Время кубковых игроков. Экс-игрок СКА Алексей Кознев - о плей-офф и молодых хоккеистах

СКА стал первым участником второго раунда плей-офф КХЛ, в четырех матчах одолев подольский «Витязь». Пока петербургская команда ожидает своего следующего соперника, наш корреспондент Даниил РАТНИКОВ вспоминает минувшие игры вместе с бывшим центрфорвардом СКА и «Витязя» Алексеем КОЗНЕВЫМ.

Время кубковых игроков. Экс-игрок СКА Алексей Кознев - о плей-офф и молодых хоккеистах | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

- Алексей Валентинович, интриги в серии СКА - «Витязь» не получилось, хотя в регулярном чемпионате подмосковная команда потрепала нервы петербургской - победила в Ледовом, только в серии буллитов уступила на своей площадке. Чего же в плей-офф не хватило «Витязю»?

- Часто приходится слышать о том, что СКА по ходу сезона обменял у «Витязя» нескольких игроков, и это было, конечно, ошибкой менеджмента подмосковного клуба. Мы не берем подоплеку - по какой причине их меняли, мы берем результат. А без вратаря Александра Самонова, центрфорвардов Миро Аалтонена и Артема Швеца-Рогового «Витязь» стал слабее, что сказалось на результатах второй части чемпионата и плей-офф. Сказалась и травма капитана команды многоопытного Александра Семина, который в Кубке Гагарина не смог провести ни одного матча.

- Пресловутый кубковый опыт - в чем он проявляется?

- Это способность отдельно взятого игрока ответственно распоряжаться игровыми моментами - голевым эпизодом, например, или сохранением шайбы. У игроков СКА этого опыта побольше, соответственно, и провели они эту серию более ответственно. Да, первый матч настораживал, во втором команда добавила, в третьем ее, что называется, прорвало, а в четвертой игре, завершившейся в третьем овертайме, нужно отдать должное «Витязю» - сражался он до последнего.

- Неожиданным стало большинство СКА. В регулярном чемпионате оно было одним из худших в КХЛ, в плей-офф - на первом месте с невероятным 50-процентным показателем. Неужели тренеры умышленно не раскрывали карты до поры до времени?

- Просто в регулярном чемпионате игра не шла, а в плей-офф почти за все ошибки соперник наказывался. «Витязь» к тому же не самая дисциплинированная команда. Умение сдерживать эмоции - не его конек, что чревато удалениями. Сыграло свою роль, на мой взгляд, и включение в тренерский штаб СКА Валерия Брагина. Многолетний наставник российской молодежки выступил неким стабилизатором взаимоотношений тренерского штаба с игроками, а также внутри самого тренерского штаба. Брагин обладает громадным опытом и в то же время не претендует на то, чтобы подсидеть главного тренера.

- Это благодаря Брагину молодежь СКА - Кирилл Марченко, Иван Морозов, Василий Подколзин, Данила Галенюк - не сбавила оборотов в плей-офф?

- Брагин, конечно, знает подход к этим ребятам, но доверие все равно исходит от главного тренера. Не секрет, что плей-офф - это игра третьих-четвертых звеньев, и за первый раунд игроки этих сочетаний СКА заслужили слова похвалы. В частности, молодежь. Понятно, что эти ребята очень талантливы, но у них нет кубкового опыта на взрослом уровне и по этому поводу действительно возникали опасения. Но ребята справились - показали, что способны действовать не только благодаря азарту и энергии, но за счет мастерства и грамотных решений. И огромное доверие тренерского штаба они оправдывают.

- А по вратарям что скажете? Александр Самонов и Магнус Хелльберг провели против «Витязя» по два матча, и есть ощущение, что тренерский штаб еще не определился, кто будет первым номером в плей-офф...

- Мне все же кажется, что под конец серии с «Витязем» определенность наступила. Хелльберг уверенно переиграл Самонова и, думаю, начнет вторую серию. Что касается ротации, мне кажется, ее не хватило в отношении полевых пятерок - в составе СКА есть такие хоккеисты, как Наиль Якупов, Йори Лехтеря, Дмитрий Кагарлицкий - это ребята, которые должны составлять конкуренцию и могут сделать результат, но пока не провели в Кубке Гагарина ни одного матча. С другой стороны, раз серия выиграна, значит, решение тренерского штаба было верным.

- То есть с игровым составом на плей-офф штаб Кудашова определился...

- Изменения безусловно будут. Возникнут и дисциплинарные санкции, и от травм никто не застрахован. Соперник по второму раунду будет посложней, и понадобится больше мастерства и кубкового опыта. Однако, по моим ощущениям, СКА начнет новую серию тем же составом, которым завершал предыдущую, а дальше как пойдет.

- В хоккее есть такие понятия, как кубковый игрок и некубковый. От каких качеств это зависит?

- Сложный вопрос. Как правило, если хоккеист показывает хороший уровень в регулярном чемпионате, он переносит его и на плей-офф. Разве что по молодым обычно бывают сомнения. Вот, допустим, Андрей Кузьменко в первом матче с «Витязем» забросил три шайбы, а потом не забросил ни одной - кубковый он игрок или нет? Его хет-трик дал хороший заряд команде на всю серию или продуктивнее было бы по разу забрасывать в трех матчах? Кубковость игрока - скорее, совокупность факторов и качеств, способствующая успешному выступлению команды в плей-офф. Хотя тут тоже не все однозначно. Вот Дацюк, например, - кубковый? В четырех матчах плей-офф Павел в 41 год набрал четыре очка - больше всех в своей команде, но его «Автомобилист» вылетел после первого раунда... Та же история у Сергея Мозякина в Магнитогорске: 5 матчей - 5 очков, но «Металлург» вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина. Хоккей - командный вид спорта, и кубковости или некубковости одного игрока тут мало. Тут, скорее, команда должна быть кубковая или даже весь клуб...

#СКА #хоккей #плей-офф #Кубок Гагарина #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6442) от 12.03.2020 под заголовком «Время кубковых игроков».


Комментарии