Полумарафон с видом на достопримечательности. Два забега прошли в Петербурге на выходных

Пока традиционная легкая атлетика в России переживает трудные времена, набирает все большую популярность массовый бег. В минувшие выходные в Петербурге прошло сразу два примечательных события: в субботу серия забегов Samson Run в петергофском парке «Александрия», вчера полумарафон «Северная столица» на Дворцовой площади

Полумарафон с видом на достопримечательности. Два забега прошли в Петербурге на выходных | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

По масштабу сравнивать эти мероприятия сложно: полумарафон собрал в общей сложности более шести тысяч участников, забеги в Петергофе - в десять раз меньше. Возможно, помешала как раз конкуренция.

- Мы проводим наши соревнования во второй раз, и в прошлом году людей было чуть больше, - рассказала мне одна из организаторов Samson Run Евгения Семякова. - К сожалению для нас, очень многие потенциальные участники предпочли воскресный полумарафон на Дворцовой. Это раскрученное мероприятие, там вложено много средств в рекламу, есть поддержка от многих звезд. А наша история только начинается.

Действительно, участвовать в забегах два дня подряд мало кто готов, хотя ничего невозможного в этом нет. Ведь речь идет не о профессиональных выступлениях на максимальный результат, а, скорее, оздоровительном любительском беге, пусть и в соревновательном режиме. К тому же совсем не обязательно выбирать максимальную дистанцию. Так, из стартовавших вчера на Дворцовой полумарафон (21,1 км) пробежали лишь три тысячи участников - еще две тысячи выбрали «десятку», а 1300 человек выбрали и вовсе дистанцию 1520 метров. В «Александрии» разброс дистанций был не столь разителен - 15, 10 и 5 км. Большинство выбрали максимальную дистанцию, зато демократичная «пятерка» позволила выйти на старт и возрастным участникам, среди которых самыми пожилыми оказались два бегуна 1952 года рождения.

Хотя по значимости и резонансу полумарафон обошел конкурента, оценить и почувствовать растущую популярность бега можно было скорее в Петергофе. Громкие разовые события не показательны, а вот Samson Run - это довольно типичная серия забегов, которая проводится при поддержке национального бегового движения Russia Running, которое на сегодня объединяет 20 беговых серий и около 300 тысяч участников. В стартовый пакет участника в Петергофе входят бесплатный билет в парк, индивидуальный чип хронометража, пункты питания на трассе и питание после финиша. А еще, уже сверх обещанного, всем добравшимся до финиша вручают медаль независимо от результата.

Вообще обстановка душевная. Волонтеры на финише поздравляют и подбадривают каждого: «Молодцы, отлично пробежали, теперь отдыхайте!». Хотя, даже по меркам любительского спорта, результаты весьма скромные. Полтора часа на 15 километров - это неплохо для тех, кто бегает раз в полгода, но скромно для регулярно тренирующихся любителей.

- Да, минут на пять мог быстрее пробежать, час и 28 минут не мой результат, - посетовал Сергей, мужчина лет тридцати. - Не рассчитал силы. А вообще мне здесь очень нравится: все отлично организовано, красиво, народу немного, воздух свежий. Мы-то живем на Петроградской стороне, тренируемся тоже там, два-три раза в неделю. Точнее, мы добегаем до Крестовского и продолжаем там.

- Давно бегаете?

- Года четыре. Сначала друзья позвали, потом втянулись. К высоким результатам по времени не стремимся, это чисто оздоровительный бег. А следующая цель - полумарафон.

Через минуту после Сергея финиширует его жена Елена. Не потому, что отстала - супруги принципиально не бегут вместе, каждому удобнее в своем темпе. А вот завершивший дистанцию еще через пару минут Максим считает иначе.

- Мы с другом только на забегах и встречаемся, вот и говорим на дистанции. Первые 12 километров мы, считай, пешком шли, по 6 минут на километр, а на последнем отрезке я уже рванул. А так, конечно, полтора часа не мое время...

- Да, мальчики, вы сегодня совсем как черепахи, - подтвердила эти слова жена Максима. - Уже и сын успел свою дистанцию пробежать...

Кстати, для детей помимо специальных забегов были организованы и мастер-классы, а для взрослых зрителей на сцене занятия по йоге. В общем, ничего особенного в этой развлекательной программе не было - она довольно типична для таких мероприятий. А вот чем уникальна серия Samson Run, так это местом проведения. Это единственные в России забеги, которые проводятся на территории дворцово-паркового ансамбля.

Правда, с таким названием логичнее было бы стартовать в Нижнем парке, но это, разумеется, нереально с учетом огромного количества туристов. В «Александрии» гуляющих пока немного, так что соревнования вряд ли кому-то сильно помешали. При этом о культурной составляющей никто не забывает - год назад символом соревнований был Фермерский дворец, а в этом - открывшаяся в мае после реставрации красавица Готическая капелла. Пятикилометровый круг был идеально проложен по дорожкам парка мимо всех достопримечательностей, а со сцены ведущие не забывали рассказывать об истории парка и местных шедеврах, об Александре II, архитекторе Андрее Штакеншнейдере и нюансах неоготики. С учетом роста популярности оздоровительного бега не удивлюсь, если через несколько лет Sumson Run оправдает свое название и будет проходить поближе к легендарному фонтану и Большому каскаду. В конце концов, в Петербурге же стартуют крупнейшие соревнования, включая тот же полумарафон «Северная столица», на Дворцовой площади.

#забег #спорт #марафон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6495) от 05.08.2019 под заголовком «Бег с видом на достопримечательности».


Комментарии