Петербургские гандболисты взяли бронзу чемпионата страны

В десятый раз подряд гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» выиграли медали чемпионата страны. На сей раз бронзовые - в серии до двух побед петербуржцы победили соперников из ставропольского «Динамо-Виктора».

Петербургские гандболисты взяли бронзу чемпионата страны | Иллюстрация Ksanawo/shutterstock.com

Иллюстрация Ksanawo/shutterstock.com

Еще пару лет назад казалось, что «зенитизация» петербургского спорта вот-вот доберется и до мужского гандбола. По крайней мере о скором превращении «Университета Лесгафта - Невы» в «Зенит» со всеми вытекающими в виде увеличения бюджета и усиления состава последствиями вслух мечтал президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев. Но пока удалось реализовать другой проект - в мужской суперлиге с прошлого сезона играет московский «Спартак», собравший нескольких звезд и составивший конкуренцию «Чеховским медведям». Петербургским же «студентам», из года в год бравшим «серебро», пришлось подвинуться на третью позицию. В первом раунде плей-офф они довольно легко прошли астраханское «Динамо», но в полуфинале были биты «Чеховскими медведями». В гостях подопечные Дмитрия Торгованова дали подмосковным фаворитам бой, уступив с разницей всего один мяч, но вряд ли могли всерьез претендовать на попадание в финал, ведь в первой-то встрече на своей площадке петербуржцы проиграли «минус 10». Зато сохранили энергию на бронзовую серию, в которой на сей раз легко расправились с «Динамо-Виктором».

Не будем забывать, что нынешний сезон «Университет Лесгафта - Нева» проводил без своего многолетнего лидера Дмитрия Киселева, который перешел в македонский «Вардар». А роль лучшего бомбардира взял на себя другой правый полусредний Виктор Бабкин - именно он стал самым результативным игроком обеих встреч с «Динамо-Виктором», забив семь мячей в гостях и десять в домашнем матче. Причем в отлично знакомом зале СШОР Кировского района на улице Зины Портновой Бабкин атаковал с очень высоким процентом, реализовав десять бросков из 13. Под стать ему действовал и левый полусредний Павел Тураев, забивший девять голов в 11 попытках. В первом тайме петербургского матча еще шла более-менее равная борьба, но в начале второго тайма «студенты» ушли в серьезный отрыв. Во многом благодаря сэйвам голкипера Виталия Шиманского, пропустившего с восьмой по 36-ю минуту всего шесть голов.

Таким образом, подопечные Торгованова, как и в регулярном чемпионате, заняли третье место. Шесть серебряных медалей и четыре бронзовые в течение десяти сезонов, безусловно, впечатляют. Но в плане качества гандбола «Университет Лесгафта - Нева» не стал в последнее время сильнее, в команде практически нет таких уж ярких индивидуальностей. О чем свидетельствует хотя бы тот факт, что на июньские отборочные матчи к чемпионату Европы тренерский штаб сборной России не пригласил ни одного петербургского гандболиста. Даже с учетом того, что 16 июня матч со Словакией пройдет в нашем городе на «Сибур-арене».

Не должен вводить в заблуждение и первый в истории команды выход в полуфинал еврокубков, приключившийся в уходящем сезоне. Надо понимать, что Кубок вызова, где «студенты» уступили в матчах за выход в финал будущим обладателям трофея из румынского «CSM Бухареста», лишь третий в клубной европейской иерархии турнир и команды из топ-чемпионатов в нем не участвуют. Что, впрочем, никак не умаляет работу Торгованова, сумевшего в условиях ограниченного финансирования создать достойный по российским меркам коллектив. Сам наставник после завоевания очередных медалей честно признался: «И «Спартаку», и «Чеховским медведям» мы, конечно, уступаем». Но из тройки лучших «Университет Лесгафта - Неву» конкурентам выбить все равно не удается. И, судя по всему, не удастся. По крайней мере до тех пор, пока в России не создадут третий мужской гандбольный суперклуб. Хотя, может, рано или поздно он все же появится именно в Петербурге?

Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. 

Мужчины. Плей-офф. Серия за третье место. 

«Университет Лесгафта - Нева» - «Динамо-Виктор» - 2:0 (26:23, 33:24).

Читайте также о том, что баскетбольный «Зенит» завершил сезон.

#гандбол #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6450) от 31.05.2019 под заголовком «От «бронзы» не уйти».


Комментарии