Нового главу комитета по физической культуре и спорту Петербурга представили сотрудникам

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов представил вчера сотрудникам комитета по физической культуре и спорту нового руководителя - профессионального в прошлом велосипедиста, а до последнего времени генерального директора спорткомплекса «Юбилейный» 45-летнего Антона Шантыря. И этот выбор Смольного представляется вполне логичным.

Нового главу комитета по физической культуре и спорту Петербурга представили сотрудникам | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Своего главного спортивного успеха Шантырь добился на Олимпиаде-1996 в Атланте. В командной гонке преследования российская четверка с двумя петербуржцами в составе (вторым был Николай Кузнецов) дошла до финала, где уступила ходившим в фаворитах французам. Но и второе место стало несомненной удачей наших молодых велосипедистов. Тем более что взять «серебро» в этой дисциплине стоит куда больших сил, чем требуется для завоевания «золота» в любой другой. Для тех, кто не в курсе: физические нагрузки, испытываемые спортсменами в командной гонке преследования, по физиологической характеристике максимально интенсивны, а пульс у них по ходу соревнований достигает отметки 200 ударов в минуту. В общем, Шантырь знаком со всеми «прелестями» спорта высших достижений.

Для главы городского спорткомитета это, правда, не самое главное. Но про детско-юношеский и массовый спорт, тренерскую работу он должен все знать благодаря тому, что по завершении профессиональной карьеры работал в школе-интернате № 357 Приморского района «Олимпийские надежды» и руководил этим учебным заведением, где помимо велосипедных дисциплин культивируются бокс, дзюдо, лыжные гонки, легкая атлетика и многое другое. Ну а как хозяйственник и эффективный управляющий Шантырь проявил себя уже на посту генерального директора «Юбилейного». Этот построенный в 1967 году дворец спорта еще недавно представлял собой жалкое зрелище, а страшилки про его техническое состояние рассказывали покруче тех, что мы слышали недавно про СКК.

Тем не менее «Юбилейный» стоит на своем месте и даже хорошеет, насколько это возможно. «Мне есть с чем сравнивать, я видел много арен, все-таки в трех олимпиадах участвовал и, уже работая здесь, много поездил, чтобы посмотреть, как все должно быть устроено. Да, по инженерным сетям мир, может быть, ушел далеко вперед, но «Юбилейный» не стареет. Акустика у нас сумасшедшая, по конструктиву все очень правильно, по логистике. Я уже не говорю про месторасположение в городе. «Юбилейный» долго многие воспринимали как «совок», теперь, мне кажется, так говорить уже нельзя, хотя комплекс и построен 50 лет назад», - рассказывал Шантырь пару лет назад, когда вверенный ему объект праздновал свой юбилей. Интервью, кстати, новый глава спорткомитета дает со знанием дела, доброжелательно, никакого популизма, а главное - без предварительного знакомства с вопросами, что нынче, к сожалению, становится в порядке вещей. Так держать и в новой должности, Антон Игоревич!

В какой-то степени, конечно, Шантырю и самому «Юбилейному» повезло, что в Петербурге в 2016-м случился хоккейный чемпионат мира. Международная федерация хоккея поставила задачу обновить площадку, сделать ее более функциональной и мобильной, осовременить трибуны и внутренние помещения. Естественно, были выделены на все эти работы и необходимые средства. К тому же одним из собственников существующего на правах общества с ограниченной ответственностью спорткомплекса стал имеющий состоятельных покровителей хоккейный клуб «Динамо».

Между прочим, у хозяев этого клуба общие бизнес-интересы с теми, кто инициировал проведение в Петербурге еще одного хоккейного чемпионата мира и строительство нового ледового дворца. А потому имеющийся у Шантыря в этом плане организационный опыт мог оказаться решающим при выборе Смольным его кандидатуры. Ведь летом отгремит четырьмя матчами футбольный Евро, и главной спортивной целью Петербурга на ближайшие годы станет чемпионат мира по хоккею-2023. Но и о рядовых физкультурниках новый председатель спорткомитета забывать не должен. По крайней мере губернатор Александр Беглов напомнил ему об этом лично: «Обратите внимание на массовый спорт». И действительно стоит обратить. Предшественница Шантыря Наталья Антюх на словах тоже считала именно этот участок работы главным, но продержалась в особняке на Миллионной улице, где располагается городской спорткомитет, только год.

#Смольный #спорт #комитет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6628) от 19.02.2020 под заголовком «Велосипедом до Миллионной».


Комментарии