«Алые паруса»: праздник для миллионов

Ленинградцы, которые полвека назад придумали, как сделать одну из самых коротких ночей в году по-настоящему романтичной и сказочной для выпускников, наверняка даже вообразить не могли, какие масштабы их «Алые паруса» приобретут, будучи возрожденными в 2005 году по инициативе Акционерного Банка «РОССИЯ» и при поддержке городского правительства.

«Алые паруса»: праздник для миллионов | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

Что отпраздновать выпускной на Дворцовую в 2018 году придут 35 тысяч выпускников петербургских школ и профессионально-технических училищ (на 4,5 тысячи больше, чем в прошлом году), а также вчерашние школьники из 34 регионов России и еще из Армении, Кипра, Молдавии, Сербии, Киргизии и Эстонии. Что вместе с гостями-взрослыми аудитория праздничного концерта вырастет примерно до 80 тысяч человек. Что полюбоваться на огненное шоу и проход по Неве брига под алыми парусами, а также поучаствовать в последующих гуляньях по центру Петербурга в ночь с 23 на 24 июня придут в общей сложности 1, 2 миллиона человек...

А теперь прибавим сюда телеаудиторию, да интернет-пользователей, просматривающих бесчисленные ролики в соцсетях, и станет ясно, что петербургские «Алые паруса» из городского выпускного превратились в главный июньский праздничный бренд в России. Специалисты уже назвали этот праздник лучшим городским событием Европы (по версии премии Best European Event Award).

Приехавшая поздравить петербургских выпускников министр просвещения России Ольга Васильева со сцены на Дворцовой призналась, что никогда не видела праздника, похожего на петербургские «Алые паруса». Она назвала их самым романтичным праздником, Петербург - самым красивым городом мира, а также попросила вчерашних школьников впредь сохранять традиции города.

- Позади волнения и экзамены, впереди взрослая жизнь. Как когда-то Ассоль мечтала о чуде, увидела на горизонте алые паруса и встретила Грея, так же и вы несете в своем сердце мечту и пойдете по той дороге, которая будет тернистой, но обязательно приведет к цели, - сказала министр.

Живая музыка в исполнении оркестра, хора и вокалистов, балет, поп-звезды на Дворцовой, грандиозный фейерверк и главное - алые паруса, отражающиеся в зеркале Невы (шведский бриг Tre Kronor нынче уже в восьмой раз исполнял роль гриновского галиота «Секрет»), - возможно, для петербуржцев это привычные атрибуты главной белой ночи июня. Но вот для иностранцев, коих нынче по причине футбольного мирового чемпионата в северной столице оказалось существенно больше обычного, все это стало настоящим культурным шоком.

- Мы специально задержались в Петербурге после матча, чтобы посмотреть на этот праздник, потому что много о нем слышали, - говорит Бенисиу Сантос Гарвальо, болельщик из Бразилии. - Но мы не ожидали, что будет так грандиозно - столько людей, огня, музыки, которая звучала до самого утра. Это настоящий большой карнавал. Мы всю ночь снимали и фотографировали и выставляли все это в Инстаграм - наши знакомые и родные тоже восхищены.

И еще Бенисиу признается: накануне он и его приятели очень удивились и даже расстроились, обнаружив, что ни в одном магазине города невозможно было купить алкоголь. Однако, пережив эту «безумно красивую и бурную ночь» в окружении такого количества людей, ребята поняли, что запрет был разумным.

- Все веселились, было очень громко, но и по-доброму, безопасно, - считают бразильцы.

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «По «Секрету» всему свету».

На сцене праздника выпускников были подведены итоги литературного конкурса «Под алым парусом мечты», который организовали главная городская газета «Санкт-Петербургские ведомости» и «Пятый канал». Подробнее о победителях – в наших следующих публикациях.

К «Алым парусам» наша газета подготовила спецпроект, посвященный молодым и перспективным петербуржцам и истории праздника выпускников, которому в 2018 году исполнилось 50 лет.

#Алые паруса #выпускники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6220) от 25.06.2018.


Комментарии