Как «чемпионское» проклятие затронуло сборную Германии

На групповом этапе чемпионата мира в России многие фавориты откровенно разочаровали. Однако худо-бедно с задачами по выходу в плей-офф справились и Франция, и Испания, и даже Аргентина. Казалось, прорвется в 1/8 финала и Германия. Но действующие (пока еще) чемпионы мира и обладатели Кубка конфедераций-2017 сенсационно проигралив заключительном туре Корее.

Как «чемпионское» проклятие затронуло сборную Германии | Корея — Германия — 2:0. После матча на скамейке немецкой команды. ФОТО Firo/SebastianEL-SAQQA/DPA/ТАСС

Корея — Германия — 2:0. После матча на скамейке немецкой команды. ФОТО Firo/SebastianEL-SAQQA/DPA/ТАСС

Даже стойкие немцы не избежали знаменитого чемпионского проклятия. И это несмотря на звездный по именам состав и опытнейшего тренера Йоахима Лева, при котором бундесманншафт ни на одном крупном турнире не вылетала раньше полуфинала. Естественно, кредит доверия у Лева был высочайший. Перед стартом нынешнего турнира он играючи отмахивался от вопросов по поводу невыразительной игры в контрольных матчах. Утверждая, что в нужное время команда, само собой, прибавит. «Мы думали, что сможем «нажать на кнопку» и включить на чемпионате мира другую скорость. Были убеждены, что, как только начнется турнир, все сработает. Я не виню игроков, они давили, бились. Делали все, что могли, но добиться результата не получилось», - признал на заключительной для себя на чемпионате пресс-конференции Лев. Такое впечатление, что он и сам был шокирован. Поскольку верил в своих парней до последнего.

Опытные футболисты старой закалки никогда его не подводили. Но теперь подвели. Не смогли проявить себя и молодые герои прошлогоднего Кубка конфедераций - Юлиан Дракслер, Тимо Вернер, Леон Горецка... Возможно, потому, что никакого золотого сплава опыта и молодости не получилось. Дракслер и компания не чувствовали достаточной свободы, не могли играть главные роли при Томасе Мюллере, Месуте Озиле, Сами Хедире, а те в свою очередь находились отнюдь не в чемпионской форме. Как, впрочем, и Мануэль Нойер - прославленный вратарь не успел вернуть игровой тонус после тяжелой травмы.

Немцы играли в России слишком медленно и при этом авантюрно. Разрывы между линиями ужасали, вскрывать оборону соперников не получалось. Уже игра с Мексикой, за которой наблюдал вживую в «Лужниках», показала - Германия подошла к турниру в очень плохой готовности, и мексиканцы должны были побеждать с крупным счетом. Против Швеции дружине Лева удалось чудесное спасение, но с Кореей «мексиканский» сценарий повторился - Германия раскрывалась, позволяя корейцам регулярно убегать в опасные контратаки. И по делу получила в самой концовке два гола.

Таким образом, на четырех последних чемпионатах мира из пяти действующие чемпионы мира вылетели уже на групповой стадии - Франция в 2002-м, Италия в 2010-м, Испания в 2014-м, а теперь и Германия остались без плей-офф. Все эти сборные в большей или меньшей степени стали заложниками своих предыдущих больших побед. Очень сложно пойти на глобальную перестройку состава, сыграть на опережение, когда твои футболисты совсем недавно были настолько хороши. Убрать их из заявки, оставить в запасе кажется несправедливостью, даже предательством, ударом по сложившемуся дружному коллективу. И с чисто человеческой точки зрения тренеров, не способных резать по живому, можно понять. Но большой футбол жесток. Сделав ставку на прежних лидеров вроде Нойера, Озила и Мюллера и не взяв, к примеру, Лероя Сане, главный тренер сборной Германии ошибся. И расплатился за это сполна. Теперь весь вопрос в том, уйдет ли Лев в отставку или получит еще один шанс?

Благодаря расхлябанным немцам и самоотверженным корейцам второй в группе F стала Мексика. Хотя, конечно, поражение от Швеции получилось болезненным. Тем не менее мексиканцы в седьмой раз подряд пробились в плей-офф ЧМ. Но сильно рискуют также в седьмой раз подряд вылететь в 1/8 финала. Ведь в соперники им досталась Бразилия. Дружина Тите, может, и не показывает в России суперфутбола, но после ничьей со Швейцарией добыла две победы и выиграла группу Е.

В заключительной встрече бразильцам вполне хватало и ничейного исхода против Сербии, однако Неймар и его друзья задачу перевыполнили. Забили в ворота сербов два безответных мяча. Отметим, что на поле так и не вышел защитник «Зенита» Бранислав Иванович - наставник сборной Сербии Младен Крстаич пренебрег его гигантским опытом и предпочел выпустить в защиту более молодого и быстрого игрока. И, видимо, тоже просчитался, как Лев. Несмотря на яркий отрезок в начале второго тайма, сербы в целом выглядели слабее пентакампеонов. «Нам есть куда расти, хотя первая задача выполнена, и Бразилия прилично прибавила с первого матча», - подчеркнул после победы Тите. Вторыми в группе стали швейцарцы, упустившие в компенсированное время победу над Коста-Рикой. Хотя даже поражение с минимальным счетом их турнирного положения не изменило бы. Теперь в ближайший вторник Швейцария за выход в четвертьфинал сразится со Швецией в Петербурге.

Футбол. Чемпионат мира. Группа F. 3-й тур

Корея - Германия - 2:0. Голы: Ким Ен Гвон (90); Сон Хын Мин (90). Казань. 41 835 зрителей. 

Мексика - Швеция - 0:3. Голы: Аугустинссон (50); Гранквист (62 с пен.);
Альварес (74, в свои ворота). Екатеринбург. 33 061.

7TabF.jpg

Группа Е. 3-й тур 

Сербия - Бразилия - 0:2. Голы: Паулиньо (36); Тиагу Силва (68).
Москва, стадион «Спартак». 44 190 зрителей. 

Швейцария - Коста-Рика - 2:2. Голы: 1:0 - Джемаили (31); 1:1 - Уостон (56); 2:1 - Дрмич (88); 2:2 - Зоммер (90 в свои ворота). Нижний Новгород. 43 319.  

7TabE.jpg

В 1/8 финала встречаются: 

Бразилия - Мексика (2 июля, Самара, 17.00), Швеция - Швейцария (3 июля, Петербург, 17.00). 

Материал был опубликован в газете под № 115 (6224) от 29.06.2018 под заголовком «Проклятые чемпионы».

#ЧМ по футболу 2018 #Германия #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6224) от 29.06.2018.


Комментарии