СКА прервал затяжную серию поражений, но затем проиграл вновь

Непродолжительную домашнюю серию петербургская команда откроет завтра, находясь на грани вылета из кубковой зоны.

СКА прервал затяжную серию поражений, но затем проиграл вновь | ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

В принципиальном матче с «Авангардом» СКА уступал и по счету, и по игре, когда его новичок Иван Зинченко решил взбодрить одноклубников дракой. В оппоненты он выбрал такого же боевого форварда Марка Вербу, ранее, к слову, выступавшего в Петербурге за «Динамо». Схватка получилась зрелищной с завершением в партере, и, когда Зинченко падал, Верба в эмоциональном запале нанес ему еще два удара по голове. Марк продолжил матч в штрафном боксе, Иван — в раздевалке с рассечением. Главный тренер на пресс-конференции после поражения был крайне эмоционален и раскритиковал действия судей, причем не в первый раз в сезоне, а КХЛ за это, как известно, карает. Сначала предупреждение в виде штрафа на 300 тыс. рублей, затем дисквалификация. Поэтому на игру против «Витязя» СКА вывел ассистент главного тренера. Непосредственный наставник СКА вместе с другими специалистами из своего штаба, а также с пострадавшим Зинченко наблюдал за игрой с трибун, расположившись среди обычных болельщиков.

Трехматчевую серию поражений СКА прерывал героически. «Витязь», худшая команда Западной конференции, к восьмой минуте вел 2:0. Причем за подмосковный клуб отличились люди, забрасывающие по большим праздникам.

Для Егора Воронкова эта шайба стала первой в сезоне, а для Владислава Цицюры, перешедшего в «Витязь» этим летом именно из СКА, — второй. Никита Серебряков в обоих случаях оказался не на высоте и уступил ворота молодому Павлу Мойсевичу, проводящему феноменальный старт карьеры в КХЛ — ни одной пропущенной шайбы за 132 минуты на льду. «Несмотря на тяжелое течение матча, парни не сдались, продолжили идти вперед, во втором периоде полностью перехватили инициативу, а в третьем сравняли счет и выиграли после по буллитам», — подвел итог игры ассистент главного тренера.

Противостояние со «Спартаком», которым СКА завершал свой непродолжительный выезд, было еще и встречей с самой результативной тройкой сезона. Бывший наставник сборной России Алексей Жамнов, минувшим летом впервые полноценно вступивший на путь главного тренера в клубе КХЛ, соз­дал в «Спартаке» сочетание, задающее сегодня уровень игры в атаке во всей КХЛ. Причем Николай Голдобин, лидирующий сейчас в списке лучших бомбардиров, ранее оказался не нужен «Металлургу», Павел Порядин, ныне пятый по очкам, решился на перезагрузку карьеры после восьми лет в «Нефтехимике», а Иван Морозов, центр этого сочетания, летом 2022‑го стал соучастником одной из самых громких сделок в истории КХЛ, когда за одного защитника Александра Никишина питерский клуб отдал девятерых игроков либо права на них в КХЛ.

Лидеры «Спартака» и не дали СКА распрямить спины. Гости дважды вели по ходу матча, но Порядин ответил дублем. Причем первая шайба в исполнении Павла выросла на ровном месте. У Серебрякова, который в безобидной ситуации хотел отдать передачу, сломалась «гитара» — толстенная вратарская клюшка. Чтобы такая развалилась, нужно очень-очень постараться, а тут она раздвоилась, словно гнилая спичка, и спартаковцы момент не упустили. Да и по второй шайбе, запущенной Порядиным в дальний угол, вопросы к Серебрякову тоже есть. С лучшим голкипером прошлого сезона КХЛ в СКА, очевидно, творится что‑то неладное. Назревал овертайм, и в момент, когда табло отмотало 00.00 секунд до конца игры, армейцы пропустили шайбу. Прямо вместе с сиреной. Это Ансель Галимов, старший брат форварда СКА Эмиля Галимова, чисто выиграл вбрасывание на клюшку Александра Беляева, и тот зарядил мимо всех блокирующих в ближний угол. Кстати, для Беляева это всего лишь вторая шайба в сезоне. Невероятное чутье Жамнова!

— Вины Серебрякова в пропущенной шайбе нет — он ее не видел. Причем его закрыл наш же игрок, — комментировал самую позднюю победную шайбу, пропущенную СКА в основное время, главный тренер. — Произошла череда индивидуальных ошибок, сработали старые привычки ребят, перешедших в СКА из других клубов. Будем работать. У команды есть игра, результат придет.

Между тем такого результата, как сейчас, у СКА на этапе ноября в КХЛ еще не было. Команда замыкает кубковую восьмерку, на вчерашний день имея равное на «Западе» количество очков (по 26) с идущим на девятой строчке ХК «Сочи». «Трактор», который завтра приедет в Ледовый, хоть и встряхнулся после смены главного тренера, тоже остается внизу Восточной конференции — на седьмой строчке. А его сосед по таблице «Нефтехимик» держит курс на Петербург следом.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) — «Авангард» (Омск) — 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

Шайбы: 1:0 — Старков (8); 1:1 — Шарипзянов (11); 1:2 — Буше (18); 1:3 — Шарипзянов (21); 1:4 — Шарипзянов (28); 2:4 — Чивилев (55); 2:5 — Николишин (57); 3:5 — Грицюк (60).

Вратари: Серебряков, Мойсевич — Мишуров.

«Витязь» (Московская обл.) — СКА — 2:3 бул. (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 — Воронков (4); 2:0 — Цицюра (8); 2:1 — Гальченюк (46); 2:2 — Сапего (55); 2:3 — Гальченюк (победный буллит).

Вратари: Дорожко — Серебряков, Мойсевич.

«Спартак» (Москва) — СКА — 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Шайбы: 0:1 — Хайруллин (8); 1:1 — Порядин (12); 1:2 — Кадейкин (45); 2:2 — Порядин (51); 3:2 — Беляев (60).

Вратари: Серебряков — Рыбар.

КСТАТИ 

Вместе с сиреной победную для соперника шайбу СКА пропускает впервые. Впрочем, на последних секундах армейцы упускали ничью в основное время и ранее. По данным хоккейного историка Дмитрия Чепелева, такое случается в шестой раз: четырежды в регулярных чемпионатах, дважды в плей-офф. В октябре 2018 года форвард «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен провел решающий бросок в ворота Игоря Шестеркина на отметке 59:41. Дважды СКА пропускал за восемь секунд до конца основного времени: в 2005 году от Виктора Александрова из новокузнецкого «Металлурга», а в октябре 2012‑го от Микса Индрашиса из рижского «Динамо». В плей-офф 2013 года Константин Касянчук из московского «Динамо» нанес победный бросок на отметке 59:53. А Мартиньш Карсумс из «Спартака» в феврале 2019‑го — за пять секунд до сирены.


#СКА #сериал #поражение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7539) от 08.11.2023 под заголовком «Проиграли под ноль».


Комментарии