Шахматам выберут нового «короля»

Провальным получается выступление россиян на шахматной олимпиаде в Батуми - после семи туров мужская и женская команды расположились во втором десятке и потеряли шансы на общую победу. Впрочем, у нашей страны еще остался шанс на триумф в Грузии - сегодня пройдут выборы президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), фаворитом здесь считается Аркадий Дворкович.

Шахматам выберут нового «короля» | ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

Напомню, бессменным президентом ФИДЕ с 1995 года был Кирсан Илюмжинов (на снимке), работу которого в целом можно оценить положительно - в конце концов, именно благодаря ему был устранен раскол в шахматном мире и восстановлена система матчей за мировую корону. Однако три года назад он попал под санкции США за помощь сирийскому правительству, после чего у ФИДЕ начались проблемы. На данный момент счета организации заблокированы, а фактическое руководство осуществляет вице-президент Георгиос Макропулос.

Хитроумный грек уже видел себя президентом ФИДЕ, однако выдвижение Дворковичем своей кандидатуры спутало ему все карты. На данный момент выборы выглядят борьбой добра со злом. За 65-летним Макропулосом давно закрепилась репутация сомнительного функционера, который ставит собственные интересы гораздо выше интересов шахмат. Кстати, и сейчас он не столько работал над собственной программой, сколько очернял соперника.

Дворкович, бывший зампред российского правительства, поддерживает Российскую шахматную федерацию с 2007 года, где был сначала вице-президентом, а затем председателем наблюдательного совета. И возрождение популярности древней игры в России - в том числе его заслуга. За него говорит и успешный управленческий опыт в других областях - с весны этого года именно Дворкович возглавлял оргкомитет мундиаля, заменив Виталия Мутко. А еще кандидат от России - представитель нового поколения с новыми идеями, чего не скажешь о его пожилом сопернике. «Шахматы можно вывести на новый уровень коммерциализации. Нужна новая система работы, основанная на новых технологиях Интернета и маркетинга», - делится планами Дворкович.

Похоже, от этих предвыборных страстей не сумели отвлечься и российские гроссмейстеры на олимпиаде - иначе трудно объяснить нынешний провал. Ко вчерашнему дню Карякин и компания набрали 10 очков в семи турах и занимали 16-е место, при этом они еще не встречались по большому счету ни с кем из конкурентов. Беды начались с поражения в четвертом туре от Польши (1,5:2,5), в шестом не удалось одолеть Индию, а самой позорной выдалась последняя ничья с сербами - 45-й по рейтингу командой олимпиады. На каждой из досок у наших шахматистов было превосходство более 200 пунктов (целая пропасть), а матч едва не проиграли - лишь кошмарный зевок соперника позволил Владимиру Крамнику победить в ничейной позиции.

Владимира Борисовича, кстати, трудно винить за нынешние неудачи - за прокол в матче с поляками ветеран реабилитировался тремя важными победами. На своем уровне выступает и Ян Непомнящий на второй доске (4,5 из 6), да и Сергей Карякин на первой относительно справляется со своими обязанностями (4 из 6). Недобирает петербуржец Никита Витюгов (4 из 6) - наш земляк выиграл лишь в двух стартовых турах у откровенно слабых соперников, после чего не смог переиграть четверых гроссмейстеров средней руки. Чем в принципе подтвердил предстартовые прогнозы - на роль «забойщика» требовался более боевой шахматист. Но главным виновником кошмара стал Дмитрий Яковенко - лишь 2 из 5. И это на последней доске, где россиянин вообще превосходит всех участников турнира. Неудивительно, что Российскую шахматную федерацию теперь критикуют за отсутствие двух высокорейтинговых шахматистов - Александра Грищука и Петра Свидлера.

Действующие чемпионы и рейтинг-фавориты олимпиады ко вчерашнему дню потеряли лишь одно очко и делили первое место с Азербайджаном и Польшей. Россия отстает от лидеров на 3 очка и может набрать максимум 18 очков - два года назад такого результата хватило лишь для «бронзы». К тому же неудачный старт влечет за собой плохие дополнительные показатели - любой дележ будет не в нашу пользу.

В таком же положении оказались и российские девушки - те же 3 очка отставания, которые почти невозможно отыграть. Причем если наши мужчины со вторым средним рейтингом считались лишь одними из претендентов на титул, то россиянки были главными эло-фаворитами с заметным отрывом, да и состав собрали сильнейший - нет только Екатерины Лагно, ушедшей в декретный отпуск. И тем не менее сборная России проиграла уже два матча - Узбекистану и Армении, которые по рейтингу вроде бы не могли нам даже сопротивляться. Впрочем, армянки пока творят чудеса - в седьмом туре вслед за нашей командой они обыграли еще и американок и вырвались в лидеры с 13 очками. Вероятно, ненадолго - их подпирают Украина, Китай и Грузия, которые и разыграют «золото». А нам остается надеяться, что обе российские сборные после сегодняшних выборов сбросят напряжение, выиграют оставшиеся матчи и все-таки попадут в число призеров.

#шахматы #президент #ФИДЕ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6292) от 03.10.2018 под заголовком «Выборы вместо шахмат».


Комментарии