Сборная России по футболу готова укусить

Ажиотаж вокруг предстоящего матча открытия чемпионата мира-2018 в «Лужниках» между Россией и Саудовской Аравией огромен. 

Сборная России по футболу готова укусить | Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

От команды Станислава Черчесова ждут только победы, хотя невнятные контрольные игры смущают. Впрочем, сами футболисты уверяют - они набрали отменную физическую форму и готовы к подвигам.

После ничьей с Турцией россияне приступили к заключительной фазе подготовки на базе в Новогорске. До поры до времени все тренировались в общей группе, но без травм все же не обошлось. Причем вновь проблемы возникли у футболиста петербургского «Зенита».

Ранее, напомним, приболел Артем Дзюба, затем небольшое повреждение получил Александр Ерохин. Теперь же ушиб стопы получил Юрий Жирков, которого многие видят в стартовом составе национальной команды. В прошлый четверг он занимался в тренажерном зале по индивидуальной программе. Затем вернулся в общую группу, но в субботу не смог закончить открытую тренировку для сборной России. Однако в РФС отреагировали оперативно, дав понять, что с Жирковым все хорошо. И действительно, Юрий на этой неделе работал уже без всяких ограничений. А Ерохин, пострадавший от ушиба стопы еще в Австрии, и вовсе заявил, что нынче «готов на сто процентов».

Что касается самой открытой тренировки сборной России, то она прошла на «ВЭБ-арене» в присутствии девяти тысяч зрителей - в основном юных воспитанников спортшкол. Ребята бодро поддерживали игроков, хотя без отдельных критических возгласов с трибун не обходилось. Самые активные в конце тренировки даже прорвались, минуя охрану, на поле, начали жать руки футболистам и напутствовать их.

«Кстати, ребята показали очень неплохую скорость. Кого-нибудь можно заявить... Было приятно, когда они начали жать нам руки и обнимать», - с улыбкой прокомментировал этот симпатичный форс-мажор Алексей Миранчук. «Думаю, дети на всю жизнь запомнят это день. Если честно, не ожидал, что столько народу придет. Такие мероприятия придают футболистам сил и эмоций. Для нас это только плюс», - добавил зенитовец Далер Кузяев.

Как признались игроки, на тренировках сейчас идет активная работа над усилением игры на чужой половине поля. Будем надеяться, эти труды не напрасны, и футболисты сборной России выйдут на пик формы в самый нужный момент. Смогут активно прессинговать, захватить центр поля, проявить изобретательность в нападении. «В матче с Австрией мы были тяжеловаты, а с Турцией, согласитесь, прибавили в физическом плане. А сейчас еще поднабрали форму», - считает голкипер «Зенита» и сборной Андрей Лунев.

Естественно, не обходится без Артема Дзюбы, который вместо традиционных юмористических комментариев решился на серьезное, практически программное заявление.

«Сейчас такой негативный фон. Хотел бы прежде всего попросить поддержать нас. Чемпионат мира еще не начался, а вы себя ведете с нами агрессивно. Давайте, турнир закончится, и тогда будете делать выводы. А сейчас я прошу объединиться всю нашу страну, потому что это праздник, праздник футбола. Миллионы будут болеть за нас. И мы тут почти месяц пашем не для того, чтобы проиграть и вылететь из турнира», - эмоционально заявил Дзюба.

В главные звезды сборной России на предстоящем ЧМ многие прочат Александра Головина, которого, будем надеяться, не отвлекают настойчивые слухи об интересе европейских топ-клубов. В частности, поговаривают, что полузащитника хочет приобрести у ЦСКА туринский «Ювентус» за 20 с лишним миллионов евро. Защитник «Спартака» Илья Кутепов также стал популярен в Европе. Правда, благодаря не игре, а скандальным высказываниям. В частности, Кутепов заявил, что остановить Мохамеда Салаха можно способом Серхио Рамоса (напомним, испанец нанес египтянину травму в финале Лиги чемпионов), а Луиса Суареса при необходимости защитник и сам может укусить. Может, игра России и Уругвая в Самаре действительно превратится в «бал вампиров»?

Но это, конечно же, все шутки. А если серьезно, то в предстоящем поединке против Саудовской Аравии на карту для команды Черчесова поставлено очень и очень многое. Станислав Саламович пока немногословен. В качестве первой цели он называет выход из группы. А дальше собирается «идти по лестнице».

Только вот и саудиты намерены выйти из группы. «Россия - хорошая команда с классными игроками. Она сильна коллективно и индивидуально, особенно в защите. Но в первую очередь мы должны быть сконцентрированы на нашей игре. И я надеюсь, мы сможем взять три очка», - заметил, в частности, футболист Саудовской Аравии Яхья Аль-Шехри по прозвищу Арабский Месси. 

Материал был опубликован в газете под № 104 (6213) от 14.06.2018 под заголовком «Сборная обещает кусаться».

#сборная России #футбол #ЧМ по футболу 2018

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6213) от 14.06.2018.


Комментарии