Римские каникулы «Зенита». Итоги сезона РФПЛ

В финальном туре чемпионата России по футболу не обошлось без большого сюрприза. Радостного для ЦСКА и крайне неприятного для «Спартака».

Римские каникулы «Зенита». Итоги сезона РФПЛ | В последнем матче чемпионата зенитовец Александр Ерохин (справа) разродился сразу четырьмя голами. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

В последнем матче чемпионата зенитовец Александр Ерохин (справа) разродился сразу четырьмя голами. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

«Красно-белые» шокировали своих болельщиков поражением в московском дерби от «Динамо» и со второго места опустились на третье, потеряв вместе с «серебром» и прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Таким образом, «Зениту» до места в тройке призеров не хватило всего одной победы.

Вообще нынешний сезон в премьер-лиге получился очень конкурентным. Лидеры регулярно теряли очки в матчах с середняками и аутсайдерами, чего в прошлые годы не случалось. К примеру, для чемпионства «Локомотиву» хватило всего 60 очков, в то время как «Спартак» год назад набрал 69, ЦСКА в 2016-м - 65, а «Зенит» весной 2015-го имел 67 баллов. Удивительно, но в прошлом сезоне зенитовцы с нещадно критикуемым Мирчей Луческу во главе набрали 61 очко. Тогда этого хватило только для «бронзы», сейчас было бы достаточно для титула. Но с Роберто Манчини, который теперь возвращается в Рим, команда впервые за десять лет осталась без медалей.

Перед заключительным туром оставался только минимальный шанс на четвертое место, однако «Краснодар» не проиграл «Рубину» и сохранил его за собой. Выше «быки» могли подняться только в случае осечки ЦСКА, однако команда Виктора Гончаренко, пусть и заставила своих поклонников понервничать, добилась-таки домашней победы над «Анжи».

Вообще армейцы лучше всех конкурентов провели концовку чемпионата - четыре победы и одна ничья (с «Зенитом») в пяти заключительных встречах. Во многом благодаря наконец-то набравшему форму Ахмеду Мусе - нигериец в шести последних матчах забил шесть голов и сделал три голевые передачи. На счету Мусы «гол + пас» и в решающем матче с «Анжи». «Мы дошли до четвертьфинала Лиги Европы и вновь пробились в групповой этап Лиги чемпионов. Это фантастический результат, спасибо команде. Нас было мало, но мы были едины», - отметил Гончаренко.

«Спартак», напротив, финиш чемпионата провалил. Как и последнюю игру с динамовцами, в которой мог проигрывать даже крупнее - судья Сергей Карасев получил «неуд» за неназначенный пенальти в их ворота. Пропустили «красно-белые», кстати, тоже с одиннадцатиметрового. 

«Сегодня мы проиграли потому, что у соперника было больше спортивной злости. Динамовцы лучше и яростнее боролись за каждый мяч. Они были злее и потому победили. Несмотря на третье место, сезон нельзя назвать позитивным. Скорее, плохим. И в этом виноват я», - не стал оправдываться наставник «Спартака» Массимо Каррера.

«Локомотив» в ранге чемпиона России свой матч «Арсеналу» проиграл, а Артем Дзюба забил за туляков свой шестой гол этой весной. Но все равно в зону еврокубков (если «Тосно» туда не допустят) пробилась «Уфа» Сергея Семака. По иронии судьбы, уфимцы в заключительном туре разгромили как раз команду из Ленинградской области, чьи футболисты предсказуемо не сумели быстро прийти в себя после победы в Кубке страны. И, как следствие, остались без переходных игр, напрямую вылетев в ФНЛ. О будущем тосненцев, испытывающих финансовые трудности, ходят разные слухи. Вплоть до того, что «Тосно» переедет в Калининград и объединится с «Балтикой». Как сообщили в правительстве Ленобласти, сейчас ведется поиск оптимальной формы финансирования, спонсоров и партнеров «Тосно», но прямой поддержки клуба из бюджета Ленобласти не будет.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур 

«Зенит» - «СКА-Хабаровск» - 6:0.

Голы: Дриусси (6); Заболотный (21); Ерохин (38, 49, 59, 78). 46 218 зрителей.

«Уфа» - «Тосно» - 5:0. 

Голы: Живоглядов (30, 84); Сысуев (32); Игбун (50); Пауревич (81). 10 632. 

ЦСКА - «Анжи» - 2:1. 

Голы: 1:0 - Муса (9); 1:1 - Хубулов (34); 2:1 - Витиньо (61). 25 916. 

«Краснодар» - «Рубин» - 1:1. 

Голы: 1:0 - Мамаев (56); 1:1 - Азмун (87). 34 055. 

«Арсенал» - «Локомотив» - 2:0. 

Голы: Дзюба (29); Берхамов (90). 18 175. 

«Спартак» - «Динамо» - 0:1. 

Гол: Луценко (35 с пен.). 42 124. 

«Ростов» - «Урал» - 1:0. 

Гол: Ионов (57). 37 483. 

«Амкар» - «Ахмат» - 0:0. 8100. 

Материал был опубликован в газете под № 084 (6193) от 15.05.2018 под заголовком «Римские каникулы «Зенита».

#Зенит #футбол #РФПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6193) от 15.05.2018.


Комментарии