Оле-оле-оле, чемпионы!

«Зенит» с размахом отметил десятилетие своего первого чемпионства в российской премьер-лиге. Перед игрой с «Тосно» Андрей Аршавин, Радек Ширл и другие герои того памятного золотого сезона весело, с шутками и прибаутками пообщались с болельщиками, раздали гигантское количество автографов, после чего вышли под аплодисменты публики на поле «Санкт-Петербурга». Пусть и не играть. Хотя некоторые из них, надо признать, до сих пор находятся в очень неплохой форме.

Оле-оле-оле, чемпионы! | ФОТО www.fc-zenit.ru

ФОТО www.fc-zenit.ru

Традиционный зенитовский «фан-променад» по такому случаю начался в воскресенье за три с половиной часа до начала игры. Причем многие желающие повидаться с футболистами золотого состава пришли еще раньше - на пропускных пунктах стадиона не обошлось даже без очередей, которые обычно возникают уже ближе к стартовому свистку. Болельщики подтягивались к арене весьма активно в надежде на живое общение со звездами совсем недавнего прошлого в рамках «Диалогов на Крестовском», и фойе в центральных холлах третьего этажа были забиты до отказа к четырем часам. Особенно людно было в холле трибуны С, где ждали сразу четверых - Ивицу Крижанаца, Александра Горшкова, Константина Зырянова и, конечно же, автора золотого гола осенью 2007-го в ворота раменского «Сатурна» Радека Ширла. Звездные гости немного задержались, а когда появились, то еще в течение пяти минут просто не могли начать ни диалоги, ни монологи. Просто сидели и улыбались, пока фанаты в знак приветствия пели: «Чемпионы! Чемпионы! Оле-оле-оле!» — а затем скандировали по очереди фамилию каждого из квартета. Получалось довольно бодро, только на фамилии Крижанаца болельщики поначалу немного спотыкались.

Зато, когда общение все же началось, именно поседевший, но отнюдь не погрузневший за последние десять лет Ивица в рваных по последней моде джинсах задавал на хорошем русском языке тон. «Вообще ничего не помню, пьяный играл», - сообщил он на просьбу рассказать о перипетиях золотого матча. Но потом вспомнил, что Ширл забивал с закрытыми глазами. «Нет, глаза были открыты! Я же только вечером напился!» - так же по-русски запротестовал чех, ныне играющий на родине исключительно для души в одной из любительских лиг. Но Крижанац не унимался: «Такие матчи всегда сложны, но у нас была такая сильная команда, что мы были уверены - Радек забьет гол!». Тут слово взял и Зырянов: «Хуже если нас устраивала бы с «Сатурном» ничья. А так мы специально Радека выдерживали 29 туров, чтобы он не забивал». Для тех, кто не в курсе: в чемпионате-2007 Ширл забил всего один гол, зато самый что ни на есть чемпионский.

Когда начали вспоминать голландского тренера Дика Адвокаата, болельщики разбушевались с новой силой. А игроки, вспоминая знаменитого Маленького Генерала, выдали новую порцию шуток. «Дик не понимал меня, я не понимал его. Мы хорошо общались!» - вспомнил о совместной работе Ширл. «Чему меня научил Адвокаат? В первую очередь ругаться по-голландски!» - поддержал товарища Зырянов. Но вспоминать ругательства категорически отказался: «Тут же дети!».

Вскоре диалоги переросли в запланированную автограф-сессию. «Не волнуйтесь, времени достаточно», - успокаивали болельщиков. Но стоящие в хвосте все равно нервничали, ведь счет желающих получить автограф от футбольных легенд шел не на десятки, а на сотни. Та же картина была и в холлах других трибун, где общались две тройки Андрей Аршавин - Павел Погребняк - Камил Чонтофальски и Вячеслав Малафеев - Владислав Радимов - Юрий Лебедев. «В «Зенит» меня уже не пригласят, но я бы с удовольствием сыграл на этом прекрасном стадионе в любом качестве и в любом возрасте», - отметил Аршавин. Которому явно понравилось, что на вопрос: «Кто сильнее - Месси, Криштиану Роналду или Ибрагимович?» - Погребняк ответил: «Андрей Сергеевич Аршавин!».

За час до матча футболисты золотого состава (к ним присоединился и нынешний тренер «Зенита» Анатолий Тимощук) совершили круг почета по стадиону, причем Горшков и Зырянов вышли на поле с детьми. А на большом табло показали видеообращения Ким Дон Чжина, Нико Ломбертса и приплясывающего Алехандро Домингеса. Того самого Чори, который в конце золотого матча-2007 в прыжке головой вынес мяч из пустых ворот «Зенита». На десерт уже в конце игры с «Тосно» Крижанац с Ширлом отправились на фанатский сектор, где тоже весьма весело провели время с болельщиками.

Читайте также по теме ранее:

#Зенит #чемпионы #10 лет

Комментарии