Победа с «дыркой» в воротах. СКА выиграл у ЦСКА в Ледовом дворце

СКА подарил себе в день рождения победу с привкусом валидола. Победил он в Ледовом еще одного именинника, ЦСКА, наставник которого нашел в составе соперника лишних игроков.

Победа с «дыркой» в воротах. СКА выиграл у ЦСКА в Ледовом дворце | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Евгений Тимкин, выводивший СКА в статусе капитана, на последней минуте рассматривал цельность сетки ворот своей команды. Шайба юркнула туда настолько нелепо, что подозрения Тимкина были небезосновательны. Голкипер Магнус Хелльберг тоже присоединился к процессу, но дефектов не нашли и в четыре глаза, ибо не в сетке было дело – «дыра» оказалась «человеческим фактором».

За 52 секунды до конца третьего периода при счете 3:2 в хозяйскую пользу нападающий ЦСКА Максим Шалунов, влетев в зону СКА по левому флангу, бросил по воротам Хелльберга с лицевой линии от безысходности – просто не имелось других вариантов. Но швед умудрился пропустить с нулевого угла. Валерий Брагин тут же зашагал вдоль лавки, подбадривая своих подопечных, но, поднимая голову, очень недобро смотрел на своего вратаря.

И дело не только в одном промахе. За тридцать секунд до этого шведский голкипер пропустил нечто подобное, только с правого фланга. В результате матч, победа в котором была уже в кармане, перешел в серию буллитов.

Есть такие вратари, которые хорошо играют в основном при обилии бросков по своим воротам – и Хелльберг из их числа. Видимо, при недостатке работы ему трудно полностью сконцентрироваться. Вряд ли, конечно, это был хитрый расчет ЦСКА, но по ходу третьего периода гости бросили по воротам Магнуса шесть раз. СКА владел игровым и территориальным преимуществом, а его соперник в основном отбивался. А когда за четыре минуты до финиша последней двадцатиминутки при счете 1:3 удалился защитник ЦСКА Богдан Киселевич, судьба матча уже ни у кого не вызывала сомнений. Однако две безобидные вылазки привели к двум голам.

– Психологически очень тяжело, когда за две минуты до конца игры ведешь 3:1, победа почти в руках, и за оставшееся время пропускаешь дважды, – делился общекомандным ощущением после третьего периода автор третьего гола и решающего буллита СКА Кирилл Марченко. – Но это хоккей, где встречаются неожиданные и неприятные повороты. Такие моменты важно суметь переломить. Валерий Николаевич всячески подбадривал, заряжал энергией, чтобы продолжали действовать на том же уровне, что и до этого. За три минуты до начала овертайма успели прийти в себя, и довели матч до победы.

– Пропустив эти необязательные шайбы, мы не сломались и очень рады победе по буллитам, – подтвердил после матча и Брагин, отмечая закономерность успеха. – Стопроцентных шансов для взятия наших ворот у противника практически не было, а у нас были хорошие моменты. Очень хороший матч с нашей стороны: действовали агрессивно, терпеливо, придерживаясь этой линии.

А вот огорченный поражением главный тренер ЦСКА Игорь Никитин выступил с неожиданным заявлением:

– Двое судей оказались в ростере противоположной команды, мы этого не ожидали... Ребята не просто проявили характер, они многое вытерпели. Молодчики – сражались до конца.

Столь жесткие претензии выглядят странными. Хотя СКА нахватал вдвое меньше штрафных минут, ощущения, что судьи «топят» ЦСКА, не возникло ни разу. Разве что по двум минутам Киселевича за подножку были вопросы: с одного из ракурсов было ощущение, что Эмиль Галимов, оправившийся, к слову, от своей «долгоиграющей» травмы (он не играл с 28 октября), сам налетел на защитника ЦСКА, которого не видел. Но там момент сам по себе непростой.

Возможно, дело в цене матча, связанной с особой датой. 22 декабря – день рождения питерского клуба, которому в этому году исполнилось 74 года. По этому случаю команда нарядилась в праздничные одежды – вышла в свитерах цвета хаки. В советские времена СКА имел непосредственное отношение к армии, а это цвет военной формы.

Но 22 декабря в принципе считается днем рождения советского хоккея, а также клуба ЦСКА. Так что нынешняя встреча получила еще один дополнительный статус – дерби именинников. Неудивительно, что армейские коллективы сводят в календаре в этот день в третий раз за последние три года. Две предыдущие встречи проводились на футбольной «Газпром-арене» и собирали за 60 тыс. зрителей. Составители календаря, надо полагать, и в этом году держали в голове хоккейно-футбольную вылазку, надеясь, что к тому времени коронавирус уймется. Не сложилось.

Между тем СКА и без того проводит матчи с болельщиками на эксклюзивных правах. Представители остальных видов спорта Петербурга уже забыли, что такое поддержка трибун. В Ледовом же в этот раз, по официальным данным, были 3136 зрителей – чуть больше четверти от максимальной вместимости. Но даже этого количества хватило, чтобы создать отличную шумовую поддержку, а фан-секторы, рассаженные по разным концам арены, забавлялись тем, что устраивали друг с другом «армейскую» перекличку.

Серию домашних матчей в календарном году СКА закроет сегодня встречей с «Северсталью», дерзкий тренер которой Андрей Разин уже потрепал питерскому ХК нервы в Череповце месяц назад, когда гости уступали 0:2 и с огромным трудом победили 3:2. Затем дома СКА сыграет лишь 10 января – и вновь против ЦСКА.

СКА – ЦСКА – 4:3 бул. (1:1, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Бурдасов (3); 1:1 – Сошников (4); 2:1 – Морозов (46); 3:1 – Марченко (56); 3:2 – Окулов (59); 3:3 – Шалунов (60); 4:3 – Марченко (победный буллит).

Вратари: Хелльберг 15/18 – Шарыченков 26/29.

Штрафное время: 6 – 12.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6834) от 24.12.2020 под заголовком «Победа с «дыркой» в воротах».