Победа после шести поражений. СКА разгромил команду «Нефтехимик»

СКА прервал антирекордную серию из шести поражений, отведя душу в Нижнекамске, обыграв местную команду с более чем крупным счетом 8:2. Но сегодня в Казани подопечных Валерия Брагина ждет куда более серьезный соперник – «Ак Барс».

Победа после шести поражений. СКА разгромил команду «Нефтехимик» |

Вообще после игр в одни ворота, какая получилась в Нижнекамске, у хоккеистов не принято сильно радоваться. Но тут особый случай: СКА наконец-то победил после шести проигрышей, а больше всех сиял забросивший свою первую шайбу в КХЛ розовощекий защитник Григорий Грязнов: «Для меня это, конечно, особенный, очень приятный момент. С Димой Николаевым, который сегодня защищал ворота, мы вместе росли в хоккее, прошли всю систему, когда были помладше, смотрели с открытыми ртами на игроков первой команды, а теперь вместе выходим на лед. Это очень сильные эмоции!».

21-летний Грязнов дебютировал в КХЛ еще год назад на волне эпидемии в СКА, он, как и Николаев, родом из Петербурга, оба начинали в клубе «Серебряные львы». Дмитрий, правда, свой первый матч на столь высоком уровне провел лишь в понедельник, когда во встрече с ЦСКА не пошло у Ларса Юханссона. А в основном составе впервые вышел как раз в Нижнекамске и пропустил уже на четвертой минуте, но дальше за дело взялись партнеры.

СКА к этому матчу готовился серьезно. Из ВХЛ вернули тройку Кирилл Марченко – Иван Морозов – Захар Бардаков, из МХЛ подняли 16-летнего Матвея Мичкова. Собственно, молодежь с румянцем на лице и организовала голевой задел. У Мичкова две голевые передачи, у связки, еще недавно выступавшей за «СКА-Неву», на троих восемь очков. «Нам очень нужна была победа, вышли сверхмотивированными, – радовался после игры Бардаков, проводивший лишь третий матч за СКА, хотя летом переходил из «Витязя» в статусе кандидата в сборную России. – Результат сделали к концу второго периода, а третий просто доиграли. Считай, подготовились к матчу с «Ак Барсом»: в Казани все будет серьезнее».

За засидевшимися в запасных потянулись и те, кто недостатка в игровом времени не испытывал. По два очка в Нижнекамске у Андрея Кузьменко и Антона Бурдасова, а у Никиты Гусева, сникшего вскоре после возвращения из НХЛ, даже 4 (1+3). Тем не менее встречу, выигранную с разницей в шесть шайб, два человека умудрились завершить с показателем полезности «минус 1» – это защитник Степан Фальковский и нападающий Александр Волков, который никак не найдет себя в СКА. У него худший показатель полезности в команде и не очень понятная роль.

Зато у Брагина после крупной победы появился повод улыбаться почти всем вопросам пресс-конференции. «Молодые ребята добавили энергии, – говорил он. – Командировка в ВХЛ и много игровой практики там пошли на пользу. Вернулись в хорошем игровом и эмоциональном тонусе. Здорово всей тройкой работали, очень рад за них. Мичков и Гусев тоже неплохо взаимодействовали. До сборов молодежной сборной Матвей останется в первой команде». Интересно, решится ли тренер выпустить 16-летнего парня против играющего в силовое давление «Ак Барса»? Игра в Казани начнется сегодня в 19.30.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – СКА (СПб) – 2:8 (1:2, 0:3, 1:3)

Шайбы: 1:0 — Попов (4); 1:1 – Марченко (11); 1:2 – Марченко (15); 1:3 – Грязнов (23); 1:4 — Бурдасов (34); 1:5 – Кузьменко (37); 1:6 – Гусев (45); 1:7 – Бардаков (48); 1:8 – Кузьменко (54); 2:8 – Хафизов (58).

Вратари: Судницин 23/30, Туохимаа 2/3 – Николаев 17/19.

Штрафное время: 10 – 12.


#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7058) от 25.11.2021 под заголовком «Розовощекая победа».


Комментарии