Рискованное возвращение. Чемпионат России по футболу хотят возобновить в июне

Исполком РФС принял решение доиграть чемпионат России, но оно должно быть еще одобрено свыше. Может теоретически вмешаться в процесс и коронавирус, который как раз «подцепил» первую жертву среди футболистов нашей премьер-лиги - инфицирован перуанский форвард московского «Локомотива» Джефферсон Фарфан.

Рискованное возвращение. Чемпионат России по футболу хотят возобновить в июне | Фото: Pixabay / StockSnap

Фото: Pixabay / StockSnap

Само решение о скором возобновлении сезона сюрпризом не стало - к этому призывали почти все, включая руководителей российского футбола, противились только рисковавшие вылететь клубы. Конечно, РФС мог бы повременить с решением еще неделю, но определенность здесь можно только приветствовать, ведь клубам нужно готовиться к возобновлению тренировок. Хотя сама дата рестарта чемпионата России кажется преждевременной. Играть планируют уже в двадцатых числах июня, а значит, остается всего месяц с небольшим, что маловато. В стране только намечается минимальное снижение заболеваемости, большинство клубов еще не имеет разрешения на проведение тренировок, да и разъехавшихся по домам легионеров надо как-то доставить в Россию.

«Зенит», кстати, находится в более выгодном положении, чем большинство конкурентов. Команда уже получила добро от городских властей на возвращение, пусть и в ограниченном режиме, к тренировкам. А своих легионеров клуб вообще никуда из Петербурга не отпускал. «Многие были недовольны, так как хотели домой. Но мы понимали: когда чемпионат возобновится, они будут на карантине, - рассказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак. - Поэтому пришлось им пожертвовать семьей и возможностью побыть дома. Это часть работы, хотя и не очень приятная».

Вместе с тем другие клубы не проявили такой дальновидности - за границей находятся около 70 представителей Российской премьер-лиги (РПЛ). Если все они по возвращении будут отбывать двухнедельный карантин, то к тренировкам приступят очень поздно. А самое главное — все еще весьма высоки риски заражения, о чем уже после решения исполкома напомнил случай с Джефферсоном Фарфаном. Форвард «Локо» стал первым игроком премьер-лиги, у которого выявили коронавирус. Правда, как уверяют врачи, у перуанца легкая форма, так что к 21 июня он даже может вернуться в строй. Но ведь Фарфан может оказаться отнюдь не последним, а с возобновлением чемпионата даже при строгом соблюдении всех протоколов риски возрастут хотя бы за счет переездов и перелетов, когда избежать контактов практически невозможно. «Доктора говорят, что спортсмены находятся в первой группе риска, потому что при больших объемах нагрузок очень сильно снижается иммунитет. И как раз для футболистов все вещи, связанные с дыхательной системой, крайне важны, - отмечает тренер «Рубина» Леонид Слуцкий, который как раз выступал против возобновления чемпионата. - И если мы берем европейские примеры, то Германия возобновляет чемпионат на 64-й день после того, как был пройден пик эпидемии. А мы еще не дошли до этой точки».

Очевидно, что возобновление чемпионата, например, 28 июня было сопряжено с меньшими рисками. И не совсем понятно, зачем нужно было спешить. В календарь легко удалось вместить матчи Кубка России, а чемпионат страны, по нынешней версии, предполагается завершить 22 июля. Даже в УЕФА рекомендовали закончить лишь к 3 августа, причем и эта дата не была стопроцентно критической. В любом случае ничто не мешало назначить последний тур на 29 июля, - и, соответственно, начать на неделю позже.

Еще одно странное решение - отказ от переходных матчей, сроки для проведения которых тоже легко можно было найти в нынешней версии календаря. Все, видимо, потому, что турнир в ФНЛ, втором по силе российском дивизионе, продолжен не будет. Таким образом, занимавшие первое и второе места «Ротор» и «Химки» автоматически получат путевки в премьер-лигу, а уступавшие им самую малость «Чертаново» и «Торпедо» лишились возможности не только побороться с волгоградцами и химчанами за прямой выход в элиту, но еще остались и без переходных матчей! В Европе пострадавшие наверняка пошли бы в суд, а у нас руководители «Чертаново» и «Торпедо» ограничились лишь ворчанием. Вполне вероятно, потому, что переход в элиту и не значился в их планах. Это в Англии клубы премьер-лиги получают огромные деньги от телевидения, у нас же повышение в классе, скорее, сопряжено с увеличением расходов, а добывать деньги в новых экономических условиях будет совсем не просто, да и времени для усиления состава в премьер-лигу летом практически не останется. Вот и те же «Химки», вполне вероятно, еще и откажутся от путевки в РПЛ, которая им нежданно-негаданно досталась уже в середине сезона. Нет уверенности и в том, что все старожилы премьер-лиги переживут переход к новой экономической реальности, так что у обойденных клубов ФНЛ еще может появиться шанс занять освободившиеся места.

Не случайно параллельно с обсуждением завершения чемпионата идет работа по разработке мер поддержки для клубов. «РФС сразу вышел на правительство и Министерство спорта с предложениями, которые могли бы помочь преодолеть кризис российским клубам, - рассказал президент РФС Александр Дюков. - Есть предложения сохранить бюджетные финансирования от региональных властей в том же объеме. Нужны и изменения в налоговом учете. Предложения направлены в правительство, нужно дождаться конкретных результатов». Собственно, и само решение о возобновлении сезона, а также регламент безопасности тоже должны получить одобрение властей, поэтому нынешние решения РФС можно назвать предварительными, хотя на самом высшем уровне, вероятно, уже сказали «да».

В ТЕМУ

В структуре календаря завершающей части футбольного сезона зафиксирован один день для проведения тура, однако он может проходить в течение трех-четырех дней.

Подробное расписание будет определено позднее и опубликовано в «Санкт-Петербургских ведомостях».

23-й тур: 21 июня
1/4 финала Кубка России: 24 июня
25-й тур: 1 июля
26-й тур: 5 июля
27-й тур: 8 июля
28-й тур: 12 июля
29-й тур: 15 июля
1/2 финала Кубка России: 18 - 19 июля
30-й тур: 22 июля
Финал Кубка России: 25 июля

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6680) от 18.05.2020 под заголовком «Рискованное возвращение».


Комментарии