Остались не у дел. СКА лишился соперника в розыгрыше Кубка Гагарина

В КХЛ завершился первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина. Однако не факт, что начнется второй. СКА по крайней мере играть не с кем.

Остались не у дел. СКА лишился соперника в розыгрыше Кубка Гагарина | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

«Динамо» - «Спартак» шестой матч своей серии проводили без зрителей. К тому моменту вступило в силу связанное с распространением коронавируса постановление мэрии Москвы об ограничении массовых мероприятий пятью тысячами человек, а билетов на «ЦСКА-арену», вмещающую более 12 тыс., было приобретено гораздо больше. И, чтобы никого не обижать, решили обойтись без зрителей вовсе.

Игра стала первой в истории отечественных чемпионатов, прошедшей при пустых трибунах. Даже видавший виды наставник «Динамо» Владимир Крикунов, которому в апреле будет 70, не смог вспомнить ничего подобного. А главный тренер «Спартака» Олег Знарок жаловался на судьбу: «Это не хоккей, никаких эмоций, ничего... «Динамо» три раза сыграло при своих болельщиках, а мы - только два...».

«Спартак», впрочем, кусался и в такой ситуации. Уступая 2-3 в серии, он терпел, отыгрывался, вышел вперед, однако нелепое удаление в третьем периоде за опасную игру высоко поднятой клюшкой, реализованное «Динамо», оставило первый раунд Кубка Гагарина-2020 без седьмых матчей. Зато шестых набралось аж три.

Помимо «Динамо» и «Спартака» долго бились «Йокерит» с «Локомотивом» и «Авангард» с «Салаватом Юлаевым». Причем омский коллектив, принимающий соперников в Балашихе, был фаворитом своей серии, ведь он завершил регулярку на третьей строчке «Востока», однако в итоге уступил шестой команде конференции. Еще один так называемый андердог, «Сибирь», в гладком сезоне финишировавший на пятой строчке, выбил из плей-офф четвертую команду конференции, «Автомобилист», где разыгрался Павел Дацюк - 4 (2+2) очка в четырех матчах, - однако, этого оказалось недостаточно. Теперь в Екатеринбурге косо смотрят на главного тренера Андрея Мартемьянова: «Автомобилист» был четвертым по бюджету клубом Восточной конференции (1,2 млрд руб.), и спонсоры, «жертвуя» такие деньги, очевидно, рассчитывали на иной результат.

Впрочем, деньги на «Востоке» в этом сезоне решают не все. Самый богатый клуб конференции, «Металлург» (1,5 млрд), так и не пришел в себя после провального старта чемпионата и распрощался с плей-офф уже после первого раунда. «Из-за травм заканчивали серию с двумя легионерами в составе, - говорил позже главный тренер магнитогорцев Илья Воробьев, хорошо знакомый петербургским болельщикам. - Защитник Матушкин вынужденно играл в центре нападения, да еще со сломанным ребром. Пришлось подводить к основному составу двух ребят из Высшей лиги».

Ну а самыми простыми для фаворитов оказались серии с участием трех лучших команд сводной таблицы: ЦСКА, «Ак Барса» и СКА. Своих соперников - «Торпедо», «Нефтехимик» и «Витязь», соответственно, - они отправили в отпуск за четыре игры, хоть в каждом из этих противостояний и не обошлось без овертаймов.

Сейчас, однако, все эти достижения уходят на второй план. Из-за пандемии коронавируса под вопросом оказался и плей-офф КХЛ. В Казахстане введен режим чрезвычайного положения, в условиях которого запрещаются все массовые мероприятия. В Татарстане такой запрет уже введен и примеру соседей, скорее всего, в ближайшее время последуют в Башкирии, а «зеленое дерби» «Ак Барс» - «Салават Юлаев» без болельщиков действо сомнительное.

СКА же вовсе остался без соперника по второму раунду. Правительство Финляндии, где, как известно, очень щепетильно относятся к здоровью своих граждан, запретило «Йокериту» покидать пределы страны, и клуб из Хельсинки был вынужден сняться с турнира. Руководство СКА предлагало провести все матчи серии в Петербурге, но финны от этой идеи отказались. Да и какой смысл в матчах без зрителей?

Дело в том, что незадолго до этого СКА выступил с заявлением, что из-за ограничения городских властей - не более 1000 человек на мероприятии - вернет деньги за ранее приобретенные на матчи 17 и 19 марта в Ледовом билеты абсолютно всем. То есть играть с «Йокеритом» собирались, как «Динамо» со «Спартаком», при пустых трибунах. Теперь же петербургский клуб остался не только без зрителя, но и без соперника, и что будет дальше, сейчас мало кто понимает.

По слухам, руководители семи оставшихся в розыгрыше Кубка Гагарина клубов (кроме «Йокерита») в выходные провели удаленное совещание, где решили, что раз в России не введен карантин и нет полного запрета на массовые мероприятия, значит, можно играть. Однако окончательное решение, скорее всего, созреет сегодня - за день до планируемого старта второго раунда Кубка Гагарина. Тем временем затормозила свой чемпионат на неопределенный срок даже такая махина, как НХЛ, а с ней и все ее дочерние лиги! По Европе на данный момент завершены либо приостановлены более десятка хоккейных турниров, и, судя по всему, в скором времени их станет еще больше.

КХЛ. Кубок Гагарина.

Первый раунд.

Западная конференция.
ЦСКА - «Торпедо» - 4-0 (3:0, 3:0, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ),
СКА - «Витязь» - 4-0 (6:1, 4:3, 6:0, 3:2 ОТ),
«Йокерит» - «Локомотив» - 4-2 (6:0, 5:1, 3:0, 3:4, 2:4, 5:1),
«Динамо» - «Спартак» - 4-2 (5:1, 4:3, 4:5 ОТ, 2:3, 4:1, 3:2 ОТ)

Восточная конференция.
«Ак Барс» - «Нефтехимик» - 4-0 (4:1, 5:1, 2:1 ОТ, 1:0),
«Барыс» - «Металлург» (Магнитогорск) - 4-1 (4:0, 0:3, 2:1 ОТ, 2:0, 5:2),
«Авангард» - «Салават Юлаев» (Уфа) - 2-4 (5:2, 2:3 ОТ, 3:6, 5:1, 3:6, 1:4),
«Автомобилист» - «Сибирь» - 1-4 (0:2, 0:1 ОТ, 3:4 ОТ, 5:1, 1:2)

Полуфинальные пары:
ЦСКА - «Динамо», «Ак Барс» - «Салават Юлаев»
(матчи запланированы на 18, 20, 22, 24 и, возможно, 26, 28 и 30 марта),
СКА - «Йокерит», «Барыс» - «Сибирь»
(матчи запланированы на 17, 19, 21, 23 и, возможно, 25, 27 и 29 марта)



#СКА #хоккей #КХЛ #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «СКА остался не у дел».


Комментарии