Польская теннисистка Ига Швентек выиграла первый турнир в карьере

Открытый чемпионат Франции по теннису завершился очередной победой Рафаэля Надаля. 34-летний испанец катком прошелся по всем соперникам, а в финале разгромил первую ракетку мира Новака Джоковича, догнав по числу титулов на турнирах «Большого шлема» Роджера Федерера (20). У женщин в Париже столь же безоговорочно доминировала 19-летняя полька Ига Швентек, выигравшая свой первый турнир в карьере.

Польская теннисистка Ига Швентек выиграла первый турнир в карьере | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

К сенсациям в женском теннисе нам, конечно, не привыкать, но все-таки столь впечатляющего прорыва не припомню. До «Ролан Гаррос» Швентек не входила даже в первую полусотню рейтинга и не показала ни одного по-настоящему прорывного результата. И вдруг начала громить одну крепкую соперницу за другой. За весь турнир она не отдала ни одного сета и даже не была близка к этому.

Особенно впечатлил разгром, который Ига учинила в четвертом круге первой сеяной и фавориту румынке Симоне Халеп – 6:1, 6:2. Да и в решающем матче против русской американки Софии Кенин нервы у нее не дрогнули. Мощными кручеными ударами она диктовала свою волю сопернице и во втором сете практически сломала ее – 6:4, 6:1.

Все это напоминает прорыв юного Надаля – 15 лет назад он в том же возрасте выиграл свой первый «Ролан Гаррос». Кстати, именно за испанца чуть ли не с младенчества болела Швентек и поначалу смотрела только его матчи. Неудивительно, что по игровому стилю «Рафа в юбке» так похожа на Рафу настоящего.

Сейчас теннисные специалисты расточают юной польке комплименты и прочат ей большое будущее. Однако я бы не спешил – одного успеха для таких авансов маловато. Тот же Надаль 15 лет назад уже приехал в Париж восходящей звездой, а Ига до сих пор держалась в тени. Таких неожиданных взлетов в женском теннисе мы видели немало, однако достичь настоящей стабильности удается лишь единицам. Не стоит забывать и о специфическом грунтовом теннисе Швентек – на других покрытиях ее игра не будет столь эффективной. А еще нужно учесть уникальность нынешнего «Ролан Гаррос» – из-за коронавируса и по другим причинам турнир пропустили некоторые звезды во главе с первой ракеткой мира Эшли Барти, а многих участниц выбивала из колеи холодная октябрьская погода.

На погоду жаловались даже мужчины, в том числе и Надаль. Что не помешало королю грунта одержать очередную «дежурную» победу – четвертую подряд и тринадцатую в общей сложности на «Ролан Гаррос». Как и Швентек, Рафа не отдал на турнире ни одного сета, чему способствовала целенаправленная подготовка. Испанец в отличие от других звезд не полетел на американские турниры, и эта фора оказалась отнюдь не лишней. Вдобавок фавориту еще и везло с соперниками. В полуфинале ожидалось противостояние Рафы и третьей ракетки мира Доминика Тима, который только что выиграл Открытый чемпионат США, а на грунте не раз побеждал Надаля. Австриец с его глубоким мощным форхендом опасен для испанца, но принципиальная дуэль не состоялась – в четвертьфинале Тима в труднейшем пятисетовом поединке выбил аргентинец Диего Шварцман – 7:6, 5:7, 6:7, 7:6, 6:2.

Сам Шварцман тоже не так прост – в сентябре он победил Надаля на турнире в Риме. Однако после такого марафона был уже не готов к новым подвигам, и Рафа «взял его тепленьким», заодно сэкономив силы. А тем временем в другом полуфинале оплошал Джокович, не сумевший быстро победить грека Стефаноса Циципаса. Дожал бы серб своего соперника в третьем сете, когда он упустил матчбол – и финал мог получиться иным. Однако Новак расслабился, а Циципас поймал свою лучшую игру и переломил ход борьбы. Лишь в пятой партии Джокович снова стал хозяином на корте, да и то лишь потому, что Стефаносу помешали последствия недавней травмы.

В итоге Новак потратил лишние нервы и силы, и в финале это сказалось. Внешне соперники были почти равны, почти во всех геймах игра шла на «больше-меньше», но в ключевых розыгрышах серб допускал слишком много простых ошибок и явно не мог полностью сосредоточиться. Гейм за геймом выигрывал Надаль, выписав в первой партии «баранку» первой ракетке мира – невиданный счет в этом историческом противостоянии. Завязать борьбу Джоковичу удалось лишь в третьей партии, но и там было заметно, насколько уверенно себя чувствует испанец и насколько серб не верит в успех.

Удачно начавшийся сезон вообще обернулся для Джоковича чередой разочарований. В январе он выиграл Открытый чемпионат Австралии и доминировал в туре, собираясь пополнить свою коллекцию побед на турнирах «Большого шлема». Но Уимблдон отменили, на Открытом чемпионате США Новак схлопотал глупую дисквалификацию за неумышленный удар мячом в судью, а теперь и в Париже трофей взять не удалось. Охота за рекордом Федерера откладывается. «Если бы я считал, что уже не успею, то сегодня бы завершил карьеру. Но я буду продолжать, пока в ногах есть силы, а во мне есть желание и любовь к теннису, – заявил Новак после поражения в финале. – Нас с Надалем и Федерером уже много раз списывали со счетов. Но мы всегда возвращаемся и доказываем, что мы лучшие в мире. Мои профессиональные цели не изменились – рекорд по неделям на первой строчке рейтинга и титулам на «Больших шлемах».

Пока же рекорд Федерера повторил Надаль – у них по 20 побед на турнирах «Большого шлема», а у Джоковича только 17. Впрочем, Новак самый младший в «большой тройке» и по-прежнему доминирует на всех кортах, кроме грунтовых. Так что борьба за неофициальный титул лучшего игрока всех времен продолжается.

Теннис. Открытый чемпионат Франции.

Женщины. Полуфиналы. И. Швентек (Польша) – Н. Подорошка (Аргентина) – 6:2, 6:1; С. Кенин (США) – П. Квитова (Чехия) – 6:4, 7:5. Финал. И. Швентек – С. Кенин – 6:4, 6:1.

Мужчины. Полуфиналы. Н. Джокович (Сербия) – С. Циципас (Греция) – 6:3, 6:2, 5:7, 4:6, 6:1; Р. Надаль (Испания) – Д. Шварцман (Аргентина) – 6:3, 6:3, 7:6. Финал. Р. Надаль – Н. Джокович – 6:0, 6:2, 7:5.

#теннис #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6783) от 13.10.2020 под заголовком «Рафа в юбке и без».


Комментарии