Баскетбол под нагрузкой. Бывший игрок ленинградского «Спартака» - об игре «Зенита» в новом сезоне

Неудачный старт баскетбольного «Зенита» стал поводом для беседы нашего корреспондента Леонида РОМАНОВИЧА с бывшим игроком ленинградского «Спартака» автором золотого броска 1975 года Сергеем КУЗНЕЦОВЫМ.

Баскетбол под нагрузкой. Бывший игрок ленинградского «Спартака» - об игре «Зенита» в новом сезоне | Фото Евгения Васильева

Фото Евгения Васильева

- Сергей Петрович, как вам игра «Зенита» в этом сезоне?

- Плохо, конечно. Игроки, может быть, и хорошие, но команды пока нет, взаимодействие не налажено, игра сырая. Очень много игр, причем игр тяжелых, ответственных, и видно, что баскетболисты оказались не готовы к таким нагрузкам, им не хватает соответствующего опыта. Матчи Евролиги они начинают на кураже, выкладываются по полной программе и... садятся в концовках. А на игры Единой лиги ВТБ не хватает как раз эмоций, потому что они все выплескиваются в Евролиге. Словом, в Европе проигрывают, потому что слабее, а в России - потому что устают в Европе. Сейчас бы дать игрокам недельку отдохнуть, но такой возможности нет. Сегодня они играют с «Жальгирисом», в пятницу - с ЦСКА. А если, что вероятно, проиграют и эти матчи, психологически выкарабкаться будет совсем трудно.

- Но разве команда не должна была быть готова к такому развитию событий, заявляясь на Евролигу? Никто ведь не заставлял «Зенит» участвовать в этом турнире...

- Одно дело быть готовым теоретически, а другое дело — столкнуться с такой плотностью календаря на практике. У всех новичков Евролиги возникают такие проблемы, в свое время с нагрузками не справился УНИКС, очень тяжело пришлось в первый сезон и «Химкам».

- Но по составу «Зенит» соответствует уровню Евролиги?

- Нет, к сожалению. По сути, из классных игроков в команде только Айон - да и то на него уже давит возраст. Ну, может быть, еще Понитка и Альбиси. Но тот же Айон, хотя и действует полезно, не определяет игру. Команде не хватает лидера, который в ключевой момент может взять ответственность на себя. В современном баскетболе очень ценятся игроки, способные забивать за счет индивидуальных действий, когда командная игра не идет. Такие, как Алексей Швед в «Химках» или Майк Джеймс в ЦСКА. В «Зените» в таком стиле может действовать Понкрашов, но это совсем другой уровень, да и лучшие годы Антона позади. Ну и с травмами «Зениту» не везет - выбыли Зубков, Воронов, снова повреждение у Айона. С такими потерями тяжело играть.

- Похожие эпидемии травм случаются в «Зените» по осени каждый год. Может быть, что-то не так с медицинским штабом?

- Здесь я не готов судить, для таких выводов нужно находиться в системе клуба. Понятно, что нагрузки сейчас очень большие - не сравнить с теми временами, когда играл я. В принципе травмируются все - вот и в ЦСКА сейчас порвал «кресты» Клайберн, важнейший для них игрок. Но в «Зените» травмы идут подозрительно часто. Я думаю, во многом потому, что очень много новых игроков. Они сыгрываются, изо всех сил стараются себя показать - и в этих условиях риск повреждения выше.

- Кстати, о новых игроках. Это нормально, что в «Зените» каждый год набирают практически новый состав?

- Абсолютно ненормально! Но для Питера это, увы, стало привычной картиной. Не буду вспоминать о своем светлом прошлом, говорить о верности клубу и т. д. - те времена давно прошли. Но и в современных реалиях так работать нельзя, костяк у команды должен быть. Посмотрите на «Химки», где команду «лепят» уже несколько лет. ЦСКА сильно обновился в этом сезоне, но до этого состав оставался стабильным несколько лет. Любой команде нужно усиление, но оно должно ложиться на какую-то основу. А в «Зените» нет ни взаимопонимания, ни преемственности, ни традиций.

