Сегодня петербургская команда принимает ярославский «Локомотив», который еще недавно занимал первую строчку.

СКА легко обыграл хоккеистов ЦСКА и возглавил турнирную таблицу Западной конференции КХЛ | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Еще ни разу за один регулярный чемпионат СКА не обыгрывал своих московских одноклубников пять раз, а тут еще и внушительная разница заброшенных и пропущенных шайб — 18:6. ЦСКА даже замена главного тренера не помогла. Нет, Сергея Федорова, творца двух Кубков Гагарина, не уволили — он просто приболел, и игрой столичной команды в Петербурге руководил старший тренер Равиль Якубов. «Я не первый год работаю тренером, поэтому особо не переживал. Разве что позавчера перед встречей с минским «Динамо» был небольшой дискомфорт, поскольку буквально за два часа до игры узнал о том, что мне замещать главного, — делился Якубов, ранее на уровне КХЛ лишь непродолжительное время возглавлявший «Витязь». — Сергей Викторович еще температурит. После утренней раскатки в Ледовом мы созвонились — обсудили рабочие моменты. Но во время матча связь не держали».

С разницей в четыре шайбы СКА обыгрывает ЦСКА второй раз за сезон. В декабре были не менее удивительные 6:2.

Действующего чемпиона КХЛ лихорадит всю регулярку, сейчас он идет седьмым в конференции, и то, от чего уходила КХЛ, внедряя перекрестный плей-офф «Запад» — «Восток», может случиться уже в первом раунде — мы увидим очередную серию противостояния СКА — ЦСКА. В петербургском клубе, впрочем, уверяют, что им все равно, с кем и на какой стадии встречаться: чтобы стать чемпионом, побеждать нужно всех.

ЦСКА, впрочем, сдаваться не собирается. По крайней мере форвард Михаил Григоренко, лучший бомбардир плей-офф прошлого года: «Понятно, что по сезону мы идем не лучшим образом, занимаем не свое место в таблице. Но шанс вытащить чемпионат у нас есть — самые важные игры впереди. Надеюсь, что следующие пять матчей против СКА останутся за нами». Григоренко планку результативности, между прочим, держит — он лучший снайпер команды (14 шайб). В Ледовом Михаил мог увеличить свою статистику, но смазал два броска в пустой створ.

У СКА же дублями отметились Арсений Грицюк (на снимке) и Валентин Зыков. Арсений в первом периоде забросил спустя минуту после того, как Валентин открыл счет. А в заключительной двадцатиминутке сначала забросил Грицюк, а спустя пять минут ЦСКА добил воспитанник московского клуба Зыков. «Со второй шайбой повезло, что она в мою сторону прыгнула, — скромничал Валентин. — А так соперник непростой, игра хорошая, поэтому даже после двух быстро заброшенных в первом периоде шайб иллюзий не питали. Ощущение, что этот матч не отпустим, по­явилось только когда третий период закончился».

Грицюк, ставший еще и автором победной шайбы, январь проводит феноменально. В 11 матчах у него 19 (7+12) очков. Больше из игроков СКА в этом месяце набирал в КХЛ лишь Никита Гусев (20). У Арсения есть шанс его превзойти. Против «Барыса», гостившего в Ледовом перед ЦСКА, 22‑летний форвард вовсе сыграл на «пятерку» — за один матч КХЛ набрал 5 (1+4) очков. Возможно, без него были бы обыденные 2:0, а тут самая крупная победа в сезоне — 7:0.

«Так много я еще за один матч не набирал. Спасибо партнерам, помогавшим мне, — раздавал традиционные комплименты одноклубникам довольный Арсений. — Когда есть результативность, значит, все правильно делаешь. У нашей пятерки было хорошее движение, хорошее взаимопонимание. А главное, что команда победила». А ведь Грицюк, летом перешедший на сочный контракт из «Авангарда», в первые месяцы не всегда проходил в состав СКА. Теперь же он получает как никто много игрового времени среди форвардов.

В противостоянии СКА и «Барыса», вопреки итоговому счету, превалировали числа «4» и «0». «Четверка» пять раз фигурировала в минутах матча, на которых фиксировалось взятие ворот астанинцев. Никита Серебряков, чтобы третий раз в сезоне отыграть на «ноль», отразил 44 броска. А победа СКА стала 400‑й домашней (в 561 матче КХЛ). Это лучший результат в лиге. У ближайшего преследователя, «Металлурга», их 379.

Свою самую затяжную (шесть матчей) домашнюю серию СКА завершит сегодня встречей с «Локомотивом». Не исключено, что для петербургской команды это будет заключительная игра в Ледовом дворце в сезоне. Последнюю в регулярке домашнюю серию она проведет на новой «СКА-арене», где пройдет плей-офф, пока неясно.

«Локомотив» один из самых не­удобных соперников СКА по сезону. Малозрелищная, но четкая команда Игоря Никитина обыграла петербуржцев три раза из пяти. Сейчас эти коллективы — на вершине Западной конференции. СКА, победив ЦСКА, подвинул с первой строчки на вторую как раз «Локомотив», который затем оказался третьим (на вторую вышло московское «Динамо»), но сегодня они могут снова поменяться местами — разница в очках мизерная: 77 у петербуржцев, 76 у ярославцев. Начало матча в 19.30.

СКА (СПб) — «Барыс» (Астана) — 7:0 (2:0, 1:0, 4:0)

Шайбы: 1:0 — Гальченюк (6); 2:0 — Глотов (14); 3:0 — Хайруллин (24); 4:0 — Грицюк (43); 5:0 — Хайруллин (44); 6:0 — Глотов (46); 7:0 — Фальковский (53).

СКА — ЦСКА (Москва) — 5:1 (2:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: 1:0 — Зыков (12); 2:0 — Грицюк (13); 2:1 — Абрамов (41); 3:1 — Грицюк (54); 4:1 — Зыков (58); 5:1 — Никишин (60).

#хоккей #СКА #ЦСКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7591) от 29.01.2024 под заголовком «Чемпионская пятерка».