Выжали место в дюжине. Почему мужская сборная России по баскетболу провалилась на ЧМ в Китае

На чемпионате мира по баскетболу в Китае настала пора решающих матчей в плей-офф, но мужская сборная России в них не участвует. Команда не прошла сито второго группового этапа, хотя, несмотря на потери в составе, могла и даже должна была это сделать. Тем не менее президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко счел итоговый результат абсолютно закономерным. Не стал предъявлять претензии к себе и главный тренер Сергей Базаревич.

Выжали место в дюжине. Почему мужская сборная России по баскетболу провалилась на ЧМ в Китае | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Роковым для россиян стал поединок против Польши. Будь на месте поляков США, Испания или даже Франция с Литвой, разочарование было бы куда меньше - все же без травмированных Алексея Шведа, Дмитрия Кулагина и нескольких других баскетболистов потенциал сборной действительно был сильно ослаблен. И все равно Польша, скажем так, была вполне «по зубам». Да и россияне по ходу ключевой с точки зрения борьбы за путевку в четвертьфинал встречи вели с двухзначным преимуществом в счете. Но щедро разбазарили весь свой перевес. После игры баскетболисты и тренеры жаловались на чрезмерное, по их мнению, количество штрафных соперника (поляки, как назло, еще и реализовали 36 из 38 попыток), но признавали - в ключевые моменты сами недоработали. Хотя справедливости ради уточним - на неквалифицированное судейство жаловались по ходу чемпионата мира очень и очень многие.

К сожалению, в самом главном матче турнира слабо сыграл зенитовец Андрей Зубков, блиставший на первом этапе. Как шутил олимпийский чемпион, а ныне телекомментатор Сергей Тараканов, при перелете из Уханя в Фошань в самолете Зубкова подменили на двойника. И действительно, если аргентинцам он наколотил 18 очков, а в трех первых встречах суммарно набрал 41 очко, то с Польшей в активе Андрея оказалось лишь два очка с процентом попадания ниже двадцати. В то же время его одноклубник по «Зениту» форвард Матеуш Понитка, пусть и сам бросал неидеально, набрал 14 очков и помог Польше переломить ход встречи и победить.

К сожалению, совершенно неубедительно в конкретной встрече, да и по ходу всего турнира, выглядел экс-зенитовец, а теперь баскетболист «Химок» Сергей Карасев. «Я не нашел себя на этом Кубке мира. Все это мотивирует меня доказывать все заново... Хочется снова выходить с высоко поднятой головой», - признал и сам Карасев-младший. Большего ждали в важнейшей встрече и от опытнейших Никиты Курбанова и Виталия Фридзона, хотя разыгрывающие Михаил Кулагин (21 очко, пять реализованных «трех») и его сменщик Григорий Мотовилов смотрелись не так и плохо. Но в итоге заключительная встреча с Венесуэлой, пусть и выигранная, ничего не решала - Россия «пролетела» мимо плей-офф.

Очевидно, для Базаревича такой результат оказался серьезным ударом. После чемпионата Европы-2017, где россияне дошли до полуфинала и остановились в шаге от медалей, Сергей Валерианович получил немало заслуженных комплиментов за свою работу. Да и в отборе к чемпионату мира, усложненном регулярным отсутствием ведущих игроков (все из-за конфликта Международной федерации баскетбола и Евролиги), сборная с задачей справилась. Но на ЧМ-2019 командный баскетбол от Базаревича работал не всегда. Тем не менее специалист отказался от самокритики. «Думаю, по игре наша команда раскрыла своей потенциал. Тренерский штаб не в чем упрекнуть. Может быть, против Аргентины на специальную ситуацию поставил бы других игроков, это единственный момент. Мы создаем завышенные ожидания. А потом сами ахаем, что они не оправдываются. Со мной такое не в первый раз», - заявил перед отлетом из Китая Базаревич.

Что касается хороших новостей, то сборная России все же сохранила шансы на участие в Играх-2020 в Токио. Напомним, в 2012-м в Лондоне россияне под руководством Дэвида Блатта завоевали «бронзу», четыре года назад в Рио-де-Жанейро не попали. Сейчас благодаря выходу во второй этап они вышли в олимпийскую квалификацию, которая состоится непосредственно перед турниром в Токио, в первой половине лета 2020-го. Пока продолжается чемпионат мира, неизвестны не только места проведения отборочных соревнований, но и все его участники. Но ясно, что легко не будет. 24 участника квалификации будут разделены на четыре группы по шесть команд, причем олимпийские путевки достанутся только победителям групп.

Уже известно, что добывать олимпийскую путевку сборная будет под началом Базаревича. По словам Кириленко, Сергей Валерианович «выжимает максимум из тех игроков, которые у него в распоряжении, да и рисунок игры в принципе прослеживается». И все равно Россия во вчерашних четвертьфиналах вполне могла быть на месте Польши в игре с Испанией, да и в соперниках у Сербии вполне могла быть наша команда, а не Аргентина. Но в итоге Россия только на 12-м месте - это худшая позиция среди команд, занявших третьи места в своих группах во втором раунде.

Баскетбол. Мужчины. Чемпионат мира. Второй этап. Группа I.

Россия - Польша - 74:79, Россия - Венесуэла - 69:60.

Положение команд: 1. Аргентина - 10 очков; 2. Польша - 9; 3. Россия - 8; 4. Венесуэла - 7.

#баскетбол #чемпионат мира #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6522) от 11.09.2019 под заголовком «Выжали место в дюжине».


Комментарии