Невские «студенты» против «Спартака». Как прошла полуфинальная серия ЧР по гандболу

Украшением чемпионата России по гандболу стала полуфинальная серия между петербургским клубом «Университет Лесгафта - Нева» и московским «Спартаком».

Невские «студенты» против «Спартака». Как прошла полуфинальная серия ЧР по гандболу   | Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

В двух первых матчах все решилось на последних секундах, а в решающей встрече дело дошло до овертайма.

Созданный только прошлым летом «Спартак» превосходит «Неву», бессменного участника и многократного призера чемпионатов России, и по бюджету, и по глубине состава. В регулярном чемпионате «красно-белые» даже бросили вызов бессменным чемпионам этого века «Чеховским медведям», с которыми, по всем раскладам, и должны были встретиться в финале.

Однако у наших «студентов» было на этот счет иное мнение - серию против «Спартака» они начали с труднейшей победы (27:26) в маленьком, но забитом до отказа зале Кировской СШОР на улице Зины Портновой. Поначалу гости довольно спокойно подтверждали статус фаворитов, в начале второго тайма они вели с разницей в четыре мяча (16:12), однако своевременный тайм-аут Дмитрия Торгованова и переход на новую схему переломили ход борьбы. При этом тренер гостей Василий Филиппов ключевой момент явно прозевал. «Перестроения петербургской команды после перерыва стали для нас проблемой, - признался Филиппов. - Такого варианта игры в исполнении «Невы» с двумя линейными и двумя левшами мы не видели. И, пока разбирались в защите, получили два мяча в свои ворота, а заодно и удаление, после которого хозяева быстро сравняли счет».

В тренерской дуэли Торгованов и в целом на протяжении серии переигрывал Филиппова - во всяком случае если говорить о непосредственно руководстве игрой по ходу встречи. И неудивительно. Если питерский тренер в тайм-аутах больше обращал внимание на тактические тонкости, то наставник «Спартака» преимущественно занимался накачкой подопечных на «великом и могучем», не стесняясь даже телекамер, так что весь его мат-перемат шел прямо в эфир. Не думаю, что такие трансляции способствуют росту популярности гандбола, но из тренерской установки слова не выкинешь...

Второй матч в Кунцеве складывался для «Спартака» еще лучше первого - за двадцать минут для конца хозяева вели пять мячей (18:13), и даже за четыре минуты до сирены преимущество оставалось комфортным (23:20). Но питерцы не сдавались и к началу последней минуты умудрились сравнять счет - 24:24. Увы, последнюю атаку хозяева провели грамотно - Егор Евдокимов поразил ворота Виталия Шиманского за пять секунд до сирены, почти не оставив времени на ответную атаку. На Дмитрии Киселеве, правда, успели сфолить, но винить судей не приходится - на пенальти это нарушение вряд ли тянуло.

Вот на следующий день арбитры уже старались вовсю. Достаточно сказать, что «Спартак» пробил 12 семиметровых (против пяти у гостей) - притом что команды отличает примерно одинаковая степень жесткости в защите. Даже при этом «Нева» большую часть матча была впереди за счет собранности, тактической грамотности и отличной игры лидеров. Прежде всего стоит отметить блистательную игру Виталия Шиманского (17 отраженных бросков), включая несколько пенальти и выходов один на один, а также эффективность в атаках из непростых позиций в исполнении Дмитрия Киселева (9 из 15) и Павла Тураева (6 из 10). Но в концовке арбитры совсем уж беззастенчиво добили гостей - при равном счете непонятное удаление «выписали» Киселеву, а следом еще и Торгованову, протестовавшему против такого решения. И вот при равном счете (26:26) пришлось на последней минуте обороняться вчетвером против шестерых.

Безнадежно? Так, видимо, решили и «красно-белые», но не тут-то было. В суперменьшинстве гости наиграли на победу - Шиманский в очередной раз проявил чудеса реакции, а Кирилл Воронин ушел в быстрый отрыв (27:26). Ответная же атака хозяев завершилась, разумеется, не точным броском, а очередным сомнительным пенальти, который и перевел дело в овертайм.

Увы - перенапряжение двойного меньшинства сказалось в самой концовке уже дополнительного времени: хозяева при непрекращающемся попутном судействе все-таки дожали неуступчивых гостей. Естественно, Торгованов после матча рвал и метал: «Нас «убрали с пробега», это все, что можно сказать. На мой взгляд, было недостойное судейство. Мы поздравляем «Спартак» с победой, но все всё видели. Я не готов играть в такой гандбол при таком судействе». Однако симпатии арбитров объяснимы. При всем уважении к «Неве», ее возможный финал с «Чеховскими медведями» вылился бы в очередное безнадежное поражение - кому это интересно. «Спартак» же, вероятно, постарается побороться, да и вывеска у финальной серии будет яркой.

Будем честны - в Питере есть очень достойная гандбольная команда с отличным тренером, но нет гандбольного клуба. И, судя по всему, появиться этот клуб может только одним путем - тем же, каким у нас в городе недавно возродился волейбол. Остается надеяться, что появление московского «Спартака» и прошедшая суперсерия подстегнет процесс, который якобы уже запущен. На гандбольные сражения «Зенита» с тем же «Спартаком» наверняка потянется еще и футбольная публика, а нынешним болельщикам «Невы» и перестраиваться особо не придется - цвета у клубов схожие, кричалки большей частью переделаны из зенитовских, да и болеют почти все одновременно за оба клуба. Потенциально интерес к гандболу в городе имеется, что показал и прошлогодний матч сборных России и Словакии, собравший на «Сибур-арене» несколько тысяч зрителей. А в этом сезоне невским «студентам» остается добыть свою законную «бронзу» в серии до двух побед со ставропольским клубом «Динамо-Виктор». Первый матч пройдет 14 мая в Буденновске, а 19-го и, если понадобится, 20 мая команды сразятся в Петербурге.

Материал был опубликован в газете под № 081 (6190) от 10.05.2018 под заголовком «Студентов» судьи обыграли».