Поймал волну в «Сочи». Александр Кокорин стал лучшим игроком марта в РПЛ

Март в РПЛ получился куцым, но это не помешало нашей футбольной лиге определить лучшего игрока. Им стал Александр Кокорин - форвард, которого «Зенит» не без скандала отправил в аренду в «Сочи».

Поймал волну в «Сочи». Александр Кокорин стал лучшим игроком марта в РПЛ | Александра Кокорина в форме «Зенита» этой осенью мы можем и не увидеть. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Александра Кокорина в форме «Зенита» этой осенью мы можем и не увидеть. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

За Кокорина, надо признать, сыграли и причуды календаря, ведь его новый клуб провел на один матч больше. Причем именно в перенесенной с конца осени встрече с «Оренбургом» экс-зенитовец сделал дубль. Всего же в активе Кокорина 360 минут (все встречи от звонка до звонка), три гола и результативный пас. Причем с приходом Кокорина воспрял и весь «Сочи» - благодаря трем победам в четырех играх дебютант премьер-лиги с последнего места в турнирной таблице перепрыгнул на 12-е.

Конечно, дело не только в новичке, но все же его вклад в последние успехи «Сочи» очевиден. А если кто с этим не согласен, можно привести слова главного тренера сочинцев Владимира Федотова: «Несомненно, это самый сильный футболист, с которым мне доводилось работать. Очень разносторонний, с очень хорошим уровнем интеллекта. Кокорин проявляет лидерские качества, он повел команду за собой». Обратил внимание наставник и на универсальность форварда, умение работать на пространстве, организованную игру в обороне. В общем, если послушать Федотова, перед нами совершенно идеальный футболист. Хотя нынешние успехи 29-летнего нападающего и его новой команды не стоит переоценивать. Во-первых, из всех соперников «Сочи» в начале года только «Краснодар» можно отнести к лидерам РПЛ. Во-вторых, Александр все же допускал немало брака, в частности, упускал верные моменты. А в-третьих (и отнюдь не в-последних), нынешний уровень российской премьер-лиги сложно назвать высоким. Не стоит также забывать, что по ходу своей карьеры футболист всегда играл, что называется, волнами - то блистал, то уходил в тень.

Есть у Кокорина и еще один несомненный плюс - наличие российского паспорта. Многим клубам уже тяжеловато укладываться в лимит, а со следующего сезона в заявке команд премьер-лиги останется не больше десяти иностранцев, и значимость отечественных футболистов еще больше возрастет, а тем более таких конкурентоспособных, как Кокорин. Неудивительно, что и наставник «Зенита» Сергей Семак так не хотел расставаться с ним - наличие этого футболиста открывает большие возможности в плане маневренности состава.

Но после шумной истории со ссылкой в «Зенит»-2 и командировкой в «Сочи» далеко не факт, что сам нападающий захочет вернуться в петербургский клуб, тем более что срок его контракта с «сине-бело-голубыми» как раз истекает. Разве что Кокорину предложат в Петербурге условия, от которых будет сложно отказаться. Пока он, что называется, не сжигает мосты, но исключать вариант, при котором форварда мы больше не увидим в зенитовской футболке, тоже нельзя, хотя при нынешнем положении дел в спортивной отрасли трудно что-то планировать, ведь никто не представляет, как коронавирус скажется на финансовом состоянии клубов и в какой степени изменится футбольный рынок. Да и вообще непонятно, когда можно ждать возобновления полноценной футбольной жизни - летом, осенью, а может, и вовсе зимой.

Тем не менее завтрашний день Кокорина активно обсуждается. Тот же «Сочи», думается, не прочь будет оставить забивного форварда у себя, хотя президент клуба Борис Ротенберг и говорит, что «никаких разговоров на эту тему не было». Уходит от этой темы и председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков, называя «весенним обострением» разговоры по поводу перехода Кокорина в столичный клуб на трехлетний контракт с зарплатой три миллиона евро в год. Не подтвердили предметный интерес к форварду и в московском «Динамо». Но есть еще «Краснодар», где нападающий с таким богатым функционалом явно не помешает, или «Ростов», за который играет его друг Павел Мамаев, хотя объединение двух друзей-«сидельцев» в одном клубе и представляется далеко не самым лучшим решением...

Сам же Кокорин вполне может помечтать и о Европе. Андре Виллаш-Боаш, ныне тренирующий «Марсель», даже якобы проявлял интерес к отлично знакомому ему форварду. А в серии А рекомендацию россиянину может составить нынешний наставник сборной Италии Роберто Манчини, при котором Кокорин провел едва ли не свой лучший сезон в «Зените». В общем, варианты есть. Причем в отличие от многих футболистов Александр сейчас находится в куда лучших условиях. В том числе и с точки зрения психологии. Ведь почти для всех нынешний перерыв в игровой деятельности - настоящий шок, в то время как Кокорин в течение года находился даже не на самоизоляции, а в самой что ни на есть изоляции и сумел-таки снова заиграть. А значит, когда футбол возобновится, он наверняка вернет игровые кондиции быстрее всех остальных. Плюсом для него стал и перенос чемпионата Европы на 2021-й. «У меня будет много времени для того, чтобы тренироваться, играть и набирать форму», - отметил Кокорин. Действительно, шансы нападающего впечатлить Станислава Черчесова и успеть вернуться в сборную к Евро возрастают. Вот из «Зенита» ли Александр поедет к Черчесову?

#футбол #РПЛ #Кокорин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6656) от 08.04.2020 под заголовком «Поймал волну в «Сочи»».


Комментарии