Лишь бы прорваться в плей-офф

Сборная Германии проиграла в матче с национальной командой Мексики. Почему это произошло, и как немцы планируют вернуть прежний статус - в нашем материале.

Лишь бы прорваться в плей-офф | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Год назад сборная Германии полурезервным составом выиграла Кубок конфедераций. Тогда показалось, что с таким запасом прочности и возвращением в команду своих главных звезд немцы на чемпионате мира в России будут громить всех подряд. Но в стартовом поединке ЧМ-2018 в «Лужниках» с Германией приключился конфуз - на глазах корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей» она сенсационно уступила мексиканцам и теперь рискует не выйти из группы.

Это уже третий из пяти последних мундиалей, когда действующие чемпионы планеты начинают с поражения, причем для Франции в 2002-м и Испании в 2014-м групповой турнир заканчивался фатально. Италия восемь лет назад стартовала с ничьей, но и она пробиться в 1/8 финала не смогла. В общем, провалы чемпионов из исключений постепенно превращаются в правило.

Казалось бы, уж кто-то, а дисциплинированные и работящие немцы на чужие грабли наступать не будут. Последние контрольные матчи бундестим не впечатляли, но ведь и форсировать подготовку ей было незачем. А выбору игроков Йоахима Лева мог позавидовать едва ли не любой тренер мира. Тех же мексиканцев немцы уверенно (4:1) переиграли в сочинском полуфинале Кубка конфедераций-2017 без получивших отпуск Томаса Мюллера, Месута Озила, Мануэля Нойера и целого ряда других чемпионов мира.

Может быть, Лев сделал неправильный выбор, и та молодежь сыграла бы лучше титулованных звезд. Так или иначе, в новом матче против Мексики обычно очень грамотная и организованная команда допустила непозволительное количество грубых ошибок в обороне.

Вдобавок чемпионы мира чувствовали себя в переполненных «Лужниках» не в своей тарелке - несколько тысяч немецких болельщиков вели себя чинно и спокойно, в то время как десятки тысяч мексиканцев, начавших «зажигать» еще за несколько часов до начала встречи, своим ревом превращали главный московский стадион в мексиканскую «Ацтеку».

Естественно, Хавьер Эрнандес и его партнеры при такой бешеной поддержке с первых же минут выкладывались даже не на сто, а на двести процентов. Германия же оказалась к энтузиазму, энергии и высокому прессингу оппонентов совершенно не готова. Подопечные Лева проигрывали единоборства, теряли мяч на своей половине. Еще хуже, когда потеря происходила вблизи ворот Мексики - мгновенно следовала стремительная контратака, за которой немцы удивительным образом не успевали.

Мексиканцы, напротив, удивляли приятно - их скоростным возможностям мог позавидовать в минувшее воскресенье даже Усэйн Болт. Они с мячом в ногах лихо обгоняли опешивших от такой прыти защитников и хавбеков сборной Германии. Поначалу, правда, подопечные Хуана Карлоса Осорио губили прекрасные моменты, однако Ирвинг Лосано ближе к концу первого тайма Германию не простил.

Нельзя сказать, что немцы смотрелись совсем безнадежно - опасные моменты они создавали и до перерыва, а в последние полчаса матча и вовсе прижали соперника «к канатам». Контратаки у мексиканцев получались все реже, а затем и вовсе сошли на нет. Порой казалось, что давление чемпионов мира вот-вот превратится в голы, но Гильерме Очоа так и остался «сухим».

После встречи радостные болельщики победителей не могли угомониться еще несколько часов. Они оккупировали все близлежащие к «Лужникам» бары и кафе, а многие отправились на подвиги в центр города. На эскалаторе станции метро «Спортивная», в вестибюле и вагонах метро они продолжали свою победную песнь и принимали поздравления от россиян. Эмоциональны были и футболисты: по словам Очоа, игроки даже расплакались в раздевалке.

Наставник Мексики Хуан Карлос Осорио на послематчевой пресс-конференции не плакал, а с усталой улыбкой объяснял мексиканский феномен. «Мы начали разрабатывать свой план еще шесть месяцев назад. Конечно, определенные коррективы внесли травмы, но мы все равно сумели воплотить наши задумки в жизнь. В частности, сыграли с двумя быстрыми футболистами на флангах, одним из которых и был автор гола Лосано. Мы предполагали, как будут действовать немцы, прогнозировали их возможные замены. И сумели предугадать действия соперников. Кроме того, играли с сердцем в атаке, грамотно действовали в обороне», - заявил Осорио.

Его визави Лев выглядел подавленным, хотя и старался держаться с достоинством. «Может, стоило сделать большую ставку на молодежь, столь ярко проявившую себя на Кубке конфедераций?» - спросил у него корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей». «Думаю, у нас и так относительно молодая команда. По крайней мере ее сложно назвать старой. Наши опытные футболисты - хребет сборной, поэтому у меня даже сомнений не возникало по поводу включения их в состав. Плюс мексиканцы в 2017-м играли против нас значительно хуже. Надо признать, они сделали гигантский шаг вперед», - ответил наставник немцев.

Он также признал: «Мы разочарованы. Поражение в стартовом поединке - совершенно ненормальная для нас ситуация. Но мы не повторим путь чемпионов мира, вылетавших на групповой стадии, обязательно прорвемся в плей-офф. Ведь сыгран всего один матч из трех».

Что ж, пока ситуация под контролем Германии - две победы выведут ее из группы, пусть и, скорее всего, со второго места. Но в любом случае команде Йоахима Лева теперь нужно побеждать Швецию, которая пока вышла в лидеры вместе с Мексикой после победы над корейцами. Особенно яркой игры скандинавы не показали, но честно давили большую часть матча и, пожалуй, заслужили победу.

Хотя и выиграли только благодаря неочевидному пенальти, назначенному с видеопомощью - живой судья вряд ли показал бы «на точку». Со стороны очередной подкат корейского защитника казался чистым, однако повтор показал - в мяч он не попал.

Пенальти четко реализовал капитан сборной Швеции Андреас Гранквист - теперь уже бывший защитник «Краснодара». Он, кстати, провел отличный матч, как и другой краснодарец Виктор Классон, которому пару раз совсем чуть-чуть не хватило до гола.

Футбол. Чемпионат мира. Группа F. 1-й тур

Германия - Мексика - 0:1.

Гол: Лосано (35). Москва, «Лужники».78 011 зрителей.

Швеция - Южная Корея - 1:0 (0:0).

Гол: Гранквист (65, с пен.). Нижний Новгород. 42 300 зрителей.

Материал был опубликован в газете под № 107 (6216) от 19.06.2018 под заголовком «Чемпионы опять под ударом».

#ЧМ-2018 #матч #футбол #Германия #Мексика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6216) от 19.06.2018.


Комментарии