Перекрыли дорогу шайбе. СКА одержал пять побед в шести матчах

СКА преобразился. После серии из шести поражений – пять побед в шести последних матчах. С начала зимы петербургский клуб поочередно обыграл минское «Динамо», хельсинкский «Йокерит» и екатеринбургский «Автомобилист», однако подняться выше пятой строчки на «Западе» у армейцев пока не получилось.

Перекрыли дорогу шайбе. СКА одержал пять побед в шести матчах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В первом периоде матча в Екатеринбурге защитник Никита Камалов попробовал себя в роли вратаря. Его, конечно, брали в команду как парня самоотверженного, с характером, но принимать на себя мощнейшие броски чуть ли не с двух метров — работа исключительно вратарская. У Никиты, правда, особого выбора в том эпизоде не имелось. Голкипер Ларс Юханссон оказался отыгранным, а соперник стоял с шайбой напротив пустого угла ворот. «Никита – молодец, самоотверженно сыграл, – хвалил подопечного после победы над «Автомобилистом» главный тренер СКА Валерий Брагин. – У нас многие самоотверженно действовали, блокировали много бросков, поэтому победили».

Автором единственной шайбы в ворота «Автомобилиста» стал защитник Даниил Пыленков. Он не то что забрасывает редко – даже в атаку подключается по праздникам, а тут помчался к чужим воротам, чтобы завершить сольный проход Кирилла Марченко результативным броском. СКА второй раз в сезоне выигрывает встречу 1:0. В начале октября с тем же счетом был бит «Локомотив», в тот момент тоже переживавший перемены на тренерском мостике. В Ярославле тогда Андрея Скабелку сменил Игорь Никитин, а в «Автомобилисте» сейчас место Билла Питерса занял Николай Заварухин.

В свое время в «Детройте» у Питерса играл Павел Дацюк, и это он порекомендовал титулованного канадца команде из родного города. За плечами Питерса два золота ЧМ в качестве главного тренера сборной Канады, он входил в ее штаб на победном Кубке мира, однако в КХЛ у него не пошло. Год назад «Автомобилист» под руководством Питерса, имея очень приличный состав во главе с тем же Дацюком, только в последний момент попал в плей-офф, откуда вылетел уже после первого раунда. Канадцу тем не менее дали второй шанс, вот только в ноябре «Авто» уступил в семи матчах из девяти, и в зиму команда вошла с новым наставником. Заварухин, бывший ассистент Питерса, начал с двух побед и имел все шансы на третью. Против СКА «Автомобилист» действовал по принципу «попроще и понадежнее». Екатеринбургская команда – одна из самых пропускающих в сезоне, поэтому одной из первоочередных задач нового наставника стало построение четкой обороны. И в этот раз она вместе с голкипером Дмитрием Шикиным отработала почти идеально. «Игра была равная. В первом периоде было два эпизода, когда бросали в пустые ворота, но соперники пластались, перекрывая дорогу шайбе, – говорил Заварухин, имея в виду, очевидно, спасение Камалова. – Нам не хватило агрессии в атаке: нужно больше бросать, закрывать вратаря».

У СКА тем временем с защитой свои проблемы – эпидемия травм в оборонительной линии продолжается. Отыграв в Екатеринбурге одну смену, площадку из-за повреждения покинул Степан Фальковский. Напомним, что на больничном с размытыми сроками восстановления остаются Игорь Ожиганов, Микко Лехтонен, Василий Токранов и Оскар Фантенберг. То есть почти все ведущие защитники. Поэтому не исключено, что на сегодняшний матч против «Трактора» придется заявлять еще одного защитника из «СКА-Невы». Челябинцы на пару с «Металлургом» (в Магнитогорске петербуржцы будут гостить 10 декабря) лидируют в Восточной конференции, так что оставшаяся часть выезда станет для СКА серьезным испытанием. Обе команды входят в тройку самых результативных в сезоне («Магнитка» поразила ворота соперников 128 раз, «Трактор» – 115), а возглавляют оба коллектива специалисты, еще недавно работавшие в СКА (Илья Воробьев в «Металлурге» и Анвар Гатиятулин в «Тракторе»).

Опыт противодействия лидерам конференции у СКА, впрочем, свеж. Свой последний домашний матч подопечные Брагина выиграли у «Йокерита», который добирался в Ледовый хоть и в статусе первой команды Западной конференции, но на метро. Из-за пробок в заснеженном Петербурге финны могли опоздать на матч и рисковать не стали. «Мы ехали на автобусе, потом на метро: может, это сказалось на нашей слабой игре в первом периоде, – рассуждал проигравший рулевой «Йокерита» Лаури Марьямяки. – Второй и третий отрезок мы действовали лучше соперника, но не использовали свои моменты».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) – «Йокерит» (Хельсинки) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Бурдасов (7); 1:1 – Юнттила (27); 2:1 – Моисеев (28); 3:1 – Кузьменко (56).

Вратари: Юханссон 32/33 – Ювонен 20/23.

Штрафное время: 8 – 8.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – СКА 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Шайба: 0:1 – Пыленков (31).

Вратари: Шикин 21/22 – Юханссон 21/21.

Штрафное время: 4 – 4.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7067) от 08.12.2021 под заголовком «Перекрыли дорогу шайбе».


Комментарии