Неудачный старт. Баскетбольный «Зенит» оказался на последнем месте в Евролиге

Обескураживающим получился старт сезона для баскетболистов петербургского «Зенита». После поражения в Валенсии команда оказалась на самом последнем месте в Евролиге, да и в Единой лиге ВТБ она пока не попадает даже в зону плей-офф.

Неудачный старт. Баскетбольный «Зенит» оказался на последнем месте в Евролиге | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Конечно, Евролига турнир серьезный, прежде в таких петербургской команде играть не приходилось, и все же с учетом большого опыта главного тренера Жоана Пласы (на снимке справа), увеличившегося бюджета и масштабной трансферной кампании такого провала от «Зенита» никак не ждали. Тем более что начались проблемы и на внутреннем фронте - первую домашнюю победу «Зенит» одержал только с седьмой попытки, когда в Петербурге гостил «Енисей». Но кардинально этот локальный успех не изменил ничего. К Пласе частенько возникали и продолжают возникать вопросы по ведению игры и выбору игроков в ключевые моменты. Испанский специалист (как, между прочим, и его предшественник Василий Карасев незадолго до увольнения) не блещет в концовках, где «Зенит» уже успел упустить немало побед. Много претензий, естественно, и к игрокам, им явно не хватает стабильности.

Достаточно посмотреть на статистику, чтобы понять - в хороший день едва ли не каждый зенитовец способен на героические подвиги, зато в плохой коллекционирует промахи и потери. Причем все это напоминает игру в рулетку - никогда не знаешь, с какой ноги встанет тот или иной баскетболист. Конечно, спады бывают у всех, но хороший игрок отличается от среднего как раз способностью стабильно приносить пользу. На данный момент никаких претензий нет, пожалуй, лишь к парочке ветеранов - тяжелому форварду Уиллу Томасу и центровому Густаво Айону.

В атаке относительно партнеров достаточно хорош Остин Холлинс. Причем радует, что он прибавляет - в четырех ноябрьских матчах набирал больше 20 очков, бросал, в том числе из-за дуги с похвальным процентом. Но во встрече с «Валенсией» у Холлинса случился сбой - за полчаса, проведенных на площадке, он попал лишь одну «треху» из пяти и набрал только девять очков. «Зенит» не смогли выручить даже сыгравшие намного лучше своего среднего (точнее, низкого) зенитовского уровня Алекс Ренфро с Тимом Абромайтисом и даже великолепный Томас, в прошлом сезоне выступавший как раз в составе «Валенсии».

Заметим, «Валенсия» в Евролиге-2019/20 также особо не блещет, поэтому встречу можно было смело называть битвой аутсайдеров, в которой большую часть времени лидировали как раз гости. Заключительную четверть «Зенит» начал с преимуществом «+6», но не удержал его. Прежде всего из-за слабой игры в защите - за десять минут чистого времени «Валенсия» набрала 37 очков! Да, у хозяев летели «трехи» (восемь из десяти в последней четверти), но не без помощи зенитовцев, позволявших поймавшим кураж снайперам «Валенсии» совершать слишком много свободных дальних бросков.

Пласа, конечно, вправе сетовать на злой рок - перед встречей в Испании на тренировке ушиб икроножную мышцу Матеуш Понитка (на снимке — слева), чье восстановление займет, как ожидается, от 7 до 12 дней, никак не может восстановиться Сергей Воронов, чья травма оказалась серьезнее, чем предполагалось, в лазарете и повредивший бедро Андрей Зубков, чье возвращение в строй, скорее всего, состоится только после Нового года. Но в баскетболе без травм по ходу сезона не обходится ни одна команда, а значит, Пласа обязательно должен был иметь план выхода из любой ситуации.

Не могут не печалить и запоротые концовки. В том числе и в тех двух матчах, что «Зенит» все-таки выиграл в Евролиге у «Олимпиакоса» и «Жальгириса», причем оба раза в овертаймах. Просто никаких дополнительных пятиминуток тогда не должно было быть, потому как зенитовцы к последней минуте основного времени имели солидное преимущество. Хорошо хоть в овертаймах все получилось, иначе в графе побед в Евролиге по сей день оставался бы унизительный ноль. Правда, и без того соотношение побед и поражений не радует. И оправдывать все происходящее почти полной сменой состава не стоит - во-первых, никто не заставлял так сильно обновлять команду, во-вторых, игроки-то набирались опытные, под тренера и Евролигу, а значит, и много времени на раскачку им не должно было потребоваться. Не слишком приятно удивляет и командная статистика в Евролиге. Пусть по количеству подборов в нападении у «Зенита» - вообще лучший показатель в Евролиге, зато под своим щитом зенитовцы по подборам только 17-е. Кроме того, у «Зенита» крайне сомнительный процент попадания из-за дуги (33,92), хуже только у трех команд Евролиги.

В Единой лиге зенитовцы и вовсе уже успели проиграть «Нижнему Новгороду», «Калеву» и «Астане», то есть отнюдь не грандам. Возможно, из-за жесткого игрового ритма в Евролиге (кстати, уже завтра команде предстоит очередной матч с «Басконией»), но в «Зените» ведь понимали, на что идут. Тем не менее, по словам генерального директора клуба Александра Церковного, кредит доверия Пласе отнюдь не исчерпан.

Баскетбол. Евролига.

Групповой этап. 9-й тур.  «Валенсия» - «Зенит» - 94:90.

Положение команд:
1. «Анадолу Эфес» - 7 побед; 2. «Олимпия Милан» - 7; 3. ЦСКА - 6 (в 8 матчах); 4. «Барселона» - 6 (8); 5. «Маккаби» - 6; 6. «Реал» - 6; 7. «Химки» - 6; 8. «Панатинаикос» - 5; 9. АСВЕЛ - 5; 10. «Бавария» - 4; 11. «Баскония» - 3 (8); 12. «Жальгирис» - 3; 13. «Олимпиакос» - 3; 14. «Альба» - 3. 15. «Валенсия» - 3. 16. «Фенербахче» - 2 (8). 17. «Црвена Звезда» - 2; 18. «Зенит» - 2.

Единая лига ВТБ.
1. «Химки» - 7 (7); 2. ЦСКА - 5 (7); 3. «Локомотив-Кубань» - 4 (6)... 10. «Зенит» - 3 (7).

#Зенит #баскетбол #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6572) от 21.11.2019 под заголовком «Шипы Евролиги».


Комментарии