ЧМ-2018: возвращение «немецкой машины» в Сочи

Чемпионат мира подарил уже немало драматичных концовок, но субботний матч Германия - Швеция вне конкуренции. Действующие чемпионы мира немцы в меньшинстве вырвали спасительную победу на пятой добавленной минуте. Корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» следил за трансляцией из Сочи в фан-зоне на Конюшенной площади.

ЧМ-2018: возвращение «немецкой машины» в Сочи | ФОТО Михаила Терещенко/ТАСС

ФОТО Михаила Терещенко/ТАСС

Еще на эскалаторе станции метро «Невский проспект» знакомлюсь с фанатами.- Where are you from? - глуповатый школьный вопрос по отношению к людям в символике немецкой сборной. Но с чего-то надо начинать разговор.

- С Гамбургу мы, - слышу в ответ на чистейшем «рязанском диалекте». Что ж, ничего удивительного - наших эмигрантов в Германии полно, и многие из них с удовольствием приехали в Россию.

Мой первый собеседник в шведской символике тоже по-английски разговаривать не стал и оказался уроженцем Ленинграда фигуристом Александром Майоровым.

- За Швецию болею, я же за нее выступал на Олимпиаде в Сочи, - напомнил Саша. - Но, конечно, нам сегодня будет трудно выиграть...

Выходя из метро, многие терялись - такого Петербурга они еще не видели. Весь Невский был забит народом, и поклонников футбола среди них было явное меньшинство. Мундиаль мундиалем, но в субботний вечер у него появился серьезный конкурент - «Алые паруса».

Впрочем, уже на набережной канала Грибоедова футбольная атмосфера вернулась, здесь все пестрело цветами сборных, причем преимущественно бразильской. Южноамериканские болельщики, чья команда накануне играла в Петербурге, похоже, решили задержаться в нашем городе и посмотреть на вероятного противника по 1/8 финала. Бразильцы чувствовали себя королями, а кто-то даже совмещал приятное с еще более приятным - один из поклонник пентакампеонов закутал в бразильский флаг русскую девушку, и та была счастлива.

Много оказалось и мексиканцев - их сборная только что одержала ожидаемую, но непростую победу над корейцами и укрепилась на первом месте в группе. Для досрочного выхода в плей-офф им требовалось, чтобы Германия не выиграла, а потому за шведов они болели громче, чем сами скандинавы. Игра захватила с первых секунд, когда немцы бросились в атаку и практически смяли весьма крепкую шведскую оборону. Но снова, как и в первом туре, мяч в ворота не шел, при этом периодически чемпионы мира позволяли себе грубые ошибки в центре поля. Одна из них едва не завершилась одиннадцатиметровым после падения Маркуса Берга (даже повторы не дают однозначного ответа), но вскоре Ула Тойвонен все-таки открыл счет, изящно отправив мяч за шиворот Мануэлю Нойеру. Половина фан-зоны бурно приветствовала неудачу фаворита, вместе с мексиканцами громко радовались практически все бразильцы. Похоже, играть в 1/8 финала с немцами они явно не хотят. Что до многочисленных россиян, то их симпатии, похоже, разделились поровну.

В концовке тайма шведы упустили пару отличных шансов добить соперника - и сразу подумалось, что им это может дорого стоить. И действительно, едва возобновилась игра, как немцы снова бросились вперед, и на этот раз блицкриг завершился голом Марка Ройса. Подопечные Йоахима Лева, как и в первом матче с мексиканцами, провели второй тайм значительно сильнее, а шведы откровенно поплыли. Опасные и даже голевые моменты возникали регулярно, и ничейный счет на табло казался все большим недоразумением.

Напряжение на поле нарастало, росло оно и в фан-зоне. Градус мундиаля растет: улыбок стало меньше, а выпитого пива больше - и ничего плохого в этом нет. В конце концов, футбол не «Алые паруса», здесь не могут быть счастливы все, и без тяжелых драм и разочарований жизнь футбольного болельщика трудно представить. В этот вечер, однако, обошлось без трагедий - хотя после удаления Жерома Боатенга за десять минут до конца многим казалось, что для Германии все кончено. Но нет - в меньшинстве преимущество немцев стало даже более подавляющим, и они могли забить еще не раз. А забили, как в голливудских фильмах, на самом «флажке», когда все уже записали бундесманншафт в неудачники. Причем отличился после штрафного едва ли не худший игрок предыдущих 94 минут Тони Кроос, мастерски закрутивший мяч в девятку с острого угла.

Теперь уже взорвалась от радости вторая половина фан-зоны. Впрочем, шведы держали удар и даже аплодировали футбольному шедевру в исполнении соперников. А вот бразильцы и мексиканцы встретили этот гол гробовым молчанием. Так чемпионы мира выкрутились из безнадежной ситуации и снова стали хозяевами своей судьбы. Победа с разницей два мяча над корейцами гарантирует им выход в плей-офф, а, скорее всего, хватит и минимальной победы. И теперь, получается, уже шведы с мексиканцами сражаются за выход, причем шведам нужна только победа.

Несмотря на драматическую развязку, болельщики покидали фан-зону мирно и спокойно растекались по городу, причем немцы зачастую получали поздравления от прохожих. Впрочем, приключения для них не закончились - так, на моих глазах «Нойер» и «Мюллер», которые спокойно шли пешком на Петроградскую сторону, неожиданно уперлись в перекрытую дорогу и разведенный Троицкий мост, а затем в толпу людей. Парни долго просили их пропустить, дескать, нам на ту сторону надо, даже не понимая, что моста нет и переправиться можно только вплавь. Пришлось мне объяснить, что у нас традиционный праздник школьных выпускников, придется ехать на метро.

Но, в общем, футбольные потоки и посетители «Алых парусов» ничуть не помешали друг другу, и зря ФИФА так волновалась из-за нашего праздника. Пока одни шли от метро к Неве, другие направлялись в обратную сторону, и это пересечение лишь добавило впечатлений участникам обоих праздников...

Футбол. Чемпионат мира.

Группа F. 2-й тур
Корея - Мексика - 1:2 (0:1).
Голы: 0:1 - Вела (26, с пен.); 0:2 - Х. Эрнандес (66); 1:2 - С. Х. Мин (90).
Ростов-на-Дону. 43 472 зрителя.

Германия - Швеция - 2:1 (0:1).
Голы: 0:1 - Тойвонен (32); 1:1 - Ройс (48); 2:1 - Кроос (90).
Сочи. 44 287.

Положение команд:
1. Мексика - 6 очков;
2. Германия - 3;
3. Швеция - 3;
4. Корея - 0. 

27 июня играют: Корея - Германия, Мексика - Швеция.

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «На парусах победы».

#футбол #ЧМ по футболу 2018

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6220) от 25.06.2018.


Комментарии