Гандболисты «Зенита» провели заключительный матч в 2023 году

В рамках СЕХА-лиги петербуржцы на домашней площадке в присутствии трех с лишним тысяч зрителей сыграли вничью с непобедимой в этом турнире белорусской командой «Мешков- Брест». Тем не менее игра зенитовцев в последнее время скорее радует, чем огорчает. И не исключено, что дружина Дмитрия Торгованова в нынешнем сезоне сумеет побороться за самые высокие места как в СЕХА-лиге, так и в чемпионате России, а ее лидеры — блеснуть в составе национальной сборной.

Гандболисты «Зенита» провели заключительный матч в 2023 году  | ФОТО Marino Bobetic on Unsplash

ФОТО Marino Bobetic on Unsplash

Напомним, СЕХА-лига — это региональный гандбольный турнир, объединяющий клубы Южной и Восточной Европы. С момента создания в 2011‑м в общей сложности в лиге выступали клубы из 19 стран, а самый титулованный — македонский «Вардар», который блистал и в Лиге чемпионов. С сезона-2022/23 по­явился отдельный дивизион «Восток», где нынче собраны лучшие российские («Чеховские медведи», «Пермские медведи», «Зенит», московский ЦСКА, «Виктор» из Ставрополя) и белорусские («Мешков- Брест», «Машека» из Могилева, «Гомель» и «СКА-Минск») команды, а также «Аист Китая» из Поднебесной. Китайские гандболисты, понятно, уступают в мастерстве нашим и белорусским командам, но набираются опыта и пытаются составлять конкуренцию. Хотя получается пока, мягко говоря, не очень — семь поражений на групповом этапе ­СЕХА-лиги-2023/24 в семи матчах.

«Зенит» в дебютном сезоне турнира вылетел уже на стадии четвертьфинала, уступив «Пермским медведям», а чемпионом стал как раз «Мешков-Брест», обыгравший в финале «СКА-Минск». Но сейчас российские клубы намерены взять у соперников реванш. Так, в группе Б «Чеховские медведи» лидируют со стопроцентным показателем — шесть побед в шести матчах. С другой стороны, в группе А состав участников более мощный — компанию «Зениту» составляют «Мешков Брест», ЦСКА, «Пермские медведи» и «Гомель».

Зенитовцы начали турнир как раз ничьей с чемпионами в Бресте, затем уступили армейцам в Москве, переиграли дома «Гомель» и «Пермских медведей», а также разошлись миром с пермяками в гостях. Предновогодняя победа над «Мешков- Брест» дома позволяла бы им сохранить шансы на первое место в группе. И зенитовцы были к ней весьма близки — первый тайм после точного броска Михаила Виноградова они завершили с преимуществом «+5». Мало того, еще за восемь минут до конца «Зенит» вел с разницей в четыре мяча, во многом благодаря классной игре Дмитрия Киселева, забившего в этой встрече десять голов. Но удержать преимущество не получилось — после потери белорусы за 37 секунд до финального свистка сравняли счет, а забить победный гол у хозяев за оставшееся время не получилось. Итог — 33:33, благодаря чему «Мешков-Брест» продлил победную серию в СЕХА-лиге. А «Зенит» к тому же из‑за травм лишился голкипера Дмитрия Кузнецова и правого крайнего Александра Петрова.

«Это был для нас, наверное, самый главный матч в этом году — и по эмоциям, и по значимости очков. Наверное, то, что нужно для зрителя. В Бресте была похожая встреча, тогда мы догоняли всю игру, а в этот раз — они. Брест­чанам, наверное, сегодня чуть больше повезло», — поделился впечатлениями после матча Киселев. Что ж, обидно потерять очки в такой гандбольной дуэли, но радует, что по игре петербургская команда смотрится вполне неплохо. А сам Киселев с 55 голами вышел на первое место в списке лучших снайперов СЕХА-лиги, да и в чемпионате правый полусредний, вернувшийся в «Зенит» в прошлое межсезонье, забивает исправно. Он, кстати, на данный момент с 81 голом — лучший бомбардир российской суперлиги, опережающий Савелия Шалабанова из краснодарского СКИФа на четыре гола. В топ-10 лучших снайперов входит и разыгрывающий «Зенита» Олег Луня.

На данный момент «Зенит» на предварительном этапе чемпионата страны делит второе — четвертое места с «Чеховскими медведями» и «Пермскими медведями» (у всех 20 очков в 13 матчах), а лидирует с 25 очками ЦСКА. Именно от столичной команды в середине ноября команда Дмитрия Торгованова потерпела последнее пока поражение в суперлиге (25:26 на выезде), после чего выиграла пять матчей подряд. Следующую встречу в чемпионате зенитовцы проведут дома 12 января против астраханского «Динамо», а ближайший матч СЕХА-лиги у команды запланирован 22 января в Гомеле. А в начале января зенитовцы должны сыграть за сборную России — тренерский штаб национальной команды во главе с наставником Велимиром Петковичем вызвал на сборы с 1 января и на Кубок дружбы (5 – 7 января в Москве) троих гандболистов петербургского клуба — Киселева, Виноградова и линейного Алексея Чиркова.

Гандбол. СЕХА-лига. Групповой этап. Группа А. Положение команд. 1. «Мешков-Брест» — 11 очков (в 7 матчах); 2. ЦСКА — 10 (7); 3. «Зенит» — 7 (6); 4. «Пермские медведи» — 4 (6); 5. «Гомель» — 0 (6).

Чемпионат России. Суперлига. Предварительный этап. Положение команд (после 13 туров). 1. ЦСКА — 25; 2. «Чеховские медведи» — 20; 3. «Пермские медведи» — 20; 4. «Зенит» — 20; 5. «Виктор» — 17; 6. «Динамо Астрахань» — 14; 7. СКИФ (Краснодар) — 13; 8. «Динамо-Сунгуль» — 11; 9. «СГАУ-Саратов» — 7; 10. «Акбузат» — 4; 11. «Скиф» (Омская обл.) — 3; 12. «Каустик» — 2.


#Зенит #гандбол #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7575) от 28.12.2023 под заголовком «Гандбол на два фронта».


Комментарии