду к следующему сентябрю. Но не попробовать переехать в этом, на мой взгляд, было бы странно, — размышлял в конце декабря председатель совета директоров СКА Александр Медведев. — Во время матча звезд «СКА-арена» показала, что по большинству компонентов готова к приему команды. Поэтому принято решение именно попытаться попробовать переехать туда на первый раунд плей-офф. Но чтобы это произошло, необходимо выполнить ряд обязательных условий. Ведь по сложности инженерных отдельных элементов «СКА-арена» чем‑то сравнима с «Газпром-ареной». С новым директором мы провели ряд встреч и условились, что часом икс для переезда или не переезда в этом сезоне станет 31 января. Важно, чтобы команда переехала в новый дом, в котором будет комфортно со всех точек зрения».

Пока же руководству СКА нужно ломать голову над тем, как обес­печить высокую явку на первые четыре игры стартующей серии в Ледовом  — ЦСКА и «Локомотив», которые приедут следом, всегда собирали полные трибуны. Уповать приходится разве что на искрометный победный хоккей…

Первый соперник — «Амур» — едет в Петербург возвращать должок. В сентябре он получил от СКА на своей площадке 0:4, и сейчас самое время его вернуть. Дальневосточная команда продолжает борьбу за плей-офф, отставая от кубковой зоны на пять очков. Форварды Александр Хохлачев и Петр Хохряков, в свое время не задержавшиеся в СКА, в Петербурге «Амуру» не помогут — оба на больничном. А вот один из лучших бомбардиров сезона, Егор Коршков, постарается испортить настроение трибунам.

«Куньлунь» после неплохого старта в сезоне сейчас сохранил разве что теоретические шансы на плей-офф и, по сути, доигрывает сезон. Впрочем, армейцам этот хронический аутсайдер КХЛ как‑то умудряется портить кровь.

К примеру, в октябре, когда команды играли в Мытищах, «Куньлунь» к началу второго периода вел 3:1, но затем стремительно спустил свое преимущество, уступив 3:6.

Похожие турнирные расклады и у следующих гостей Ледового. Минское «Динамо», с которым СКА на старте плей-офф встречался две весны подряд, цепляется за возможность вновь продлить сезон, в то время как у «Барыса», худшей команды «Востока», ее, несмотря на двукратную замену главных тренеров, уже не осталось.

«Зубры» сейчас занимают восьмую строчку в Западной конференции с солидным отрывом от идущего девятым «Витязя». Но в то же время минчане имеют шансы обогнать в турнирной сетке ЦСКА, который сейчас седьмой. И для Дмитрия Квартальнова, главного тренера «Динамо», в свое время много лет отработавшего в ЦСКА, это отличная мотивация чаще побеждать. Кстати, при определенном раскладе встреча СКА и ЦСКА уже в первом раунде плей-офф кажется не такой уж фантастической. Удивительный сезон, удивительные расклады…

В январе же этих соперников ждет пятая встреча в рамках регулярного чемпионата. Четыре предыдущие остались за СКА — 3:2, 2:1, 6:2 и 2:0, а это серьезный имиджевый удар для ЦСКА, учитывая градус противостояния этих команд.

Куда более проблемным соперником в текущем сезоне для СКА стал «Локомотив» со своей осторожной моделью игры. Команда Игоря Никитина — сегодня один из претендентов на победу в регулярном чемпионате. СКА, наб­равший по зиме хорошие обороты, отстает, впрочем, лишь на два очка, и шансы обогнать не только «железнодорожников», но и лидера сводной таблицы «Металлург», безусловно, имеются. Пока же в противостоянии с «Локомотивом» у петербургской команды две победы и три поражения. Так что матч 29 января для него — возможность этот счет сравнять.

Кстати 

Ближайшие соперники СКА в предстоящей серии домашних игр: 17 января — «Амур» (Хабаровск), 19 января — «Куньлунь Ред Стар» (Пекин), 22 января — «Динамо» (Минск), 24 января — «Барыс» (Астана), 26 января — ЦСКА (Моск­ва), 29 января — «Локомотив» (Ярославль). Начало всех матчей в 19.30.


#хоккей #СКА #матчи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7583) от 17.01.2024 под заголовком «Игры без переезда».


Комментарии