Победный состав меняют. Накануне плей-офф в баскетбольный «Зенит» пришли новые игроки

Баскетбольный «Зенит» ударно завершил второй этап регулярного чемпионата, уверенно обыграв дома пермскую «Парму» (77:66) и заняв в итоге второе место. Таким образом во всех сериях плей-офф, кроме финальной, петербургская команда получит преимущество своей площадки.

Победный состав меняют. Накануне плей-офф в баскетбольный «Зенит» пришли новые игроки | ФОТО Kylie Osullivan on Unsplash

ФОТО Kylie Osullivan on Unsplash

Перед решающей фазой сезона зенитовцы, несмотря на последние успехи, пошли на заметные изменения в составе — команду пополнили сразу два американских легионера. Джувен Морган играет на позиции тяжелого форварда и прекрасно знаком с Единой лигой — до своего перехода в «Зенит» форвард выступал за московскую «Руну». Последним местом работы центрового Джоша Карлтона была турецкая «Дарушшафака». В воскресном матче с «Пармой» два легионера-новичка суммарно набрали, между прочим, 26 очков и стали самыми результативными игроками «Зенита». Однако с учетом лимита на легионеров (в Единой лиге можно задействовать шестерых иностранных игроков) «Зенит» был вынужден отказаться перед плей-офф от двух баскетболистов.

Лишними оказались французский тяжелый форвард Адриен Моэрман и черногорский центровой Боян Дублевич. Причем с Моэрманом и вовсе расторгли контракт по соглашению сторон, поблагодарив за помощь на протяжении без малого полутора сезонов. Возможно, 35‑летнего француза сочли недостаточно эффективным в атаке, хотя он был полезен в защите, а порой серийно попадал из‑за дуги. Не исключено, правда, что сказалась потеря взаимопонимания между игроком и главным тренером Хави Паскуалем.

Дублевичем в «Зените» довольны, однако он несколько недель назад получил травму, которая, по словам генерального директора «Зенита» Александра Церковного, точно не позволила бы ему сыграть на ранних стадиях плей-офф, а может, и в дальнейшем. С учетом того, что по ходу плей-офф дозаявки будут уже невозможны, здоровьем Бояна решили не рисковать, дав ему возможность спокойно восстановиться. И заодно перестроили всю переднюю линию, пригласив Карлтона с Морганом. При этом контракт Дублевича на следующий сезон остается в силе.

Вторую половину нынешней регулярки зенитовцы провели великолепно — команда вы­играла девять матчей из десяти в рамках турнира шести лучших команд Единой лиги, в то время как у УНИКСа только шесть побед, а у ЦСКА и вовсе лишь три! Удивительно, но армейцы, выигравшие первый этап с прекрасными показателями, на втором просто рассыпались, по два раза проиграв «Зениту», УНИКСу, «Енисею» и один раз «Парме». В решающем матче за первое место в регулярном чемпионате ЦСКА уступил в Казани УНИКСу (78:88) и скатился аж на третье итоговое место.

Вероятно, на ЦСКА очень сильно сказалась тяжелая травма лидера команды американского защитника Каспера Уэйра, выбывшего в феврале до конца сезона. Найти адекватную замену Уэйру менеджмент, похоже, не сумел, да и Эмилу Райковичу грамотно перестроить игру не удалось. И уже не удастся — вчера было объявлено об отставке северомакедонского наставника армейцев. Новым главным тренером команды стал грек Андреас Пистолиус, уже работавший в ЦСКА ассистентом Димитриса Итудиса. В четвертьфинале москвичей ждет непростая серия до трех побед с «Енисеем», который, напомним, на втором этапе обыграл ЦСКА и дома, и в гостях.

Еще одну непредсказуемую пару составили «Локомотив-Кубань» и «Парма». Что касается УНИКСа, впервые в истории выигравшего регулярный чемпионат, и «Зенита», то их соперники пока неизвестны. Дело в том, что в Единой лиге в нынешнем сезоне решили применить опыт НБА и ввести так называемый плей-ин. То есть попасть в четвертьфинал может даже команда, занявшая в регулярке девятое или десятое место. Поскольку две путевки в мини-турнире разыгрывают коллективы, финишировавшие на местах с седьмого по десятое, ясно, что соперником «Зенита» станет победитель матча седьмой и восьмой команд — екатеринбургский «Уралмаш» и «Самара» сыграют 17 апреля. А проигравший в этом споре сразится за право встретиться с УНИКСом с лучшим во встрече саратовского «Автодора» и московского МБА.

Четвертьфинальные серии пройдут до трех побед, «Зенит» свои первые матчи проведет 22 и 24 апреля в Петербурге. В случае успеха дальше сине-бело-голубым предстоит иметь дело с победителем четвертьфинала ЦСКА — «Енисей». Полуфинальная серия также начнется в Петербурге — 5 и 7 мая. Напомним, в прошлом сезоне подопечные Паскуаля в четвертьфинале обыграли МБА, а в полуфинале в решающей, седьмой, игре в драматичной концовке уступили будущим чемпионам Единой лиги из УНИКСа.

Баскетбол. Единая лига. Второй этап

Группа А. «Зенит» — «Парма» — 77:66. «Зенит»: Морган (14 + 8 подборов), Карлтон (12), Хантер (10), Жбанов (9 + 9 подборов), Эртель (7 + 12 передач). «Парма»: Джонсон (22), Брайс (20), Соломон (5 + 11 подборов).

Итоговое положение команд (после 36 матчей)

                 В П Мячи О

1. УНИКС 26 10 3097 – 2752 62

2. «Зенит» 26 10 3020 – 2704 62

3. ЦСКА 25 11 3108 – 2803 61

4. «Локомотив-Кубань» 23 13 3030 – 2881 59

5. «Парма» 20 16 2859 – 2813 56

6. «Енисей» 19 17 3017 – 3013 55

Группа B. Итоговое положение команд (после 40 матчей): 1. «Уралмаш» — 26; 2. «Самара» — 22; 3. «Автодор» — 19; 4. МБА — 19; 5. «Руна» — 16; 6. «Пари Нижний Новгород» — 13; 7. «Астана» — 13; 8. «Минск» — 1.

#баскетбол #зенит #парма

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7645) от 16.04.2024 под заголовком «Победный состав меняют».


Комментарии