Гандболисты «Зенита» после переходного прошлого сезона в нынешнем настроены куда более решительно. Петербуржцы хотели бы бросить вызов признанным лидерам — «Чеховским медведям» и ЦСКА, но пока не получается. По крайней мере матч против армейцев в СЕХА-лиге команде Дмитрия Торгованова не удался. А сегодня очередное испытание — игра на выезде с «медведями» в чемпионате России.

Гандболисты петербургского «Зенита» пытаются выстроить правильную игру в обороне | ФОТО Marino Bobetic on Unsplash

ФОТО Marino Bobetic on Unsplash

На старте чемпионата «Зенит» выиграл четыре матча из пяти. Довольно неожиданная осечка случилась в Петербурге, когда во втором туре был проигран матч краснодарскому «Скифу» (33:35). Впрочем, эта команда в последние годы стала едва ли не самым неудобным соперником для зенитовцев — это был уже пятый успех краснодарцев в нашем городе. «Мы проиграли только по одной причине — очень плохо сыграли в защите. Среди новичков у нас есть гандболисты, которые преж­де защищались по разным сис­темам, и нужно время, чтобы выстроить оборону так, как это необходимо… Пока я не могу однозначно сказать, сколько времени нужно на обретение командой необходимой сыгранности. За два прошедших месяца сделать это было практически невозможно», — прокомментировал неудачу Торгованов.

Надо заметить, тренер был услышан. После той игры «Зенит» ни в одном матче не пропускал тридцать и более голов, так что определенный прогресс в последний месяц явно достигнут. Были и хорошие победы, в частности, над ставропольским «Виктором» (30:24) чуть больше недели назад на своей площадке. Торгованов игру в защите подопечных комментировал уже менее жестко, но все равно отметил, что в этом компоненте «еще учиться и учиться», да и вообще команда пока только строится. А разыгрывающий Олег Луня и вовсе назвал качественную игру в обороне одним из важных факторов успеха во встрече с «Виктором».

Как бы то ни было, с восемью очками в чемпионате зенитовцы сейчас входят в квартет сильнейших, опережая «Виктор» и «Скиф» на два очка. Но впереди в мужской суперлиге для подопечных Торгованова очень важный и непрос­той период — сегодня на выезде матч с «Чеховскими медведями», 23 октября дома — с «Пермскими медведями» и 14 ноября гостевой матч с ЦСКА.

Пока же с армейцами зенитовцы встретились на днях в СЕХА- лиге — своеобразном еврокубке для лучших команд России и Белоруссии. В прошлом сезоне в турнире участвовали восемь команд, теперь их количество выросло до десяти (в том числе и за счет китайского «Аиста»), разделенных на две подгруппы. Причем «Зенит» попал в более сильную группу — среди соперников помимо ЦСКА «Пермские медведи» и лучшая команда Белоруссии «Мешков Брест» (с ней петербуржцы еще месяц назад в стартовом туре на выезде сыграли вничью 32:32).

Перед выездным матчем в СЕХА- лиге с ЦСКА пришла приятная новость — после травмы в строй вернулся один из лидеров «Зенита» Павел Тураев, а другой важный игрок Александр Аркатов, подвернувший ногу, успел быстро восстановиться и готов играть. Привычно результативен (8 голов) был и Дмитрий Киселев, в межсезонье вернувшийся в петербургскую команду как раз из ЦСКА, но все равно он уступил в заочном соперничестве бомбардиров белорусскому легионеру ЦСКА Артуру Рудю (10 голов).

В целом равная игра шла до середины второго тайма, когда при счете 19:19 «Зенит» вдруг впал в ступор и на протяжении десяти минут (с 43‑й по 53‑ю) вообще не мог поразить ворота хозяев. «Упорная была игра, но мы допус­тили ряд ошибок в защите, потеряли несколько важных мячей в атаке. Ключевым стал отрезок второго тайма, когда мы не реализовали несколько отличных моментов и тут же получали в свои ворота», — прокомментировал поражение Тураев. А Торгованов сбой во втором тайме объяснил в том числе и короткой скамейкой — кто‑то травмирован, а кто‑то, выходя на замену, провалил игру.

«Зенит» в итоге уступил 23:28, но паниковать, судя по всему, не стоит — команде, заметно обновившей состав в межсезонье, действительно надо сыграться. Благо и времени еще предостаточно — на полные обороты желательно выйти к концу зимы, ближе к плей-офф, хотя борьба за более выгодные позиции перед стартом решающих игр идет уже сейчас что в чемпионате России, что в СЕХА-лиге.

Что касается женского гандбола, то он в Петербурге, похоже, «сдулся» столь же стремительно, как и начал было расцветать после заметного перерыва. «Балтийская заря» несколько лет назад громко заявила о своих амбициях, быст­ро вышла в суперлигу, но явно не рассчитала свои силы. Преж­де всего в плане материальной составляющей. Как следствие: прошлый сезон петербургская команда завершила на последнем месте и вылетела в высшую лигу. Но и там в нынешнем сезоне мы ее не видим — «Балтийская заря» пусть и изъявляла желание принять участие в турнире, так в итоге и не подала необходимые для этого документы. С конца весны не обновляются и социальные сети команды…

Гандбол. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига. Положение ­команд (после пяти туров). 1. «Чеховские медведи» — 10 очков; 2. ЦСКА (Москва) — 10; 3. «Пермские медведи» — 8; 4. «Зенит» (СПб) — 8; 5. «Виктор» (Ставрополь) — 6; 6. «Скиф» (Краснодар) — 6; 7. «Динамо-Сунгуль» (Снежинск) — 4; 8. «Акбузат» (Уфа) — 4…

СЕХА-лига. Группа А. Положение команд. 1. ЦСКА — 6 очков (в 3 играх); 2. «Мешков-Брест» — 3 (2); 3. «Пермские медведи» — 2 (2); 4. «Зенит» — 1 (2); «Гомель» — 0 (3).

Календарь оставшихся матчей «Зенита» на групповом этапе: 28 октября. «Зенит» — «Гомель». 9 ноября. «Зенит» — «Пермские медведи». 24 ноября. «Пермские медведи» — «Зенит». 25 декабря. «Зенит» — «Мешков-Брест». 22 января. «Гомель» — «Зенит». 5 февраля. «Зенит» — ЦСКА.