Матч Россия - Турция: неутешительные итоги

Подготовка сборной России к домашнему чемпионату мира вышла на финишную прямую. Во вторник подопечные Черчесова в Москве сыграли вничью с Турцией (1:1), а сам тренер установил антирекорд из семи безвыигрышных матчей, побив «достижения» Анатолия Бышовца и Леонида Слуцкого. Но это еще не самое худшее...

Матч Россия - Турция: неутешительные итоги |

Для обычного зрителя матч с турками смотрелся веселее, чем австрийский кошмар, - все-таки и движение появилось, и острые подходы, фрагменты комбинаций. В конце концов, целый гол соорудили - и довольно неплохой, с полноценной трехходовкой Смолов - Дзагоев - Самедов. Правда, в створ пробили всего один раз за матч, но зато реализация-то какая получилась - стопроцентная. Красота!

Но если копнуть чуть глубже, то встреча эта оставила даже худшее впечатление, чем 0:1 от Австрии. Там хотя бы оправдания имелись: играли под нагрузкой, качество поля было скверным - почти таким же, как качество игры. Теперь же оправдываться нечем: физическая форма стала лучше, скорости появились, но не рисунок игры. У сборной до сих пор нет игры, только ее отдельные фрагменты. И это, конечно, следствие тренерской растерянности.

Черчесов может сколько угодно изображать уверенность на пресс-конференциях, но в реальности он до сих пор не знает, что делать. У тренера было два года на подготовку и вагон возможностей для экспериментов, уже давно пора было определиться с составом. А Станислав Саламович продолжает экспериментировать!

Так, по сравнению с прошлым матчем он поменял в старте четверых человек, а еще двоим изменил позиции на поле. Ребята, играйте с листа! Неудивительно, что у футболистов столько брака - им элементарно не хватает взаимопонимания, чувства локтя.

Впрочем, будем справедливы: сами перестановки можно назвать, скорее, удачными. Молодой Илья Кутепов недоработал в ситуации с пропущенным голом, но в целом смотрится в паре с Сергеем Игнашевичем более гармонично, чем опытный Владимир Гранат в предыдущей игре. Выбор на правом фланге между Игорем Смольниковым и Марио Фернандесом пока выглядит равноценным - армеец объективно чуть посильнее, зато зенитовцу легче понимать партнеров. Юрий Газинский не превосходит Далера Кузяева, но центр полузащиты с ним, пожалуй, становится более основательным и гармоничным. Ну а Юрий Жирков на левом фланге обороны уж точно эффективнее, чем в полузащите, - это понял еще Гуус Хиддинк десять лет назад. В «Зените» Роберто Манчини порой использовал Юрия в средней линии, но только потому, что в защите у него был Доменико Кришито. У Черчесова же вместо Кришито только Кудряшов, а это две большие разницы. Юрий как минимум не хуже Федора в защите, но при этом гораздо продуктивнее подключается к атакам, а порой может закрывать и всю бровку. Фактически команда получает «бонусного» игрока в полузащите.

А игрок этот нужен. Номинально левым полузащитником стал Головин, но благодаря активности Жиркова он успевал работать и в своей привычной центральной зоне. Как следствие, освободилось место под нападающим (или, если хотите, оттянутого форварда) - как раз для Алана Дзагоева. В итоге игра Алана стала, пожалуй, самым светлым впечатлением от этой встречи. Нет, Дзагоев не выдал матч жизни - он и ошибался предостаточно, и не так уж часто феерил. Да и его голевую передачу Александру Самедову большим шедевром не назовешь. Но важно, что от армейца постоянно исходила острота, чего не скажешь о его партнерах. В команде, у которой нет поставленной игры, вся надежда как раз на фантазию ее главного созидающего игрока. Алан видит путь к чужим воротам - и это наша чуть ли не единственная надежда.

В той же роли Черчесов, похоже, видит и Алексея Миранчука, однако ему за отведенные полчаса ничего разумного показать не удалось. Второй тайм и в целом вышел скомканным, а замены - запоздалыми и неудачными. Никто так и не понял, зачем было дергать команду и переходить на схему с пятью защитниками (вроде со схемой уже определились), выпускать на несколько минут Кузяева и Антона Миранчука. Если уж хочется проверить игроков - так дай им хотя бы по полтайма!

Похоже, тренерские решения понимают и далеко не все футболисты. «Сегодня двигалось и дышалось получше. Но тактических и индивидуальных ошибок было много. Для меня лично сегодняшняя ничья - неудача, - заметил Роман Зобнин. - В четыре защитника у нас получалось играть. Как только перестроились в пять - подсели, нас начали «возить» в конце». Сам Черчесов в очередной раз сделал хорошую мину при привычной игре: «По сравнению с Австрией - скачок вперед. Что роднит эти две игры - то, что в заключительной стадии не могли вывести нападающего на ударную позицию».

Что ж, скачок так скачок. Один сделали вперед, два назад - движение налицо. Потеряли еще одну неделю подготовки и сумели не проиграть дома «грозной» сборной Турции, которая в отборе на чемпионат мира стала четвертой (позади Исландии, Хорватии и Украины). Причем «любимый» нами Мирча Луческу еще и привез в Москву необстрелянных бойцов - престарелый румын решил строить новую команду, тем более что старая все равно развалилась.

После матча бывший наставник «Зенита» назвал «друзьями-учениками» Жиркова, Смольникова и Дзюбу, а сборной России пожелал на чемпионате мира выхода в полуфинал. Мог бы и не мелочиться и пообещать чемпионский титул - все равно отвечать за результат придется не Луческу, а Черчесову. Ему же пока не до полуфинала - для начала нужно Саудовскую Аравию обыграть. А она не слабее нынешней Турции будет...

Футбол. Товарищеский матч

Россия - Турция - 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 - Самедов (35); 1:1 - Маллы (59).
Россия: Акинфеев, Смольников (Фернандес, 78), Игнашевич, Кутепов, Жирков,
Газинский (Кудряшов, 76), Зобнин (Кузяев, 90), Дзагоев (Ал. Миранчук, 62),
Самедов (Ан. Миранчук, 87), Головин, Смолов.
Турция: Кырынтылы, Сеюнджю, Айхан, Калдырым, Озбайраклы (Челик, 90),
Караман (Акбаба, 82), Йокушлу, Кахведжи (Маллы, 46), Текдемир (Топал, 46),
Языджи (Озьякуп, 46), Ундер (Гюрлер, 76).
Предупреждены: Йокушлу (51), Дзагоев (54), Жирков (58), Калдырым (71), Акбаба (87).

Москва. 5 июня. Стадион «ВЭБ-арена». 27 000 зрителей. Судья Хацеган (Румыния).

Материал был опубликован в газете под № 101 (6210) от 7.06.2018 под заголовком «Скачок вперед, два назад».

#футбол #Россия #Турция #сборная по футболу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6210) от 07.06.2018 под заголовком «Скачок вперед, два назад».


Комментарии