- Когда такое происходит из года в год, на трибунах начинаются разговоры о том, что в клубе якобы «пилят на трансферах»?

- Не готов рассуждать на эту тему - чтобы быть компетентным в подобного рода вопросах, нужно находиться гораздо ближе к клубу. Но некоторые вещи действительно вызывают вопросы. Вот, например, в матче с «Барселоной» нам 24 очка набросал Курич, который не так давно сам играл за «Зенит». Почему такого игрока нельзя было оставить? Понятно, что в каждом случае есть масса нюансов с контрактом, о которых мы не знаем. Может быть, игроки у нас так хорошо себя проявляют, что за ними потом все начинают охотиться! Но в целом нынешняя трансферная политика «Зенита» выгодна только агентам.

- Что можно сказать о тренере? Вам какой «Зенит» симпатичнее - Жоана Пласы или Василия Карасева?

- Мне симпатичнее тот, при котором играют наши ребята. Я опять же не хочу вспоминать свои «старые добрые времена», которые давно прошли. Но когда приходишь на трибуны и болеешь «за наших», то хоть какая-то привязка к слову «наши» должна быть? Что в этой команде такого питерского? С таким же успехом «Газпром» мог бы дать денег и команде из Нижневартовска. Если о Пласе и Карасеве, то давайте объективно: при Карасеве команда стала третьей в Единой лиге ВТБ, имея примерно пятый бюджет. Это разве плохо? Сейчас у «Зенита», как мы знаем, уже третий бюджет, а видим ли мы прогресс в игре? Все это амбиции не слишком компетентных руководителей, которые думают: вот я сейчас назначу тренера-иностранца, и мы выиграем.

- Насчет результата понятно, но вот со своими игроками и у Карасева в последнее время все было не очень здорово. Хотя поначалу, когда «Триумф» только переехал в Петербург, как раз одной из главных идей была подготовка молодых российских игроков...

- Все это разговоры в пользу бедных. Тренеру могут на словах сколько угодно говорить о необходимости воспитания игроков, но в реальности в России его назначают только ради результата и увольняют только за результат - причем результат этот должен быть здесь и сейчас. Никто не будет наигрывать молодежь по десять лет ради будущего.

- А разве необходимо ждать десять лет? Сейчас вообще нет молодых ребят, способных быстро заиграть на уровне хотя бы Единой лиги ВТБ? Те же Мотовилов и Сопин, которых Базаревич взял на чемпионат Европы в составе сборной, смотрелись достойно...

- Конечно, про десять лет я иронизирую. Понятно, что игроков уровня Саши Белова или Андрея Кириленко сейчас нет, а остальным нужно хоть немного доверия. Да, Мотовилов и Сопин нормальные ребята. И в «Зените», я считаю, тот же Трушкин может гораздо больше играть. Понятно, что у каждого игрока могут «вылезать» личные проблемы: кто-то не может играть под давлением, кому-то не хватает стабильности, кому-то здоровья. Но в целом это вопрос доверия. Как раскрыться, если тебе дают играть по пять минут за матч? Причем есть вопрос не только игрового времени, но и тренерского задания. Сейчас очень жестко: тренер говорит «не бросай» - игрок не бросает. А любому парню, тем более молодому, нужно найти удобную роль на площадке.

- Время от времени звучат слова о возможном возвращении в Единую лигу ВТБ вашего родного «Спартака». Это реально?

- Не думаю. Все упирается в деньги, а больших денег в «Спартаке» не предвидится. Сегодня у нас баскетбол, да и многие другие виды спорта содержат большие начальники. Это в НБА баскетбол - бизнес, который живет на деньги от зрителей и от телетрансляций, а у нас все дают госкорпорации. И когда «Триумф» переезжал в Петербург, говорили о переименовании его в «Спартак». Но в «Газпроме» само слово «Спартак» ненавидят, поэтому и возник «Зенит». Только вот традиций у этого клуба нет, и сейчас это сказывается.

#баскетбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6557) от 30.10.2019 под заголовком «Баскетбол под нагрузкой».


Комментарии