Сборная России по хоккею трижды уступила на чешском этапе Евротура. Почему?

Илья Воробьев в качестве и. о. главного тренера сборной России начал с трех поражений в трех матчах, причем все завершились с одним и тем же счетом 1:2. На чешском этапе Евротура его подопечные, естественно, заняли последнее место, но трагедии из этого делать не стоит.

Сборная России по хоккею трижды уступила на чешском этапе Евротура. Почему? | Фото Josef Vostarek CTK via ZUMA press / ТАСС

Фото Josef Vostarek CTK via ZUMA press / ТАСС

Для Ильи Воробьева Чешские хоккейные игры стали первым турниром после того, как официально озвучили, что именно он повезет сборную России в качестве и. о. главного тренера на ЧМ. За результатом, было видно, он гнаться не стал, понимая, что спрашивать с него будут по итогам майского турнира в Дании. А пока есть возможность поэкспериментировать с составом.

Костяк сборной на третьем этапе Евротура составили десять игроков СКА - вратарь Игорь Шестеркин, защитники Динар Хафизуллин, Антон Белов, Владислав Гавриков, Артем Зуб, Егор Яковлев, форварды Никита Гусев, Александр Барабанов, Виктор Тихонов, Илья Каблуков. В предварительных списках присутствовал еще и Павел Дацюк, но он остался готовиться по индивидуальной программе в Новогорске. И действительно, что его проверять, лучше дать возможность проявить себя молодым и пока мало известным широкой публике.

На турнире, в частности, сыграли защитники Дмитрий Огурцов («Нефтехимик»), Александр Елесин («Локомотив»), Никита Трямкин («Автомобилист»), Максим Минеев («Авангард»), Николай Демидов («Сибирь»), форварды Александр Дергачев («Спартак»), Кирилл Семенов («Авангард»), а также его одноклубник Илья Михеев, которому, как и Алексею Кручинину из «Трактора», а также Алексею Бывальцеву из «Амура», прочат скорый переход в СКА. Вместо Дацюка в последний момент в состав включили

23-летнего форварда «Флориды» Максима Мамина. Также в турнире приняли участие трое других молодых форвардов из НХЛ: Никита Сошников («Сент-Луис»), Антон Слепышев («Эдмонтон») и Павел Бучневич («Рейнджерс»). А в качестве капитана команду на лед выводил экс-форвард СКА, ныне представляющий «Флориду», Евгений Дадонов. Он, собственно, и забросил первую шайбу россиян на турнире, отличившись в Ярославле с передачи Никиты Гусева в большинстве.

Несмотря на низкую результативность, российская команда смотрелась на турнире ярко. По ходу всех матчей она доминировала, создавала массу моментов, но реализация хромала на оба конька, периодически спотыкаясь еще и о клюшку. Один только Дмитрий Кагарлицкий из «Северстали» запорол десяток моментов, завершив турнир с нулем в графе «набранные очки», но играл-то он классно. А в последнем матче турнира, против хозяев льда, в голкипера Давида Риттиха из «Калгари» словно вселился Доминик Гашек. Чех, для которого матч против России стал дебютным за национальную сборную, отражал все, что возможно и невозможно, отложив первую победу Ильи Воробьева на посту главного тренера сборной РФ до лучших времен. «Забивая по голу за матч, сложно выиграть, - говорил

и. о. очевидное по итогам турнира. - Ребята должны выйти на другой уровень. Это не клубы, это сборная - здесь все на полсекунды быстрее. Мы посмотрели многих ребят, кто не выступал за сборную раньше. Будем искать сочетания и готовиться дальше».

Не набрав на Чешских играх ни одного очка, россияне откатились с первого места общего зачета Евротура на третье. Впрочем, шанс выправить положение им представится очень скоро. С 26 по 29 апреля пройдет четвертый, заключительный, этап Евротура, Шведские игры. Россияне стартуют на нем вынесенным на хельсинкскую «Хартвалл-арену» матчем с Финляндией.

Евротур. Третий этап. Чешские игры

Россия - Швеция - 1:2 (0:1; 1:0; 0:1)
Шайбы: 0:1 - Закриссон (19); 1:1 - Дадонов (23); 1:2 - Хендемарк (41).
Вратари: Шестеркин 29/31 - Хелльберг 35/36.
Штрафное время: 18 - 6.

Россия - Финляндия - 1:2 (1:0; 0:1; 0:1)
Шайбы: 1:0 - Гусев (8); 1:1 - Йокихарю (35); 1:2 - Саллинен (59).
Вратари: Шестеркин 18/20 - Хюссо 29/30.
Штрафное время: 10 - 4.

Чехия - Россия - 2:1 (1:0; 1:0; 0:1)
Шайбы: 1:0 - Хитил (9); 2:0 - Странски (21); 2:1 - Кручинин (50).
Вратари: Риттих - Кошечкин.
Штрафное время: 12 - 14.

Швеция - Финляндия - 3:7,
Финляндия - Чехия - 1:3,
Чехия - Швеция - 3:1.

Итоговое положение команд:
1. Чехия - 9 очков;
2. Финляндия - 6;
3. Швеция - 3;
4. Россия - 0.

Положение в общем зачете Евротура:
1. Чехия - 20 очков;
2. Финляндия - 19;
3. Россия - 15;
4. Швеция - 12.

Материал был опубликован в газете под № 074 (6183) от 25.04.2018 под заголовком «Хет-трик из трех поражений».

#хоккей #сборная России #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6183) от 25.04.2018.


Комментарии