Шахматисты определили своего нового «короля»

Невероятно драматичной оказалась концовка шахматной олимпиады в Батуми. Мужская сборная России одержала на финише четыре победы подряд, но этого хватило лишь для «бронзы». Тем временем наши девушки до середины последнего тура сохраняли шансы на «золото», а стали только четвертыми - и заодно позволили Китаю одержать невероятную двойную победу.

Шахматисты определили своего нового «короля» | ФОТО Tamuna Kulumbegashvili/Xinhua RUMA Wire/ТАСС

ФОТО Tamuna Kulumbegashvili/Xinhua RUMA Wire/ТАСС

От наших мужчин после бездарной ничьей в седьмом туре с сербами уже ничего хорошего не ждали - отставание от лидеров выросло до трех командных очков, при этом турнир откровенно проваливал Дмитрий Яковенко. Пришлось убрать его в глухой запас - последние четыре тура россияне провели в неизменном составе с петербуржцем Никитой Витюговым на четвертой доске. Помогло - в последних матчах Витюгов и Сергей Карякин выиграли по одной партии, а главные «забойщики» Ян Непомнящий и Владимир Крамник - по две.

Теоретически перед последним туром у наших гроссмейстеров даже появился шанс на первое место - в случае ничьей между лидерами, сборными США и Китая. Но для этого нужно было не просто обыграть сильную сборную Франции, а разгромить ее всухую, что было нереально. С таким соперником и минимальная победа за праздник - ее удалось добыть благодаря агрессии Непомнящего, что и принесло нашим «бронзу». Причем даже ее могло не быть, если бы поляки одолели Индию - в дележе на четверых Россия осталась бы последней.

Вот насчет остальных мест интрига была закручена до предела. Так называемый коэффициент Зоннеборна - Бергера, по которому определяются места в случае равенства очков, оказался коварной штукой. Перед последним туром он был лучше у американцев, и, может быть, поэтому они не слишком обостряли борьбу. Только вот состоявшиеся матчи изменили расклад - к завершению всех партий этот коэффициент уже оказался лучше у Китая. Такая вот лотерея...

В женском турнире Поднебесной повезло еще больше. Китаянки лидировали перед последним туром, но противостояла им злая и разогнавшаяся к финишу сборная России. Нашим девушкам требовалось выиграть со счетом 3:1, что приносило им как минимум «серебро», а в случае ничьей в матче Украина - США даже «золото». Увы, все вышло наоборот: украинки выиграли 3:1, наши же ограничились ничьей. Хотя все могло сложиться иначе: на свои «плюс два» россиянки стояли железно. В двух партиях дело шло к очевидным ничьим, а Ольга Гиря и Александра Горячкина получили абсолютно выигранные позиции. Но тут начались чудеса: Гиря не смогла выиграть с тремя «здоровыми» лишними пешками, а затем проводившая в целом отличный турнир экс-чемпионка мира Александра Костенюк на первой доске создала себе проблемы в партии с действующей чемпионкой Цзюй Вэньцзюнь практически на ровном месте и в конце концов своими же руками разрушила ничейную стойку. В итоге главный фаворит турнира вовсе слетел с пьедестала, а китаянки вернулись на первую строчку. Получается, Костенюк не только лишила Россию «бронзы», но и Украину «золота»...

Никаких глубоких выводов о китайском превосходстве в шахматах из этой финишной развязки делать не стоит - в споре равных кому-то должно было повезти. Вряд ли нужно и заниматься поиском козлов отпущения. Конечно, Дмитрий Яковенко и Наталья Погонина турнир провалили, но это обычная история. Такие же неудачники были в рядах других команд - американцев, например, подвел Хикару Накамура, у китайцев кошмарно выступил юный Вэй И.

Другой вопрос, что все наши конкуренты собрали сильнейшие составы, а у нас в команде не нашлось места Александру Грищуку и Петру Свидлеру. Правда, Свидлер в последнее время играет немного, но своей огромной шахматной силы не потерял, а Грищук и вовсе находится на пике карьеры. Что до женской команды, то она собрала сильнейший состав за исключением Катерины Лагно, которая вот-вот должна стать мамой. Объективно наши девушки были сильнейшими, но сами погубили себя необъяснимыми провалами.

Но даже при неудачах обеих сборных Россию трудно назвать неудачницей Батуми - главная победа осталась за нами. На выборах президента ФИДЕ триумф праздновал Аркадий Дворкович, «переигравший» многоопытного грека Георгиоса Макропулоса - 103:78 по голосам. Причем говорить можно не только о российском успехе, но и о победе всех прогрессивных сил в шахматах. Не случайно третий претендент отнюдь не пророссийски настроенный английский гроссмейстер Найджел Шорт снял кандидатуру в пользу Дворковича.

Таким образом эпоха Макропулоса, который был вице-президентом и «серым кардиналом» ФИДЕ с 1986 года, закончилась - к общей радости шахматного мира. Помимо склонности к интригам греческий функционер известен финансовой нечистоплотностью, а уж выводить древнюю игру на новый уровень этот интриган точно не собирался. Дворкович же ставит целью именно прорыв. Среди его обещаний прозрачный бюджет ФИДЕ, внедрение современных технологий, привлечение спонсоров и зрителей. «Со времен Каспарова и Крамника уровень узнаваемости шахматных чемпионов заметно снизился, поэтому надо вести активную работу, чтобы их популярность была сопоставима с популярностью футболистов», - говорит новый президент ФИДЕ.

Сравнения понятны - Дворкович давний футбольный болельщик, совсем недавно он возглавлял оргкомитет ЧМ-2018, а с победой на выборах его одним из первых поздравил президент ФИФА Джанни Инфантино. Цель кажется недостижимой (где шахматы и где футбол?), однако в России это частично сделать удалось. После долгого падения интерес к древней игре у нас снова пошел вверх, а Сергей Карякин по узнаваемости в какой-то момент соперничал с футболистами. Правда, не ему нынче оспаривать шахматную корону у многолетнего чемпиона мира Магнуса Карлсена. Его соперником в ноябре будет набравший огромную мощь Фабиано Каруана. В Батуми италоамериканец показал хороший результат (7 из 10) и прибавил еще 5 пунктов к рейтингу, почти сравнявшись с норвежцем. Битва в Лондоне будет захватывающей, а противостояние «ботаника» Каруаны со «спортсменом» Карлсеном выглядит привлекательным для спонсоров и зрителей...

Шахматы. Олимпиада. Батуми.

Мужчины. 

1. Китай - 18; 2. США - 18; 3. Россия - 18; 4. Польша - 17; 5. Англия - 17.

Россия: 1. С. Карякин - 6,5 из 10; 2. Я. Непомнящий - 7,5 из 10; 3. В. Крамник - 6,5 из 9;
4. Н. Витюгов - 6,5 из 10; 5. Д. Яковенко - 2 из 5.

Женщины. 

1. Китай - 18; 2. Украина - 18; 3. Грузия - 17; 4. Россия - 16; 5. Венгрия - 16.

Россия: 1. А. Костенюк - 7 из 10; 2. А. Горячкина - 6,5 из 9; 3. В. Гунина - 6,5 из 10;
4. Н. Погонина - 3 из 6; 5. О. Гиря - 7,5 из 9.

#шахматы #спорт #Олимпиада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6295) от 08.10.2018 под заголовком «Шахматистам выбрали нового короля».


Комментарии