Подопытные футболисты. Возобновятся ли национальные чемпионаты в Европе?

Российский футбол равняется на немецкий и уже определил дату возвращения. Тем временем в других больших чемпионатах ситуация остается неопределенной. В Италии, Испании и Англии до сих пор нет ясности с тем, возобновятся ли турниры. Для нас это тревожный сигнал, потому как эпидемиологическая обстановка в этих странах сейчас более благоприятна, чем в России.

Подопытные футболисты. Возобновятся ли национальные чемпионаты в Европе? | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Италия, казалось бы, должна первой последовать за Германией. В марте на Апеннинах коронавирус бушевал как нигде в Европе, но уже к апрелю жесткий карантин принес свои плоды и ситуация радикально изменилась. С начала мая команды собирались приступить к тренировкам, была даже определена дата возобновления чемпионата, но на данный момент вплоть до 14 июня проведение любых спортивных соревнований в стране официально запрещено. Все из-за спорного медицинского протокола - в него внесли пункт об изоляции всей команды, если коронавирус будет обнаружен хоть у одного футболиста. Это означает, что сезон все равно находится под угрозой, что признавали и власти. «Никаких сомнений: если кто-то сдает положительный результат на COVID-19, все останавливается. Сезон закончен. Если вы не остановитесь, вирус остановит вас», - говорила заместитель министра здравоохранения Сандра Зампа.

Разумеется, при таком подходе рестарт оказывается бессмысленным - ведь похоронить футбол мог даже ошибочный результат теста. Последовали бурные обсуждения, и лишь на этой неделе в Италии смогли договориться о том, что изоляция будет грозить только непосредственно заразившемуся. Вместе с тем этот спор поставил вопрос, ясного ответа на который не дают сейчас нигде - как определить тот момент, когда действительно придется останавливаться? Сколько должно быть случаев в одной команде - два, три, пять? Четкие критерии лучше определить заранее, ведь каждый случай заражения будет широко обсуждаться в прессе, усиливая давление на футбольные власти. Особенно это актуально для Италии, где психологический коронавирусный шрам оказался особенно глубоким.

В Испании и Англии, впрочем, масштабы бедствия оказались схожими, так что и здесь не исключены взрывы паники. Пока процесс в обеих странах идет по плану. Результаты тестирования дали относительно оптимистичные данные (по полдюжины зараженных футболистов на страну), на этой неделе в Англии клубы уже приступили к тренировкам, а в Испании вышли на следующий этап, начав занятия в группах до десяти человек. Однако и здесь все не так просто. В обеих странах возобновление чемпионатов вроде бы запланировано на 12 июня, но даты неофициальные и неокончательные, поскольку решены далеко не все проблемы, что вызывает беспокойство у футболистов. Лучше других массовые настроения выразил защитник «Ньюкасла» Деннис Роуз: «Я до смерти хочу снова играть в футбол. Но, по сути, мы будто подопытные кролики или лабораторные крысы. Предполагается, что мы вернемся и посмотрим, получится у нас или нет. Потенциально я могу подвергнуть свое здоровье риску ради развлечения других людей. Но, честно говоря, я бы не хотел в этом участвовать».

При этом многие занимают и более жесткую позицию, имея на то свои причины. Капитан «Уотфорда» Трой Дини считает, что учтены далеко не все риски. «Для меня это очень важно, у моего сына проблемы с дыханием, не могу не думать о нем, - говорит 31-летний форвард. - Первый этап - индивидуальные тренировки с тренером - не проблема, это как пойти в парк. Но вторая фаза начнется на следующей неделе - шесть дней тренировок, где от трех до шести человек будут тренироваться вместе, а делать это на расстоянии невозможно и нам придется рисковать. Должны быть четкие и безопасные меры для всех». Кстати, тестирование в «Уотфорде» выявило несколько случаев заражения, а игроки в итоге отказались тренироваться. Подобные случаи могут участиться, причем у клубов в реальности нет рычагов давления на футболистов. Теоретически они могут прибегнуть к штрафам, но это чревато такими серьезными последствиями в имиджевом плане, что на это никто не пойдет.

К тому же необходимо учитывать, что в марте-апреле большинство клубов договаривались с футболистами о снижении зарплат. В условиях всеобщего карантина игроки соглашались на это, поскольку в тот момент не выполняли свою работу. Но теперь, когда они возвращаются к тренировкам и готовятся к матчам, рискуя своим здоровьем, вопрос денег снова актуален. Так, игроки «Райо Вальекано» и «Лацио» уже отказываются от тренировок именно из-за снижения зарплат, сохранить которые в прежнем объеме клубам будет трудно даже при возвращении телевизионных денег - доходы-то от болельщиков останутся на нуле. В этих условиях уже неудивительны новости о досрочном завершении еще ряда чемпионатов - так, решено больше не играть в Шотландии и Уэльсе. Получается, и английская премьер-лига под угрозой - ведь это как-никак одна страна.

#футбол #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6684) от 22.05.2020 под заголовком «Лабораторные крысы выходят на поле».


Комментарии