«Тосно» не совладал с «Амкаром» после «Спартака»

После исторической победы над «Спартаком» в полуфинале Кубка России «Тосно» уступило 0:2 на «Петровском» в ключевом матче чемпионата страны другому аутсайдеру - пермскому «Амкару».

«Тосно» не совладал с «Амкаром» после «Спартака» |

Областная команда осталась в зоне прямого вылета, а турнирная задача упростилась до предела: в оставшихся трех турах нужно обойти «Анжи», чтобы в стыковых матчах попытаться сохранить место в премьер-лиге.

Казалось бы, после проявленного командой героизма в Кубке, да на матч с конкурентом, народ должен валом валить. Но нет - немногочисленные болельщики шли на игру без особого энтузиазма. Правда, перед кордонами на Ждановском мосту к началу матча все-таки выстроились небольшие очереди из-за любителей ловить двух зайцев - поклонники футбола спешили на «Тосно» после телетрансляции из Тулы, где играл «Зенит». В итоге на «Петровском» собрались четыре с небольшим тысячи человек, что ниже средней посещаемости по сезону.

- Мы, честно говоря, надеялись на большее число болельщиков после победы над «Спартаком», - признались мне в пресс-службе «Тосно». - Но что поделаешь: матч «Зенита» с «Арсеналом» отнял наших зрителей. Такие наложения всегда на нас сильно сказываются...

Возможно, дыхания трибун и не хватило уставшим игрокам, хотя для них сейчас важнее другая поддержка. Перед игрой на тренировку команды заглянул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, поблагодарил за выход в финал Кубка России и пообещал закрыть долги по зарплате. Однако перспективы при этом обрисовал довольно туманно:

- У нас с вами сейчас две главные задачи. Для вас - удержаться в премьер-лиге, для нас - сформировать пул учредителей, инвесторов либо рекламодателей, которые заменят нынешнего собственника и обеспечат клубу финансовый фундамент, - объяснил губернатор.

Задачи - это, конечно, хорошо. Но пока «финансового фундамента» нет, а потому не совсем понятно: зачем сохранять место в премьер-лиге, где бюджеты в несколько раз выше, чем в ФНЛ. Может быть, из-за этого непонимания команде в чемпионате сейчас и не хватает того сумасшедшего настроя, который она демонстрирует в Кубке?

Впрочем, в воскресном матче с «Амкаром» тосненцев трудно в чем-то винить. Понятно, что после 120 минут против «Спартака» не хватало ни сил, ни эмоций, но хозяева честно старались играть в свой футбол. Только вот футболу этому остро не хватало самого главного - наконечника копья. Игра «Тосно» заточена на мощных центральных нападающих - а где они теперь? Антон Заболотный и Евгений Марков уже далече, а Павел Погребняк в матче со «Спартаком» порвал ахилл и выбыл как минимум на полгода. Парфенов отправил на острие молодого Георгия Мелкадзе, но и его пришлось заменить еще в первом тайме из-за травмы. И как же забивать без нападающих?

Гостям между тем гол дался удивительно легко - во время безобидного и неточного навеса Сергей Сухарев слегка придержал в штрафной Александра Мильковича, и довольно спорный пенальти бильярдным ударом от штанги реализовал бывший зенитовец Александр Рязанцев. Давид Юрченко снова угадал направление удара, но здесь он был бессилен.

- Тяжело играть против 14 человек, которые находятся на поле. Три судьи плюс целая команда, - возмущался Юрченко. - Таких пенальти давно не видел. Мяч находится в воздухе и летит в 20 метрах от ворот... Когда заведомо топят и сажают на свистки, играть тяжело. Каждое касание - свисток.

- Один эпизод перевернул игру, - считает и Дмитрий Парфенов. - Думаю, ни «Зениту», ни «Спартаку» такие пенальти не поставили бы. Мяч уже в Неве плавает, соперник и наш защитник были в одинаковой ситуации. Таких пенальти можно каждую игру ставить по три-четыре.

Тосненцам в плане судейства действительно можно посочувствовать, и не только в этом матче. Нынешний одиннадцатиметровый в ворота областной команды стал уже десятым в сезоне, тогда как подопечные Парфенова подходили «к точке» всего два раза. Хватало и других спорных решений - к примеру, «Ахмат» в прошлом туре забил тосненцам из офсайда. Словом, отсутствие симпатий арбитров очевидно.

С другой стороны, я бы не стал кричать о том, что все куплено. Молодая команда, молодое и недостаточно авторитетное руководство, неумение лоббировать свои интересы - все это сказывается. Плюс общее непонимание, зачем и кому нужен клуб «Тосно» - оно ведь и на решениях судей сказывается, и на действиях чиновников РФС...

Впрочем, не только в судьях дело - пожалуй, хозяева в этой встрече уступили по игре. Один опасный момент за матч (удар головой Николы Труича из центра штрафной), один удар в створ за весь матч - при такой атаке трудно рассчитывать на успех, тем более что и концовку подопечные Парфенова напрочь проиграли и абсолютно по делу пропустили в очередной контратаке.

Встречное судейство, травмы, невыплата зарплаты - перспективы на финише у «Тосно» печальные. Остается надежда лишь на более простой календарь. В ближайших матчах конкуренты находятся в равных условиях («Тосно» играет с «Ростовом» и «Динамо», «Анжи» встречается с «Арсеналом» и «Ахматом»). Но в последнем туре дагестанцы отправятся в безнадежный выезд к ЦСКА, а тосненцам будет противостоять «Уфа», которая к тому времени наверняка лишится турнирной мотивации.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур 

«Тосно» - «Амкар» - 0:2 

Голы: Рязанцев (18, с пен.); Костюков (90). 

«Тосно»: Юрченко, Маргасов, Буйволов, Дугалич, Сухарев, Полетанович, Галиулин, Мирзов, Жигулев (Палиенко, 56), Мелкадзе (Труич, 34), Роша (Рикардинью, 82). 

«Амкар»: Нигматуллин, Милькович, Сиваков, Белоруков, Занев, Идову, Рязанцев, Комолов (Эзатолахи, 71), Гол (Костюков, 88), Гащенков, Бодул (Форбс, 76). 

22 апреля. Петербург. Стадион «Петровский». 4331 зритель. Судья Еськов (Москва). 

Другие матчи тура: «Арсенал» - «Зенит» - 3:3, «Рубин» - «Ростов» - 1:1, «Анжи» - «Урал» - 0:1, «СКА-Хабаровск» - «Динамо» - 0:1, ЦСКА - «Краснодар» - 2:1, «Локомотив» - «Уфа» - 0:0. 

Материал был опубликован в газете под № 072 (6181) от 23.04.2018 под заголовком «Финалист без наконечника».

#Тосно #футбол #РФПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6182) от 24.04.2018.


Комментарии