Петербуржцы завоевали 20 медалей ЧМ по всестилевому карате

С чемпионата мира по всестилевому карате, что прошел в Суздале, петербургские спортсмены привезли двадцать медалей. А свои навыки по возвращении в Петербург они демонстрировали в Доме журналиста.

Петербуржцы завоевали 20 медалей ЧМ по всестилевому карате | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Невский, 70, все больше приобщается к единоборствам. Не так давно здесь в рамках программы «Сила слова» журналистам рассказывали, как, куда и кому нужно бить, если возникнет такая необходимость, а также проводили показательные выступления. Теперь в тех же залах чествовали участников и призеров чемпионата мира по всестилевому карате, что прошел в середине марта  в Суздале.

Петербург на нем представляли сорок спортсменов — десятая часть сборной России. И вернулись они из старинного города с уловом из двадцати медалей — восемь золотых, семь серебряных и пять бронзовых. То есть награжденным уехал каждый второй. А сборная России при этом стала первой в общекомандном зачете.

Конкуренция, правда, в этот раз была невысока. Из сорока стран-­участниц, изначально планировавших принять участие в турнире, до Суздаля в связи с известными событиями добрались представители только семи. Для сравнения: три года назад на первый чемпионат и первенство мира по всестилевому карате в Москву ­съехались полторы тысячи спортсменов из 36 стран. На нем были представлены все континенты, кроме Австралии ну и Антарктиды, где со всестилевым карате просто слабо. Нынче же с хозяевами турнира соперничали оппоненты из Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, Белоруссии, Кубы, Камеруна, Анголы.

Соревнования проходили в трех дисциплинах: ограниченный контакт, полный контакт и полный контакт в средствах защиты. А местом проведения стала новенькая многофункциональная «Суздаль-арена».

Наши ребята больше года готовились к этому турниру и выступили, на наш взгляд, успешно, — говорит президент петербургского и областного филиалов Российского союза боевых искусств Михаил Кузьмин. — Ребята демонстрировали невероятные волевые качества. Некоторые выходили на бой с переломами и побеждали.

Примеры спортивного героизма сидели в первых рядах: Ольга Матвеева с гипсом на ноге, Никита Махаев с гипсом на руке. Карате это вам не кегли сбивать.

Приходилось надевать наколенники, тайпироваться, выходить через боль, через силу, — добавляет старший тренер сборной Петербурга по всестилевому карате Руслан Бегунов. — Встать на пьедестал — это одна минута, пресс-конференции — час, а подготовка — это годы.

Призеры, чьи конечности уцелели в боях, провели показательные выступления на специально застеленном в Доме журналиста татами. Движения спортсменов ­сопровождались громкими звуками. «Пи!» — к примеру, кричит спортсмен и начинает движение вперед. «Э!» — вдруг говорит он и смещается влево. «Э!» — восклицает он еще раз и отходит назад. Девушки, как ни странно, дрались молча, и это прекрасное зрелище.

Крупные турниры по всестилевому карате на этом в России не завершаются. В апреле в Орле пройдет первенство России, 1 мая в легкоатлетическом манеже Петербурга состоится традиционный, уже XXI по счету, Кубок Петра Великого, а на осень запланировано проведение в России чемпионата и первенства Европы.

#спортсмены #единоборства #карате

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7136) от 25.03.2022 под заголовком «Все стили хороши».


Комментарии