Пять с минусом. СКА установил клубный антирекорд по проигранным подряд матчам

СКА установил клубный антирекорд. Субботнее поражение в Ярославле от «Локомотива» стало для петербургского клуба пятым подряд.

Пять с минусом. СКА установил клубный антирекорд по проигранным подряд матчам |

Главный тренер СКА Алексей Кудашов, как хороший игрок в покер, эмоций не выдает. Вот и в субботу после игры он улыбался на пресс-конференции знакомым, обстоятельно отвечал на вопросы, да и вообще далекий от хоккея человек, глядя на него, едва ли бы заподозрил, что у этого человека какие-то проблемы на службе. В свое время наставник СКА два с половиной года отработал в Ярославле, так что прервать черную полосу именно в этом городе Кудашову было бы особенно приятно. И он вполне мог рассчитывать на такое развитие событий после того, как его команда здорово начала игру. Переведенный в первое звено Александр Барабанов к 11-й минуте забросил дважды - столько же, сколько за предыдущие 17 матчей. Результативности петербургского воспитанника, что называется, помогло несчастье: после встречи с «Нефтехимиком» за вторую в сезоне драку одноматчевую дисквалификацию получил Сергей Плотников и его место в самой результативной тройке СКА с Йори Лехтеря и Владимиром Ткачевым занял как раз Барабанов, а в качестве капитана команду выводил Евгений Кетов.

У «Локомотива», многолетнего гранда КХЛ, нынешний сезон тоже не задался. Канадец Крейг Мактавиш, получивший ярославскую дружину летом, хоть и работал много лет главным тренером «Эдмонтона», с которым в бытность игрока завоевал четыре Кубка Стэнли, в российском хоккее не разобрался. После восьми матчей регулярки «железнодорожники» шли предпоследними на «Западе», и с наставником решили расстаться. Первое время его заменял спортивный директор «Локомотива» Александр Ардашев, а неделю назад старшим тренером утвердили другого канадца Майкла Пелино, ранее работавшего с «Металлургом» и «Авангардом» - то есть с опытом работы в КХЛ.

Про возможную тренерскую отставку перед игрой говорили и в СКА, из девяти последних игр уступившем в семи. Некоторые информационные группы в соцсетях даже поторопились сообщить об этом со ссылкой на «информированные источники» как о свершившемся факте, однако все эти слухи опроверг сначала сам Кудашов, заявив, что заявлений об отставке не писал и не собирается, а затем от лица клуба о кредите доверия к специалисту рассказал член совета директоров СКА Александр Медведев, уточнивший, что руководство клуба тему отставки главного тренера не поднимает.

В общем, на выезд СКА отправился с тем же тренерским составом и слегка освеженным игровым. В основу вернулся, в частности, нападающий Виктор Тихонов, не проходивший в нее с 5 октября. Место в воротах вновь занял приобретенный недавно у «Витязя» голкипер Александр Самонов, а другой новобранец команды, Артем Швец-Роговой, снова оказался в центре второго звена - с Дмитрием Кагарлицким и Антоном Бурдасовым.

Для Самонова этот матч сложился не лучшим образом. От Романа Савченко он мог и не пропускать, как и в случае с победной шайбой Павла Кудрявцева в овертайме: ошибки вратаря, как известно, бросаются в глаза сильнее, чем ляпы полевых. «Да, были необязательные шайбы, - защищал подопечного Кудашов на пресс-конференции. - Но надо понимать, что парень осваивается в новом коллективе - здесь другая игра, другая атмосфера, другая ответственность. Давайте наберемся терпения».

Несмотря на пикирующий отрезок в чемпионате, СКА не так и глубоко упал в турнирной таблице: из Ярославля армейцы уезжали четвертой командой «Запада», а победители встречи вернулись в зону плей-офф, и теперь они восьмые в конференции. «Наши проблемы в первую очередь в области психологии, - объяснял Кудашов причины пробуксовки СКА. - Мы очень легко пропускаем в свои ворота и очень тяжело забрасываем в чужие. Легко пропущенный гол заставляет нервничать, а на нервах забить сложнее. Поражения подрывают уверенность. Мы тренируемся в плановом режиме. Когда есть пауза между играми - даем усиленные тренировки, после матчей - облегченные. Так что дело не в нагрузках, а в психологии в первую очередь - вот над чем нам нужно работать».

Свой выезд СКА продолжит сегодня матчем в Череповце против самой бедной российской команды Западной конференции «Северстали», которая тем не менее благодаря своему дерзкому тренеру Андрею Разину подпирает «Локомотив» в кубковой зоне, даже несмотря на пробуксовку в последнее время - четыре поражения кряду. Чья серия неудач окажется более хрупкой, узнаем сегодня: начало игры в 19.00.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Локомотив» (Ярославль) - СКА (СПб) - 4:3 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Барабанов (4); 1:1 - Накладал (9); 1:2 - Барабанов (11); 2:2 - Савченко (32); 3:2 - Ильенко (47);
3:3 - Зуб (54); 4:3 - Кудрявцев (62).
Вратари: Исаев 23/26 - Самонов 22/26.
Штрафное время: 6 - 6.

#СКА #хоккей #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6555) от 28.10.2019 под заголовком «Пять с минусом».


Комментарии