Рассказываем, чем запомнилась неделя в самом элитном турнире СПбХЛ

Дебютант провел первый матч, лидер потерял первые очки, а звездный новичок рассказал, как определился с командой.

Рассказываем, чем запомнилась неделя в самом элитном турнире СПбХЛ | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

Чемпионат СПбХЛ на прошлой неделе заработал в полную силу. Теперь в нем задействованы все заявленные участники. До последнего на паузе оставался новичок турнира «Адмиралтеец», но и его можно поздравить с почином. Дебют, правда, получился не самым лучшим — поражение с разницей в семь шайб. Хотя к середине второго периода предпосылок к тому не наблюдалось.

«Сталь», проверявшая на плавучесть «моряков», вела после первого периода 2:0, но спустя шесть минут после начала второго отрезка счет был уже ничейным — 3:3. Однако два удаления подряд «Адмиралтеец» не выдержал, начисто затем проиграв оставшуюся часть периода — пять пропущенных за девять минут шайб.

Главным бомбардиром противостояния выступил форвард «Стали» Николай Галахов, набравший 5 (3+2) очков. Причем для него это первые результативные действия в сезоне. 4 (1+3) балла у капитана «Стали» Николая Антипова. По три набрали сразу четверо его одноклубников.

«Сталь», победившая в трех последних матчах с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 27 – 7, вышла на вторую строчку турнирной таблицы, уступая лидеру сезона четыре балла. Это отставание могло быть и больше, однако ключевой фаворит турнира на прошлой неделе потерял первые очки. Противостояние «Банка РОССИЯ» и ГЭС получилось хоть и самым малорезультативным в сезоне, но одним из самых упорных.

ГЭС, проводивший второй матч в сезоне, за лето получил значительное усиление состава. Команду, в частности, пополнили бывший форвард СКА и ХК МВД Руслан Хасаншин, еще один нападающий Владимир Шепелев, появился защитник-гренадер Роман Савченко, легенда астанинского «Барыса», пришел вратарь Иван Клименко. А главным приобретением, разумеется, стал чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина Антон Белов, чей переход в любительский статус получил самый звонкий резонанс в СПбХЛ.

— Вместе с ГЭС я катаюсь с лета, — объясняет Белов причины своего появления в этом коллективе. — Давно обещал, что помогу ребятам, как только решусь уйти из профессионального спорта. Здесь хороший коллектив, добротный уровень. В СПбХЛ ­собраны немало сильных игроков. Для того чтобы поддерживать форму после профессиональной карьеры и не бросать хоккей — самое то.

Прокачавший за лето мышцы ГЭС пока идет по турниру без поражений. Другое дело, что на счету команды только два матча — разгром (10:0) «Торнадо» и ничья с «Банком РОССИЯ». В турнир она включилась одной из последних.

Иван Акимов, ведущий бомбардир прошлого чемпионата, в текущем тоже держит планку. С «Торнадо» он поучаствовал в пяти голевых атаках из десяти, а с лидером уже на четвертой минуте открыл счет. Хасаншин, «обокрав» соперника у борта, выдал передачу Акимову на центр зоны, а с броском у Ивана порядок.

«Банкиры», перейдя в статус отыгрывающихся, были более агрессивны в атаке: много бросали, создавали, однако либо подводило завершение, либо не подводил вратарь Клименко. В общей сложности Иван отразил 29 брос­ков «банкиров», не справившись лишь с подключением на дальнюю штангу Никиты Выглазова в третьем периоде. Голевые атаки, кстати, получились схожими тем, что обе начались, как говорится, на ровном месте — с потери оборонявшихся на выходе из своей зоны.

Соперники были настолько неуступчивы, что им в этом плане позавидовали бы многие профессионалы. Дошло даже до драки, которую спровоцировал жесткий силовой прием на том же Выглазове. Пострадавший, который и в КХЛ себя в обиду не давал, сам же за себя постоял, порадовав болельщиков яркой схваткой с Дмитрием Резниковым. Для знаменитого «хет-трика Горди Хоу» — шайба, драка, передача — Никите не хватило голевого паса. Несмот­ря на то что обе команды затем имели немало голевых моментов, счет так и остался ничейным.

— Боевая интересная игра с хорошим соперником, — делился впечатлениями форвард «Банка РОССИЯ» Юрий Скворцов. — Мы создали множество моментов, но вратарь соперников здорово действовал, подтаскивал. Первая ничья в сезоне, так что планы на следующий матч — побеждать.

На реализацию сетовали и представители ГЭС.

— Счет, считаю, по игре, — говорил Антон Белов. — Сильные команды, хороший уровень. Нам нужно лучше реализовывать свои моменты, еще подтягивать дисциплину — много неоправданных удалений.

«Компрессор», к которому ГЭС теперь приблизился в таблице, на прошлой неделе не испытал проблем во встрече с «Легендой». Получилось, конечно, не столь феерично, как во встрече с другим новичком чемпионата СПбХЛ, «Торнадо» (27:2), но тоже довольно однозначно. Вчера же «Легенда» открывала очередную игровую семидневку турнира на проспекте Передовиков, где принимала «Сталь». Сегодня на Васильевском острове ее продолжат два новичка — «Адмиралтеец» и «Торнадо». Лидеры, «Банк РОССИЯ» и «Компрессор», традиционно скрестят клюшки в «Юбилейном» в четверг, а ГЭС на следующий день примет «Сталь» на катке Таврического сада.

Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

«Легенда» — «Компрессор» — 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 — Иванов (14); 0:2 — Кантогин (22); 0:3 — Булин (25); 1:3 — Демидов (29); 1:4 — Шаков (42).

Вратари: Кузьмин 29/33 — Бонч-Бруевич 28/29.

Штрафное время: 6 – 22.

«Банк РОССИЯ» — ГЭС — 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Акимов (4); 1:1 — Выглазов (36).

Вратари: Кудинов 7/8, Мейер 16/16 — Клименко И. 29/30.

Штрафное время: 10 – 12.

«Сталь» — «Адмиралтеец» — 11:4 (2:0, 6:3, 3:1)

Шайбы: 1:0 — Ефремов (7); 2:0 — Садиков (11); 2:1 — Таслунов (18); 3:1 — Гришманов (20); 3:2 — Пушняков (21); 3:3 — Шестаков (21); 4:3 — Садиков (23); 5:3 — Одинцов (24); 6:3 — Созонов (27); 7:3 — Антипов (29); 8:3 — Галахов (30); 9:3 — Галахов (32); 10:3 — Анисимов (35); 10:4 — Гольцов (41); 11:4 — Галахов (42).

Вратари: Клименко М. 12/16 — Гришуль 32/43.

Штрафное время: 2 – 8.

Турнирное положение: 1. «Банк РОССИЯ» — 13 очков; 2. «Сталь» — 9; 3. «Компрессор» — 7; 4. ГЭС — 4; 5. «Красная Звезда» — 4; 6. «Легенда» — 3; 7. «Сокол Pro» — 3; 8. «Адмиралтеец» — 0; 9. «Торнадо» — 0.

#хоккей #матч #лидер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7538) от 06.11.2023 под заголовком «Битва со скромным счетом».