Кто может попасть в сборную России по хоккею на чемпионат мира?

До чемпионата мира по хоккею больше месяца, но уже сейчас начинается очень любопытный процесс - подбор в национальную сборную кандидатов из числа выступающих по обе стороны океана. Так, по завершении регулярного чемпионата в НХЛ освободились от своих клубных обязательств 13 хоккеистов для российской команды. Кого-то из них ждет скорый вызов в Новогорск.

Кто может попасть в сборную России по хоккею на чемпионат мира? |

Самый очевидный персонаж - Евгений Дадонов. Нынешний сезон для форварда «Флориды» стал самым результативным в заокеанской карьере - 70 (28+42) очков в 82 матчах. Илья Воробьев к тому же так и не наиграл Никите Гусеву постоянного правого крайнего, а Дадонову едва ли понадобится много времени, чтобы вспомнить наработки времен СКА. Центральный нападающий Вадим Шипачев из «Динамо», надо полагать, идеально впишется в некогда ударную тройку. Другой вопрос, возьмут ли его в сборную? Да, в Москве в связке с Дмитрием Кагарлицким он провел отличный сезон, но этому предшествовала размолвка со СКА...

Альтернативные варианты в случае вылета из плей-офф «Коламбуса» могут выглядеть так: воссоединить еще одну чемпионскую тройку СКА - Дадонов - Шипачев - Артемий Панарин либо обратить внимание на центрфорварда Артема Анисимова, у которого в «Чикаго» была отличная связка с тезкой Панариным. То есть на бумаге вырисовываются два неплохих атакующих звена: Панарин - Анисимов - Дадонов и Гусев - Шипачев - Кагарлицкий.

«Нью-Йорк Рейнджерс», не попав в плей-офф, пособил сразу тремя игроками - нападающими Владиславом Наместниковым и Павлом Бучневичем, а также вратарем Александром Георгиевым. Наместникова, скромно отыгравшего сезон, стоит привлекать, если из плей-офф вылетит «Тампа», а с ней и ее лидер Никита Кучеров - в бытность одноклубниками у них была забойная связка в «Лайтинг». Бучневич, в нынешнем сезоне обновивший личный рекорд по заброшенным шайбам (21), может быть интересен тренерам, если появится вакантное место в двух первых тройках. Среди разрушителей Павлу делать нечего, что было очевидно и на прошлом ЧМ, и в его бытность игроком СКА. Что до 23-летнего Георгиева, то он неоднократно признавался в НХЛ звездой игрового дня, порой отражая за матч по 56 бросков, за что партнеры и тренеры то и дело осыпали его заслуженными словами благодарности. Его партнером в «Рейнджерс» в скором времени может стать Игорь Шестеркин (нью-йоркцы не скрывают своих претензий на голкипера СКА) пока же они могут оказаться конкурентами за место в сборной.

Отдельная история - Илья Ковальчук. Для сборной он сделал многое, но брать на ЧМ за былые заслуги не совсем по-спортивному, а первый после возвращения из СКА в НХЛ сезон Илья провалил. Да, есть неплохие 34 очка, но есть и показатель полезности «минус 26», один из худших в лиге. Старую болезнь - нежелание отрабатывать в оборону - Ковальчук так и не излечил. К тому же у него лишний вес и не самые теплые отношения с руководством сборной.

Еще два противоречивых кандидата - защитники Илья Любушкин («Аризона») и Егор Яковлев («Нью-Джерси»), хорошо известный болельщикам СКА. Оба, как и Ковальчук, в НХЛ отправились год назад и по ходу дебютного заокеанского сезона место в основе своих команд себе не забронировали. Но как минимум на сборы оба вполне могут получить приглашение, так как выбор качественных защитников в российской команде традиционно невелик.

Скаутской группе сборной России есть кого выбирать и из той талантливой молодежи, что уже играет в НХЛ. Иван Проворов, уже свободный от обязательств перед «Филадельфией», например, один из самых перспективных российских атакующих защитников. В минувшем сезоне он по-прежнему был результативен и в свои 22 играет больше всех в команде. Его среднее время на льду - более 25 минут, а это уровень топовых защитников.

Одноклубник Проворова Михаил Воробьев второй год пробивается в НХЛ через низшие лиги, и пока не очень успешно - лишь 15 матчей в регулярке за основу. На ЧМ его, как и дебютировавшего в минувшем сезоне за «Оттаву» Виталия Абрамова, звать рано, но «пощупать» в матчах Еврочелленджа либо Евротура будет полезно для их развития. А вот Николай Голдобин из «Ванкувера» может продвинуться и дальше Евротура. Малоизвестный в России форвард в Северной Америке уже седьмой сезон, железным игроком в своем клубе не стал, но прогресс очевиден. Другой нападающий Никита Щербак, по ходу нынешнего чемпионата ставший одноклубником Ильи Ковальчука после перехода из «Монреаля» в «Лос-Анджелес», тоже не знаком широкому кругу болельщиков в России. Шанс засветиться на играх Еврочелленджа или Евротура у этого хоккеиста есть, хотя за «королей» он и провел только восемь игр, после чего был отправлен в дочерние лиги.

Читайте также об итогах чемпионата НХЛ.

#хоккей #чемпионат мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6418) от 10.04.2019 под заголовком «Поставили перед выбором».


Комментарии