Проиграли-пригодились. На ЧМ по хоккею в Дании прибывают игроки из НХЛ

ЧМ по хоккею наращивает свою мощь. На турнир продолжают прибывать игроки североамериканских клубов, которые вылетели после второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли.

Проиграли-пригодились. На ЧМ по хоккею в Дании прибывают игроки из НХЛ |

Александр Овечкин, чей «Вашингтон» в кои-то веки обыграл в плей-офф «Питтсбург» (если быть точным - во второй раз в истории, а всего было 11 попыток), едва не усилил сборную Канады. Причем победная шайба «Кэпиталз» в овертайме шестой игры получилась чисто российской - Евгению Кузнецову ассистировали Дмитрий Орлов и Александр Овечкин. 

В Дании оживились, надеясь увидеть теперь в составе сборной Канады капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби, который два последних сезона был занят по весне тем, что выигрывал Кубок Стэнли. Но звездный хоккеист отказался от поездки в Европу, как и Евгений Малкин, из-за травмы пропустивший три матча текущего плей-офф. Зато в Данию летит самоотверженный форвард Патрик Хернквист, в сборную Швеции он успеет как раз к матчу против России.

А вот вчерашнего соперника дружины Ильи Воробьева усилили другие российские игроки. Вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров, выступающие за «Тампу», управившись за пять матчей с «Бостоном», «отправили» на ЧМ чешских форвардов Давида Пастрняка и Давида Крейчи. Причем Пастрняк, побивший немало рекордов Уэйна Гретцки и Марио Лемье, к 21 году один из лучших бомбардиров НХЛ.

Впрочем, серия «Тампа» - «Бостон» наделала шума не шайбами, победами и даже драками. Известный в НХЛ провокатор Брэд Маршанд, выступающий за «мишек», во время стычки в четвертом матче с Райаном Кэллаханом лизнул своего оппонента. «Это все равно, что плюнуть в лицо, если не хуже», - говорил после облизанный и обиженный форвард.

Ласковыми действиями в отношении соперников Маршанд отмечается не первый раз. Причем дважды от него «страдал» бывший форвард московского «Динамо» уроженец

Нарвы Лео Комаров, выступающий ныне за «Торонто». По ходу регулярного чемпионата Маршанд поцеловал Комарова, а в первом раунде плей-офф обнял и лизнул в щеку. Комаров на обе ситуации отреагировал невозмутимо и даже извинился перед Маршандом. «Извини, чувак, - сказал Леонид, - но я женат». Впрочем, участники ЧМ могут оставаться спокойны - их лизать не будут. В Данию Маршанд по прозвищу Крыса не едет из-за травмы - будет, как говорится, зализывать раны.

Зато олимпийский чемпион Сочи защитник Марк-Эдуард Власик по прозвищу Соленый Огурец (от англ. - Pickles) едет в сборную Канады за своим первым «золотом» ЧМ. Его «Сан-Хосе» в шести матчах уступил дебютанту НХЛ «Вегасу», благодаря чему навстречу сборным также отправились шведы Мелкер Карлссон, Маркус Серенсен, швейцарец Тимо Майер (и тех и других ждет встреча с россиянами), а также датчане Миккель Бедкер и Янник Хансен. «Лас-Вегас» стал лишь второй в столетней истории НХЛ командой, выигравшей две серии плей-офф в дебютном сезоне. Первым так лихо стартовал 50 лет назад - в сезоне-1967/68 - «Сент-Луис», но с тех пор так и не добравшийся до главного трофея НХЛ, Кубка Стэнли. Так что дорога в историю для «Вегаса» открыта.

Пока же на повестке дня у этой команды финал конференции, где «рыцари» ждут победителя серии «Виннипег» - «Нэшвилл». Это противостояние стало единственным семиматчевым во втором раунде и вторым в Кубке Стэнли-2018. Решающая игра прошла в Нэшвилле минувшей ночью, и по ее итогам для сборной России, напомним, может освободиться один из двух защитников - либо выступающий за «Виннипег» Дмитрий Куликов, либо играющий за «Нэшвилл» Алексей Емелин. Напомним, что после внесения в заявку сборной РФ вратаря ЦСКА Ильи Сорокина и двух Никит - Сошникова из «Сент-Луиса» и Гусева из СКА, вакантной осталась одна позиция, на которую также претендуют защитник Алексей Береглазов («Металлург») и новобранец СКА Алексей Бывальцев.

НХЛ. Кубок Стэнли. Второй раунд

«Лас-Вегас» - «Сан-Хосе». Счет в серии: 4-2 (7:0; 3:4 ОТ; 4:3ОТ; 0:4; 5:3; 3:0)  

«Тампа-Бэй» - «Бостон» 4-1 (2:6; 4:2; 4:1; 4:3 ОТ; 3:1) 

«Вашингтон» - «Питтсбург» 4-2 (2:3; 4:1; 4:3; 1:3; 6:3; 2:1 ОТ) 

«Нэшвилл» - «Виннипег» 3-3 (1:4; 5:4 ОТ; 4:7; 2:1; 2:6; 4:0) 

Материал был опубликован в газете под № 082 (6191) от 11.05.2018 под заголовком «Победу сняли с языка».

#хоккей #НХЛ #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6191) от 11.05.2018.


Комментарии