Поздравил себя с днем рождения. Теннисист Андрей Рублев стал 22-й ракеткой мира

Теннисный сезон стремительно движется к концу. Из множества интересных событий минувшей недели особо выделим победу Андрея Рублева на турнире в Москве - вторую в карьере и первую в России. Причем в финале француза Адриана Маннарино россиянин разгромил со счетом 6:4, 6:0 в день своего 22-летия и стал 22-й ракеткой мира.

Поздравил себя с днем рождения. Теннисист Андрей Рублев стал 22-й ракеткой мира | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

До нынешнего года Андрею на родной земле не везло. Он не то что турниров - ни одного матча не мог выиграть. Прорыв случился в сентябре на St. Petersburg Open, где молодой теннисист наконец-то добрался до четвертьфинала и дал серьезный бой Даниилу Медведеву. В принципе в Москве он играл ненамного лучше - просто соперников уровня Медведева там не оказалось (напомню, Даниил из-за усталости взял паузу на две недели). Соперников из первой двадцатки Андрей не побеждал, а самым серьезным препятствием в полуфинале стал хорват Марин Чилич (25-е место в мире), которого россиянин победил 7:5, 6:4. При этом наиболее трудным выдался стартовый поединок с бывшим гатчинцем Александром Бубликом (6:1, 3:6, 6:4). «Было чувство, что могу спокойно проиграть в первом круге, - признался Рублев после турнира. - Эта победа дала облегчение: наконец-то я смог выиграть престижный турнир дома под давлением».

Вообще в этом году стало заметно, что Андрей наконец-то повзрослел. Напомню, именно его пять лет назад называли самым талантливым теннисистом страны, однако психологическая неустойчивость мешала показывать высокие результаты. Теперь Рублев стал спокойнее - и результат налицо. «Думаю, вслед за Медведевым и Хачановым мы получили еще одного теннисиста экстра-класса, - считает президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. - Потенциал Андрея был виден и раньше, но теперь он стал более стабилен и способен в ближайшее время войти в когорту лидеров». Что ж, очень может быть. Правда, нынешними темпами из этой когорты может выпасть Карен Хачанов. В Москве он добрался лишь до четвертьфинала и не сумел защитить прошлогодний титул, а в рейтинге опустился с восьмого на девятое место. С нынешним уровнем игры Карена не верится и в защиту прошлогоднего титула в Париже, так что надежд завершить год в десятке почти нет.

Примечательны и результаты других турниров минувшей недели. В Стокгольме свой первый титул завоевал 20-летний русский канадец Денис Шаповалов, которому с недавних пор помогает Михаил Южный. В финале Денис переиграл серба Филипа Крайиновича. А в Антверпене мы увидели «воскрешение» ветеранов: титул разыграли вернувшиеся в этом году на корт после операций шотландец Энди Маррэй и швейцарец Стэн Вавринка. Маррэй оказался сильнее (3:6, 6:4, 6:4) и завоевал первый за последние два с половиной года трофей. Играющий с титановым бедром шотландец взлетел в рейтинге на 116 позиций, но пока еще не вошел даже в первую сотню.

Испанец Рафаэль Надаль на минувшей неделе не играл, однако все равно оказался в центре внимания, сыграв в субботу долгожданную свадьбу - последним из «большой четверки». Один из подарков к торжеству он себе приготовил сам - через две недели Рафа станет первой ракеткой мира вне зависимости от собственных результатов.

Если в мужском теннисе до конца сезона остается еще месяц, то у женщин год почти закончен. Осталось провести лишь два итоговых чемпионата - вторая восьмерка играет в Чжухае на этой неделе, а первая — в Шэньчжэне на следующей. В обеих россиянок не будет, так что для нас сезон окончен. Звание первой ракетки России на московском турнире отвоевала Анастасия Павлюченкова - она добралась до финала, где ее не столько по игре, сколько в физической готовности превзошла швейцарка Белинда Бенчич - 3:6, 6:1, 6:1. «Физически не в очень хорошем состоянии была сегодня. Такие поражения всегда являются разочарованием, но в целом нынешний осенний отрезок я могу занести себе в актив», - считает Павлюченкова, которая завершит год тридцатой ракеткой мира и первой в России, опережая Екатерину Александрову (35), Веронику Кудерметову (41) и петербурженку Светлану Кузнецову (55). Что до Белинды Бенчич, то благодаря победе в Москве она поднялась с десятой строчки на седьмую и пробилась на итоговый чемпионат года.

#теннис #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6552) от 23.10.2019 под заголовком «Поздравил себя с днем рождения».


Комментарии