Размокшие сухари. Мужская сборная ОКР по хоккею вышла в четвертьфинал

Мужская сборная ОКР по хоккею — как американские горки. То восемь скучнейших периодов, то искры летят, как во встрече с чехами. Тем не менее место в четвертьфинале (16 февраля) команда Алексея Жамнова застолбила за собой заранее. Соперник определится во вторник.

Размокшие сухари. Мужская сборная ОКР по хоккею вышла в четвертьфинал | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В заточении пекинского «пузыря» сборная Олимпийского комитета России начала сушить сухари. Два матча на турнире — ноль пропущенных шайб. Первыми ворота Ивана Федотова распечатали чехи в третьем по счету матче турнира. Сухая серия вратаря прервалась на отметке 132 минуты 37 секунд, что есть новый олимпийский рекорд российских вратарей. Предыдущий Евгений Набоков сушил на Играх-2006 почти на три минуты меньше. А советское достижение Виктора Коноваленко, который в 1968 году не пропускал три с лишним матча подряд, очевидно, будет побито не скоро.

Матчи против Швейцарии и Дании, казалось бы, абсолютно проходных соперников, действующие олимпийские чемпионы провели с какой‑то неприличной осторожностью под девизом «бей-беги». Куда‑то делось изящество, с которым сборная Алексея Жамнова дебютировала на московском этапе Евротура. Творческую мысль начисто смел рабоче-крестьянский хоккей, на первые роли вышли, как следствие, трудяги вроде Дмитрия Воронкова и Антона Слепышева. Креативных Никиту Гусева и Вадима Шипачева приходилось искать на льду.

Шипачев, доминирующий форвард в КХЛ, на крупных международных турнирах впадает в какой‑то ступор. Будь то Кубок мира, куда в 2016‑м съехались лучшие игроки НХЛ, или прошлая Олимпиада с довольно посредственным составом участников. При этом чемпионаты мира Шипачев стабильно завершает в числе самых продуктивных российских форвардов. Так что дело, судя по всему, в психологии. Подсчитано, что на нынешней Олимпиаде Шипачев самый дорогой спортсмен. Его контракт с московским «Динамо» стоит 95 млн рублей за сезон. Но в Пекине в отличие от КХЛ игра у него категорически не идет. «Конечно, мы ждем большего от связки Шипачев — Гусев, — говорил после победы над Данией Жамнов про своих ведущих форвардов, не набравших ни очка в двух матчах. — Передач у них много, мало угрозы, все время присутствует лишний пас. Бывают смены, когда они возят соперника, но до финального броска не доводят».

Сборная Жамнова сконцентрировалась на другом хоккее. В нем важнее бить, бежать, сносить, нагнетать, толкаться. Поэтому на противостояние с чехами «рукастые и головастые» Гусев и Шипачев вышли в разных сочетаниях, и оба в результате разжились первыми очками в Пекине: у Вадима одна голевая передача, у Никиты — целых три.

Эта встреча получилась самой веселой на турнире. Высокая результативность во многом объясняется довольно спорным удалением Дмитрия Воронкова. Пересмотрев эпизод на видео, арбитры выписали силовому форварду россиян 5 + 20, чем воспользовались чехи — забросили дважды, а затем еще и вышли вперед. Вообще игра в численном неравенстве у российской команды пока кошмарна. В большинстве не шло даже со швейцарцами и датчанами, а в меньшинстве от чехов прилетело четырежды. В том числе в овертайме, когда была пропущена решающая шайба.

Ничего страшного в поражении от чехов, впрочем, нет — турнирного значения игра не имела, потому что место в четвертьфинале команда ОКР забронировала досрочно, в 1/8 играть ей не придется. Хотя лишний матч при дефиците игровой практики, который образовался перед турниром, не помешал бы. А то, что впервые с 2010 года пропустили на Олимпиаде аж шесть шайб, — так злее будут…

В том, что российская команда умеет сушить матчи, мы убедились на старте турнира, теперь она показала, что и забивать не разучилась. Сопернику по четвертьфиналу теперь не понять, к чему готовиться. Впрочем, у него сейчас другие заботы: 1/8 финала, так называемая квалификация, которая пройдет во вторник. По ее результатам и определится соперник российской команды. Для женской сборной ОКР эта стадия стала последней на турнире. Проблемы с составом, вызванные омикроном, и уныние от незасчитанной шайбы не позволили пройти в четвертьфинале команду Швейцарии, обыгранную на старте турнира 5:2.

Хоккей. Мужчины. Групповой этап. Группа В

Дания — ОКР — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Карнаухов (29); 0:2 — Семенов (60).

Вратари: Дичов 31/32 — Федотов 16/16.

Штрафное время: 10 – 2.

ОКР — Чехия: 5:6 ОТ (1:1, 1:2, 3:2, 0:1)

Шайбы: 1:0 — Ткачев (5); 1:1 — Кундратек (13); 2:1 — Нестеров (33); 2:2 — Крейчи (39); 2:3 — Шпачек (40); 2:4 — Клок (44); 3:4 — Семенов (44); 4:4 — Грицюк (47); 5:4 — Чибисов (49); 5:5 — Гика (49); 5:6 — Шулак (65).

Вратари: Федотов 35/41 — Грубец 24/29.

Штрафное время: 33 – 10.

Чехия — Дания — 1:2, Чехия — Швейцария — 2:1 бул.; Швейцария — Дания — 3:5.

Турнирное положение: 1. ОКР — 7 очков; 2. Дания — 6; 3. Чехия — 4; 4. Швейцария — 1.

Женщины. Четвертьфинал

Россия — Швейцария — 2:4 (0:0, 1:1, 1:3). Шайбы: 0:1 — Штаенц (35); 1:1 — Савонина (38); 1:2 — Рюгг (48); 2:2 — Лучникова (57); 2:3 — Мюллер (58); 2:4 — Мюллер (60).

США — Чехия — 4:1, Канада — Швеция — 11:0, Финляндия — Япония — 7:1.