Новичок «Зенита» Ильзат Ахметов уже дважды мог стать футболистом петербургской команды

Из четырех новых футболистов «Зенита» только один является обладателем российского паспорта. Но заиграет ли 26‑летний Ильзат Ахметов (на снимке) в петербургской команде, где стартовый состав обычно на две трети состоит из легионеров?! В таланте полузащитника, перебравшегося в Петербург из «Краснодара», никто не сомневается, однако стабильностью в последнее время игра футболиста, сделавшего себе имя в ЦСКА, не отличалась, да и травмы ему мешали.

Новичок «Зенита» Ильзат Ахметов уже дважды мог стать футболистом петербургской команды | ФОТО Степана НОЗДРЕВА/ТАСС

ФОТО Степана НОЗДРЕВА/ТАСС

Как вспоминает сам Ильзат, в прошлом он уже дважды мог оказаться в «Зените», но примерить сине-бело-голубую футболку получилось только сейчас, с третьей попытки. Родом Ахметов из Бишкека, начинал карьеру в местной «Алге», а в 2009 году одиннадцатилетний мальчик из Киргизии оказался в России — сначала в Тольятти в известной Академии футбола имени Коноплева, затем в Казани в юношеской команде «Рубина», где считался вундеркиндом и быстро оправдал эти авансы. За главную команду Ильзат дебютировал в возрасте 16 лет и 8 месяцев во встрече 1/16 финала Кубка страны против «Луча-Энергии» из Владивостока. А еще пару недель спустя, осенью 2014‑го, провел свой первый матч и в премьер-лиге.

Тем не менее полностью раскрыться в Казани Ахметов так и не сумел, пусть его и считали ценным активом. В общей сложности за четыре года он провел за «Рубин» всего 34 матча, причем в сезоне-2017/18 и вовсе ограничился лишь тремя встречами. Одной из причин называется конфликт агента игрока Ираклия Гегечкори (между прочим, петербуржца) с Курбаном Бердыевым — сторона футболиста даже отсудила тогда через палату споров у казанского клуба полмиллиона евро. А весной 2018‑го, когда в «Рубине» менялась форма собственности, Ахметов отказался подписывать новый контракт, после чего был переведен на работу в… отдел кадров.

Летом того же года Ильзат впервые мог оказаться в «Зените». По словам агента, Ахметов понравился на сборах Сергею Семаку, который только-только стал главным тренером, но в команде тогда было очень много вернувшихся из аренды футболистов, и подписывать новичка не стали. Сыграла свою роль, как рассказывают, и позиция заместителя спортивного директора петербургского клуба, этот пост занимал в то время экс-голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев.

Как бы то ни было, вскоре Ахметов оказался в ЦСКА — к большому, кстати, неудовольствию руководства «Рубина». В армейском клубе при Викторе Гончаренко новичок довольно быстро превратился в одну из восходящих звезд российского футбола. Техника, резкость, кураж — все было при нем. В начале 2019‑го Ильзата признали лучшим молодым футболистом РПЛ, он получил от Станислава Черчесова приглашение в сборную России и в отборочном турнире к Евро-2020 провел за нее семь игр.

Но следом у Ахметова началась черная полоса — травма плеча, операция и долгое восстановление, проблемы с почками. А тут еще и тренеры перевели его из линии атаки на позицию опорного полузащитника, хотя должным функционалом Ильзат не располагал — с отбором мяча имелись проблемы. Как следствие, он порой неоправданно фолил, получал желтые и красные карточки. На флангах игра тоже не шла, отсюда потеря уверенности в себе и снижение игрового времени.

