Прервать поднадоевший сериал. В баскетболе стартуют финальные матчи Единой лиги

Сегодня в 20.00 стартуют финальные матчи баскетбольной Единой лиги, в которой определится сильнейшая команда страны. Зрелище наверняка получится крайне интересное и отнюдь не скоротечное — впервые чемпион определится в серии до четырех побед, как это принято в НБА. И вполне вероятно, что петербургскому «Зениту» и московскому ЦСКА для выявления сильнейшего понадобятся все семь матчей.

Прервать поднадоевший сериал. В баскетболе стартуют финальные матчи Единой лиги | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

В эти дни и «Зенит», и ЦСКА вполне могли быть задействованы в «Финале четырех» Евролиги, где все три российские команды (включая казанский УНИКС) на момент их отстранения шли в зоне плей-офф. Но доиграть Евролигу нашим клубам не дали, зато они могут теперь полностью ­сконцентрироваться на главном внутреннем турнире. Еще в середине марта президент Единой лиги Сергей Кущенко дал понять, что финал в нынешних обстоятельствах может пройти до четырех побед. Что вполне логично — этой весной в отличие от прошлой у лидеров российского баскетбола никакого переизбытка матчей и чрезмерной нагрузки. Скорее, наоборот — дефицит игровой практики и весьма расслабленный график. Так, зенитовцы более чем за два с половиной месяца вышли на площадку всего 15 раз.

Причем дело не только в количестве, но и в интенсивности противостояний. В Евролиге даже против аутсайдеров регулярного чемпионата расслабляться нельзя, сразу последует наказание. В Единой лиге разделение на грандов и всех остальных куда более заметное, поэтому едва ли половину весенних матчей подопечным испанского тренера ­Хавьера Паскуаля пришлось провести с полной выкладкой. ­Прежде всего полуфинальную серию против УНИКСа, которая началась крайне неудачно — с домашнего поражения в стартовом матче. Однако грамотные тактические ходы Паскуаля (в частности, по нейтрализации лидера казанцев — хорватского форварда Марио Хезоньи) и общий чуть более высокий уровень мастерства баскетболистов «Зенита» позволили команде из Петербурга впервые в своей истории выйти в финал.

Да и вообще прежде выше третьего места петербургские клубы в нашем баскетбольном чемпионате не поднимались с сезона-1992/93, когда «Спартак» под управлением легендарного Владимира Кондрашина стал вторым после ЦСКА. Сезоном ранее спартаковцы вы­играли первый и единственный чемпионат СНГ с по‑настоящему звездным составом. Василий Карасев, Максим Михайлов, Евгений Кисурин, Сергей Панов, Андрей Фетисов, Захар Пашутин — вот далеко не полный список ярких баскетболистов той молодой кондрашинской команды. Теперь на главных ролях в «Зените» иностранцы — испанский тренер Паскуаль и американские легионеры (Билли Бэрон, Джордан Лойд, Джордан Мики, Алекс Пойтресс), но все же о преемственности поколений также можно говорить. Ведь за «Зенит», в частности, играет (и в последние месяцы весьма неплохо) Сергей Карасев — сын одного из чемпионов СНГ и экс-наставника «Зенита» Василия Карасева. Отнюдь не на последних ролях в петербургском клубе и другие россияне — прежде всего Дмитрий Кулагин и Андрей Зубков.

Что касается ЦСКА, то у него тотальное преимущество в российском баскетболе. За всю историю чемпионатов страны армейцы Москвы уступили золотые медали лишь дважды — в сезонах-2000/01 и 2001/02 победу праздновал пермский «Урал-Грейт». Еще раз, в ковидном сезоне-2019/20, чемпиона решили не определять, а так армейцы первенствовали 27 раз — в рамках суперлиги А, ПБЛ и в последнее время Единой лиги, и их беспроигрышная серия длится почти два десятка лет, с сезона 2002/03. В общем, получается такое бесконечное кино с заранее известным финалом.

Впрочем, сейчас у «Зенита» действительно есть шанс прервать затянувшуюся гегемонию ЦСКА, поскольку нынче армейский клуб не так хорош, как обычно. Подопечные Димитриса Итудиса пострадали от оттока легионеров более заметно, чем «Зенит». ­Московскую команду покинули значимые для нее ­баскетболисты — Торнике Шенгелия, Габриэль Лундберг, Дэниэл Хэкетт, Джоэл Боломбой и Йоханнес Фойгтман. И все равно ЦСКА — это ЦСКА. Тем более что армейцы сумели сохранить свою забойную троицу лидеров — американского форварда Уилла Клайберна, сербского центрового Николу Милутинова и российского защитника Алексея Шведа.

Помимо этого в игру хорошо вписались новички — американский разыгрывающий Каспер Уэйр и шведский форвард Юнас Йеребко, восстановился после травмы американский защитник Аллерик Фримен. Не стоит недооценивать и таких сильных российских игроков, как Никита Курбанов, Семен Антонов, Иван Ухов. Команда Итудиса с марта проиграла лишь один матч (третий в полуфинальной серии «Локомотиву-Кубани» из Краснодара) и показывает вполне достойный баскетбол. Как и «Зенит». Поэтому вполне логично ждать равной и непредсказуемой с точки зрения итогового результата финальной серии с интригой в каждом матче. Глава Единой лиги Кущенко уверен, что «нестандартный» сезон должен закончиться триллером в финале. Скорее всего, так и произойдет. Интрига лишь в том, для кого — «Зенита» или ЦСКА — станет этот триллер золотым.

Баскетбол. Единая лига. Плей-офф. Финальная серия до четырех побед

Матчи ЦСКА — «Зенит» пройдут 20 и 22 мая в Москве, 25 и 27 мая в Петербурге и, если понадобится, 30 мая в Москве, 2 июня в Петербурге и 5 июня в Москве.


#баскетбол #Зенит #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (7172) от 20.05.2022 под заголовком «Прервать поднадоевший сериал».


Комментарии