Панарин против нового рекордсмена. Итоги чемпионата НХЛ

В НХЛ завершился регулярный чемпионат. Его главная российская интрига заключалась в том, сможет ли нападающий «Тампы» Никита Кучеров побить рекорд результативности своего соотечественника Александра Могильного, который в 1993 году, играя за «Баффало», набрал 127 очков.

Панарин против нового рекордсмена. Итоги чемпионата НХЛ | Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

К цифрам Могильного за океаном подбирались многие отечественные легенды - Сергей Федоров (120), Евгений Малкин (113), Александр Овечкин (112), добраться до них и их улучшить смог только скромный парень из Майкопа по фамилии Кучеров, карьеру которого семь лет назад едва не загубили в ЦСКА.

19-летнему хоккеисту требовалась операция на плече, оплачивать ее армейский клуб не захотел, и обиженный форвард первым же самолетом улетел в Америку и стал пробиваться в НХЛ через юниорские лиги. Благо американская медицина оперативно вернула игрока в большой хоккей. А отметившись двумя очками в заключительном матче минувшей регулярки НХЛ с «Бостоном», Кучеров сначала повторил рекорд Могильного, а затем превзошел его. «Очень приятно, что мой рекорд превзошел именно Кучеров, - говорит ныне 50-летний Александр Могильный, который в родном Хабаровске занимает должность президента «Амура». - Я всегда говорил, что у Никиты огромный потенциал». Со 128 баллами в 82 матчах Кучеров завершил чемпионат лучшим бомбардиром. Причем отрыв от Коннора Макдэвида из «Эдмонтона», два предыдущих года набиравшего больше всех очков, составил солидные 12 баллов. «Конечно, для меня это особенный момент, - искренне улыбается обычно скупой на эмоции Кучеров. - Спасибо всем ребятам, они здорово помогали мне, все это командная работа».

«Тампа», ставшая победителем регулярного чемпионата, в первом раунде плей-офф сыграет с «Коламбусом», и эта серия должна стать самой любопытной для нашего зрителя. Мало того что лучшему российскому бомбардиру будет противостоять третий (Кучеров и Артемий Панарин, кстати, по жизни хорошие приятели), так еще и в воротах будут россияне Андрей Василевский и Сергей Бобровский. Соответственно, уже после 23 апреля сборная России может получить в свое распоряжение игроков проигравшей команды, и это будет серьезное усиление.

Еще одно любопытное российское столкновение ждет нас в паре действующего обладателя Кубка Стэнли «Вашингтона» и «Каролины». Здесь сойдутся символ современной НХЛ Александр Овечкин и восходящая звездочка лиги 19-летний барнаулец Андрей Свечников, которого сравнивают то с Евгением Малкиным, то с Владимиром Тарасенко. Свой дебютный сезон в НХЛ Свечников завершил с 20 заброшенными шайбами, тем самым побив множество рекордов для игроков своего возраста, в том числе Яромира Ягра. Овечкин же, забив 51 гол, в восьмой раз за карьеру стал лучшим снайпером НХЛ, после чего пал рекорд легендарного Бобби Халла (7) по числу побед в снайперских гонках.

Любопытно, что до последнего дня ближайшим конкурентом Ови оставался немецкий нападающий «Эдмонтона» Леон Драйзайтль. Но даже забросив в последнем матче сезона, он не смог догнать россиянина. Тем не менее свой повод для радости у Драйзайтля тоже имеется - он стал первым в истории немцем, кто забросил 50 шайб в НХЛ. Примечательно, что «Эдмонтон», где выступают второй бомбардир и снайпер сезона, завершил турнир на предпоследней строчке Западной конференции, и это показательное отличие КХЛ от НХЛ. За океаном свои суперстары имеются во всех командах, а не концентрируются в пяти-шести самых состоятельных, как у нас.

Хуже, чем у «Эдмонтона», на «Западе» показатели только у «Лос-Анджелеса». Команда, которая каких-то пять лет назад брала Кубок Стэнли, отвратительно стартовав в нынешнем сезоне, финишировала так же ужасно. Дубль, оформленный в последней игре регулярки против «Лас-Вегаса», едва ли улучшил общее настроение форварду «королей» Илье Ковальчуку. В НХЛ экс-капитан СКА возвращался за Кубком Стэнли, а завершил чемпионат четвертым бомбардиром (34 очка) худшей команды конференции, угодив еще и в тройку самых неполезных нападающих лиги. Соответствующий показатель у Ильи - «минус 26», хуже только у Бобби Райана из «Оттавы» и Евгения Малкина из «Питтсбурга».

К слову, во встрече с «Лос-Анджелесом» вторую за сезон шайбу забросил единственный в НХЛ воспитанник петербургского хоккея Валентин Зыков, а для хоккеиста, чей игровой потенциал в принципе довольно скромен, это своего рода достижение.

Лучшие бомбардиры сезона: 

1. Н. Кучеров («Тампа-бэй», Россия) - 128 (41+87) очков; 2. К. Макдэвид («Эдмонтон», Канада) - 116 (41+75); 3. П. Кейн («Чикаго», США) - 110 (44+66); 4. Л. Драйзайтль («Эдмонтон», Германия) - 105 (50+55); 5 - 6-е. Б. Маршанд («Бостон», Канада) - 100 (36+64), С. Кросби («Питтсбург», Канада) - 100 (35+65); 7 - 8-е. Н. Маккиннон («Колорадо», Канада) - 99 (41+58), Д. Годро («Калгари», США) - 99 (36+63); 9 - 10-е. С. Стэмкос («Тампа-бэй», Канада) - 97 (45+52), А. Барков («Флорида», Финляндия) - 97 (36+61).

Лучшие снайперы: 

1. А. Овечкин («Вашингтон», Россия) - 51 шайба; 2. Л. Драйзайтль («Эдмонтон», Германия) - 50; 3. Д. Таварес («Торонто», Канада) - 47; 4. С. Стэмкос («Тампа-бэй», Канада) - 45; 5. П. Кейн («Чикаго», США) - 44; 6 - 11-е. Н. Кучеров («Тампа-бэй», Россия), К. Макдэвид («Эдмонтон», Канада), Б. Пойнт («Тампа-бэй», Канада), К. Аткинсон («Коламбус», США), А. Дебринкэт («Чикаго», США), Н. Маккиннон («Колорадо», Канада) - по 41.

Пары первого раунда плей-офф: 

«Вашингтон» - «Каролина»; «Тампа-бэй» - «Коламбус»; «Айлендерс» - «Питтсбург»; «Бостон» - «Торонто»: «Нэшвилл» - «Даллас»; «Калгари» - «Колорадо»; «Виннипег» - «Сент-Луис»; «Сан-Хосе» - «Лас-Вегас».

Читайте также о возможном возвращении знаменитой «Суперсерии».

#хоккей #НХЛ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6416) от 08.04.2019 под заголовком «Панарин против нового рекордсмена».


Комментарии