Развязка близка, «Зенит» - ЦСКА. Все о 28-м туре РФПЛ

Прошедший тур чемпионата России по футболу добил «золотую» интригу, зато до предела закрутил ее вокруг призовых мест, на которые претендуют ЦСКА, «Спартак» и «Зенит». «Сине-бело-голубые» пока в этой тройке выглядят аутсайдерами, но в случае воскресной победы над ЦСКА ситуация в очередной раз может перевернуться.

Развязка близка, «Зенит» - ЦСКА. Все о 28-м туре РФПЛ | Нигерийский форвард ЦСКА Ахмед Муса размялся на «Краснодаре» и в воскресенье будет в Петербурге. Фото Дениса Тырина / ТАСС

Нигерийский форвард ЦСКА Ахмед Муса размялся на «Краснодаре» и в воскресенье будет в Петербурге. Фото Дениса Тырина / ТАСС

Еще два тура назад казалось, что «Спартак» поборется с «Локо» за чемпионство, а уж второе место от него никуда не уйдет. Помимо запаса в очках «красно-белые» демонстрировали еще и мощную игру, да и календарь оставшихся встреч у них несравнимо легче. Но тут последовало поражение от «Урала», за ним - фиаско в полуфинале Кубка России с «Тосно». Формально на положение в чемпионате оно никак не повлияло, но психологический удар оказался слишком силен. В понедельник «Спартак» выглядел бледной тенью самого себя, и «Ахмат» с удивительной легкостью разорвал фаворита на контратаках. Безусловно, стоит отметить отличную работу Игоря Ледяхова, под руководством которого грозненцы набрали 7 очков в трех матчах и превратились в довольно грозную силу, но основной причиной разгрома стали все-таки разброд и шатание в рядах чемпиона. «В футболе к каждому матчу нужно подходить со спортивной злостью. С такой, которая была у нас в прошлом сезоне. Тогда мы хотели побеждать, поэтому и победили, - рассуждает Массимо Каррера. - Сейчас мы подошли к решающим матчам не так, как нужно. Беру всю ответственность на себя».

И все же хоронить «красно-белых» еще рано - время на «перезагрузку» у них есть, а впереди не самые сложные матчи с «Амкаром», «Ростовом» и «Динамо». С математической точки зрения «Спартак» даже остается фаворитом «серебряной» гонки, однако в футбольном плане теперь предпочтительнее выглядит ЦСКА. Как обычно, армейцы резко прибавили после вылета из еврокубков и набрали 6 очков за неделю, взлетев с пятого места на второе.

Победа в ключевой встрече с «Краснодаром» получилась трудной, волевой, но в целом заслуженной. Гостям, конечно, не хватало дисквалифицированного Федора Смолова, зато у них было три лишних дня на восстановление. Долгое время для «быков» все складывалось неплохо, они даже вышли вперед после изящной многоходовки, которую завершил Юрий Газинский, но в последние 25 минут «красно-синие» доминировали на поле, и два точных удара Ахмеда Мусы прервали дебютную победную серию тренера «Краснодара» Мурада Мусаева. «Переломным моментом стал первый гол. Я был уверен, что мы вырвем победу. Мы не имеем права больше оступаться, поэтому решили, что умрем на поле, но добудем три очка», - заявил нигерийский форвард, который еще недавно конфликтовал с главным тренером Виктором Гончаренко, а теперь тащит команду наверх.

Теперь армейцы могут и «согласиться на ничью» с «Зенитом», а вот «быкам» отступать уже некуда - они почти выбыли из медальной гонки и зацепиться могут только в случае домашней победы над «Локомотивом». Для «железнодорожников» это идеальная ситуация - они могут играть с оглядкой на ничью и ловить соперника на так любимых ими контратаках. Взламывать массированную оборону команде Юрия Семина сложнее, что доказали домашние нулевые ничьи с «Ахматом» и «Уфой». Команда Сергея Семака образцово защищалась и не позволила лидеру создать у своих ворот ни одного явного голевого момента, хотя в концовке давление хозяев выглядело угрожающим.

Однако даже притормозивший «Локо» все равно приблизился к цели - осталось набрать лишь три очка для коронации, и «золотым» может стать ближайший матч в Краснодаре. Больше всего при таком сценарии выиграет... «Зенит». Мало того что потеряют последние шансы «быки», так еще и к матчу 29-го тура «Локомотив» - «Зенит» хозяева подойдут в праздничном настроении. Впрочем, не стоит слишком увлекаться такими раскладами. В последние годы мотивация в российском футболе уже не играет решающей роли, а матчи с «Арсеналом», «Ахматом» и «Уфой» порой не менее сложны для лидеров, чем сражения с конкурентами. Разумеется, все это не касается хабаровского СКА - набрав одно очко в последних 13 матчах, дальневосточная команда официально оформила возвращение в ФНЛ. В полном соответствии с прогнозами и к большой радости остальных команд премьер-лиги, которым теперь не придется летать через всю страну на Дальний Восток. 

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур. 

«Арсенал» - «Зенит» - 3:3.

Голы: 1:0 - Горбатенко (3); 1:1 - Паредес (36); 2:1 - Ткачев (45); 2:2 - Кузяев (82); 2:3 - Кузяев (84); 3:3 - Дзюба (88). 17 650 зрителей. 

«Тосно» - «Амкар» - 0:2.

Голы: Рязанцев (18, с пен.); Костюков (90). 4331.  

«Анжи» - «Урал» - 0:1. 

Гол: Бикфалви (84). 9500. 

«СКА-Хабаровск» - «Динамо» - 0:1. 

Гол: Ташаев (69). 6120.  

«Спартак» - «Ахмат» - 1:3. 

Голы: 0:1 - Митришев (11); 0:2 - Исмаэл (23); 0:3 - Бериша (50); 1:3 - Луис Адриано (86). 23 849.  

ЦСКА - «Краснодар» - 2:1. 

Голы: 0:1 - Газинский (54); 1:1 - Муса (74); 2:1 - Муса (85). 19 774.  

«Рубин» - «Ростов» - 1:1. 

Голы: 1:0 - Нобоа (40); 1:1 - Паршивлюк (67). 5820 зрителей.  

«Локомотив» - «Уфа» - 0:0. 10 821 зритель.  

В 28-М ТУРЕ РФПЛ ВСТРЕЧАЮТСЯ:   

28 апреля. «Арсенал» - «Анжи» (19.30).

29 апреля. «Амкар» - «Спартак» (14.00); «Зенит» - ЦСКА (16.30); «Ростов» - «Тосно» (19.00). 

30 апреля. «Уфа» - «СКА-Хабаровск» (11.30); «Динамо» - «Рубин» (14.00); «Ахмат» - «Урал» (16.30); «Краснодар» - «Локомотив» (19.00).

7Таб-25.jpg

















Материал был опубликован в газете под № 074 (6183) от 25.04.2018 под заголовком «К «золоту» на тормозах».

#РФПЛ #Зенит #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6183) от 25.04.2018.


Комментарии