Как следствие, летом 2022‑го по истечении контракта Ахметов покинул ЦСКА и вновь мог оказаться в «Зените», но в конце концов как свободный агент перешел в «Краснодар». В новой команде он нечасто проводил на поле все 90 минут, но в сезоне-2022/23 провел за нее 40 матчей. Да и в нынешнем у него в активе уже 21 игра, а победный гол Ахметова в ворота «Оренбурга» позволил «Краснодару» уйти на зимний перерыв лидером чемпионата России, опережая «Зенит». Вместе с тем по игровому времени в РПЛ-2023/24 у Ахметова в «Краснодаре» только 14‑й показатель (509 минут), в стартовом составе он вышел только пять раз за 18 туров, что вряд ли позволяет считать Ильзата основным игроком краснодарского клуба. А важнейшую встречу с «Зенитом» в Петербурге в середине ноября полузащитник и вовсе провел в запасе.

В «Краснодаре» тем не менее остались недовольны тем, что футболист покинул команду, активировав опцию в контракте по досрочному расторжению. Даже притом что «Зенит» выплатил за него, по разным оценкам, от 800 тысяч до миллиона евро. Агент игрока в свою очередь сокрушался по поводу неуважительного отношения в «Краснодаре» к его подопечному в сравнении с иностранцами и того, что Ильзата обещали выпускать на позициях «десятки» или «восьмерки», но слова не сдержали. «Краснодар» отреагировал на эти высказывания, заявив, что в клубе не делят игроков по паспорту. В общем, расставание Ахметова с прежним клубом не получилось дружеским.

Но если даже в «Краснодаре» футболист получал не так много времени, как он сможет пробиться в «Зените» с его более высокой конкуренцией? Многие в этой связи вспоминают недавний переход из московского «Спартака» в «Зенит» Зелимхана Бакаева, который не прижился на новом месте и был вынужден уехать за игровой практикой в Саудовскую Аравию. Хотя, конечно, нельзя исключать, что переход Ахметова поможет усилить внутреннюю конкуренцию в «Зените» и хоть в какой‑то степени, но ослабит «Краснодар», главного соперника сине-бело-голубых в борьбе за титул.

«Это большой шаг, серьезный вызов. Конечно, я понимаю значимость клуба, его эмблемы. Хочется добиваться здесь только максимальных результатов. Уверен, каждый, кто работает здесь, думает только о больших задачах и целях. Поэтому я понимаю, куда пришел, какой здесь менталитет, и мне хочется участвовать в больших играх и больших победах», — заявил официальному сайту «Зенита» Ахметов. Контракт с ним заключен до конца сезона-2025/26 с опцией продления еще на сезон.

Судя по всему, Семак планирует задействовать футболиста в качестве игрока, выходящего на замены и усиливающего игру. Но многое зависит от самого Ильзата. «Я играю не только в центре, могу и справа, и слева, готов закрыть разные позиции. Буду приносить максимум пользы, выходя на то количество времени, которое определит главный тренер. Буду стараться доказывать и цепляться за каждую возможность», — говорит футболист правильные слова. Посмотрим, как все это будет выглядеть на деле.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Вчера «Зенит» отправился на первый в этом году предсезонный сбор. Команде предстоит две недели тренироваться в Абу-Даби и провести серию игр — соперниками будут самаркандское «Динамо» (21 января), екатеринбургский «Урал» (27 января), а также местные клубы «Чонбук» (24 января) и «Аль-Фатех» (28 января). В распоряжении тренеров «Зенита», как сообщает официальный сайт петербургского клуба, 31 футболист. Это вратари Михаил Кержаков, Денис Адамов, Александр Васютин, Богдан Москвичев; защитники Марио Фернандес, Вячеслав Караваев, Страхиня Эракович, Нуралы Алип, Родригао, Нино, Дуглас Сантос, Данил Круговой, Матвей Бардачев, Артур Черный; полузащитники Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Александр Коваленко, Александр Ерохин, Ду Кейрос, Дмитрий Васильев, Андрей Мостовой, Алексей Сутормин, Густаво Мантуан, Ильзат Ахметов, Владислав Саусь; нападающие Вильсон Изидор, Матео Кассьерра, Иван Сергеев. Артур, Педро. Защитник Дмитрий Чистяков на правах аренды переходит в «Сочи».


#Зенит #полузащитник #состав

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7581) от 15.01.2024 под заголовком «С третьей попытки».


Комментарии