Нервное окончание. Баскетбольный «Зенит» впервые вышел в финал Единой лиги

Баскетбольный «Зенит» впервые вышел в финал Единой лиги. После поражения в стартовом матче полуфинальной серии с казанским УНИКСом петербургская команда выиграла три встречи подряд и теперь в золотой серии сыграет с московским ЦСКА. Конечно, не обошлось без толики везения, но в целом зенитовцы выглядели сильнее соперника.

Нервное окончание. Баскетбольный «Зенит» впервые вышел в финал Единой лиги | Фото: Pixabay

Объективно по качеству и глубине состава нынешний «Зенит» лучше УНИКСа. Особенно с учетом отсутствия у казанцев из‑за травмы центрового № 1 Тони Джекири и защитника Марко Списсу. Однако в ­плей-офф эту все же сравнительно небольшую разницу в общем классе можно было компенсировать за счет настроя и грамотной тактики. В стартовой встрече в Петербурге гостям это удалось — главный тренер казанцев Велимир Перасович своими ходами поставил в тупик коллегу Хавьера Паскуаля, а Марио Хезонья доказал, что не зря был признан MVP регулярного чемпионата. Хорватский форвард действительно представлял для «Зенита» самую главную угрозу, с которой все же в итоге удалось справиться. Во второй, третьей и четвертой играх мы увидели отнюдь не лучший вариант Хезоньи — он много спорил с ­судьями и еще больше мазал, плохо справляясь с плотной опекой. В частности, в Казани в третьем матче хорват попал с игры трижды из семи попыток, а в четвертом реализовал четыре броска из 12. И это был явно не привычный уровень Супермарио.

Нельзя сказать, что УНИКС в его нынешнем состоянии — команда, на сто процентов зависящая от Хезоньи. Но его значимость для казанцев, пожалуй, выше, чем любого игрока сине-бело-голубых для «Зенита». Петербургская команда, как выяснилось, может себе позволить даже провальный матч в исполнении Джордана Лойда и слабый в исполнении Билли Бэрона одновременно, как это случилось в третьей по счету игре, проходившей в Казани. Статистика выглядела провально: 25 процентов точности трехочковых, только два попадания из 13 с игры у Лойда, ни одной точной фирменной «трехи» от Бэрона. Однако УНИКС выглядел в атаке столь же нервно и неубедительно, что привело к равной концовке, где Бэрон точным средним броском вывел «Зенит» вперед с разницей «+1» за 21 секунду до конца основного времени. Все зависело от последней атаки УНИКСа — она получилась хаотичной, хозяева все же довели дело до броска О Джей Мэйо, но кольцо мяч не приняло. Таким образом, «Зенит» получил серьезнейшее преимущество в серии. «Мы рады этой победе. Это была типичная игра плей-офф, один момент решил исход встречи… В целом у нас не было так много ошибок в защите и в нападении, но все равно хотелось бы их уменьшить. Думаю, что обе команды будут искать свой ритм в следующей игре, и тот, кто лучше себя проявит во второй половине, выиграет встречу», — прокомментировал победу Паскуаль.

В принципе все так и получилось. В четвертой игре «Зенит» ушел на большой перерыв с «+3», однако в начале ­третьей четверти уже хозяева повели «+5». Не сказать, что в атаке обе команды действовали выдающимся образом, ошибок хватало. Но все же игроки петербургского клуба справлялись с ­нервозностью чуть лучше. На сей раз в ключевые моменты здорово смотрелся Лойд, помог совершить рывок в заключительной десятиминутке и Сергей Карасев — его четыре очка почти подряд довели преимущество зенитовцев до «+11» за три минуты до финальной сирены. Окончание вышло все‑таки нервным, но с хеппи-эндом для «Зенита». Да, ни в одном из четырех матчей мы не увидели сверхъяркого баскетбола, зато петербургская команда вышла в финал.

«Зенит», начавший писать свою историю летом 2014 года, с тех пор регулярно претендовал на высокие места. Команда четырежды доходила до полуфиналов, однако каждый раз ей чуть‑чуть не хватало до следующего шага. И вот теперь все сложилось. Не будем забывать, что последний раз выше третьего места клубы из нашего города в чемпионате страны по баскетболу поднимались почти тридцать лет назад — в первом в истории чемпионате России 1992/93 «Спартак» легендарного Владимира Кондрашина стал серебряным призером вслед за ЦСКА. Сейчас нас, начиная с 20 мая, ждет финальная серия ЦСКА — «Зенит», которая ввиду отсутствия необходимости отвлекаться на Евролигу пройдет до четырех побед. Армейцы также в четырех матчах победили в полуфинале «Локомотив-Кубань», но в своем нынешнем составе они никак не выглядят явными фаворитами финальной серии.

Баскетбол. Единая лига. Плей-офф. Полуфинальные серии до трех побед

Третий матч. УНИКС — «Зенит» — 67:68. «Зенит»: Пойтресс ­(18 + 8 подборов), Мики (14 + 6 подборов), Кулагин (9 + 6 передач).

Четвертый матч. «Зенит» — УНИКС — 69:75. «Зенит»: Лойд (22 + 5 подборов + 5 передач), Бэрон (18), Мики (11 + 5 подборов), Пойтресс (10 + 7 подборов).

Итог серии 3-1 в пользу «Зенита» (первые две игры «Зенит» — УНИКС 65:74 и 76:67).

ЦСКА — «Локомотив-Кубань» — 93:90, 86:72, 84:92, 94:84. Счет в серии — 3-1.

Матчи финальной серии до четырех побед ЦСКА — «Зенит» пройдут 20 и 22 мая в Москве, 25 и 27 мая в Петербурге и (если понадобится) 30 мая в Москве, 2 июня в Петербурге и 5 июня в Москве.